«Чёрные» зарплаты станут опаснее: вплоть до уголовной ответственности

Компании, практикующие экономию на фискальных выплатах с помощью выдачи чёрных зарплат, будут рисковать куда больше: государство планомерно закрывает как возможности получения наличных денег, так и увеличивает санкции за уклонение от уплаты требуемых им сборов.

В июле 2013-го было принято решение о том, что сведения по счетам индивидуальных предпринимателей могут быть переданы налоговой инспекции банками просто по их запросу. При этом речь идёт не только о счетах ИП для бизнеса, но и о личных счетах индивидуальных предпринимателей.

Одновременно с этим обсуждается возможность введения уголовной ответственности за невыплату взносов в пенсионный фонд, что станет ещё одним "цветочком" в букете правонарушений тех, кто выдает в своей компании зарплаты в конвертах.

Стоит отметить, что не очень разумная фискальная политика в отношении компаний с относительно высоким фондом оплаты труда в структуре расходов, так и в отношении вообще новых компаний, подталкивает большое количество компаний к уводу зарплат в тень. Однако у интернет-отрасли есть множество лазеек: это как найм иностранных специалистов (например, из Белоруссии), так и инкорпорация в других, более благоприятных для бизнеса территориях.

Добавить 42 комментария

  • Ответить

    siloviks сожрали всех. осталось раздеть мелких предпринимателей и там хоть трава не расти. ну а че такого-то? дети в европе упакованы — на все посрать. кто сильнее — тот и прав епт!

  • Ответить

    Petr, не особо. Но как показывает Фактус, где-то 80% компаний имеют дело с кэшем. Необязательно ради уклонения от налогов: иногда клиенты такие, что кэшем платят Иногда речь идет о суммах в несколько сотен рублей фрилансеру и ее учет по всем правилам становится абсолютно бессмысленным. То есть, ущерб компании от соблюдения всех процедур в разы выше, чем потери государства Тут желание не обмануть, а не грузить персонал ерундой

  • Ответить
    Альтер Эго

    Казалось бы, автоматика продвинутой бухгалтерии дошла до интуитивно понятных интерфейсов. А функции внести наличные через ближайший Киви и выслать их фрилансеру через него же как не было так и нет.

  • Ответить

    Надо признать, что при работе с фрилансером нет и не может быть ничего, что стоит дешевле пары тысяч рублей, если вы и фрилансер хотите работать исключительно вбелую. Потому что если фрилансер ИПшник, то ему надо выставить счёт, потом акт, потом акт отправить-получить. Те же самые действия выполняет ваша бухгалтерия. Плюс сами «целевые» действия фрилансера. Итого, на расходы рублей в 500 (баннер нарисовать, например) сверху накручивается тысчонка транзакционных издержек. Не могу сказать, что это уникальное явление, если честно и горестно вскликнуть «доколе???» Но почему бы не быть крутыми в плане doing business и не упростить эту ерунду? Я давно предлагал сделать счета простопредпринимателей. Которые: а) открываются без регистрации ИП б) со всех входящих платежей взимается 7-8% в) на суммы свыше 100К в год — ставка повышается ещё на несколько процентных пунктов г) все налоги взимаются автоматически, отчётность не сдаётся. д) сотрудникам можно платить только в том случае, если у них есть ИНН, налоги и взносы в пенсионный обязаны уплачивать они сами — такой предприниматель не является налоговым агентом. Письмо счастья от налоговой можно отправлять хоть помесячно. Надо законодательство подпилить, конечно, но смысл-то ясен. Хочешь быть предпринимателем — будь им. Зачем регистрация нужна? Что за совок?

  • Ответить

    Насколько я понимаю, вся эта тряхомудия может быть электронной, с электронной же подписью. Уже в рамках текущих законов. Т.е. да, ИП-шнику придется сейчас открыться (и сдать 4 странички отчетности в год), но это просто. Проще открытия счета в банке (ask how i know!)

  • Ответить

    Ну да, электронная подпись должна быть. Но вот Ростелеком раздает же свистки с подписью (для госуслуг), поди эта подпись подойдет? На самом деле, все эти упражнения с актами — они же не для ИП, а для его нанимателя (условной большой компании). ИП-шнику, который платит 6% нафиг они не нужны, он платит налоги «по кассе» (по банковской выписке). И все твои предложения — они же не облегчат жизни большой компании, ведь нельзя же платить «кому угодно» (а если можно — то все сотрудники из 13+30% внезапно для себя станут такими псевдо-ИП). Плюс, в твоих предложениях меня пугает «все налоги взимаются автоматически». Это такие специальные счета будут, или вообще 7-8% со всего будем отгрызать «автоматически»?

  • Ответить

    Минфин и налоговая словно из паралельных миров. Попробовали бы с другой стороны зайти. Например со стороны достойных зарплат: http://nalog.superjob.ru/ Для Москвы и СПб зарплаты в 7.5 — 20к рублей вызывают сомнения в возможности высокого КПД работников данной структуры.

  • Ответить

    Там написано «от». Насколько я понимаю всю эту механику с зарплатами бюджетников, есть оклад (который гарантирован всегда), а есть надбавки, коэффициенты (за сдачу норм ГТО, за высокий балл ЕГЭ) и премии. И оклад может быть в N раз меньше реального «на руки». Сейчас это постепенно упорядочивают (увеличивают базовый оклад, уменьшают N), но пока еще не. В планах на ближайшие годы (!) уменьшить N примерно до двух (сейчас почти шесть: http://www.rg.ru/2013/07/08/zarplata-site.html ) Как следствие, указание зарплаты потенциальным сотрудникам на работных сайтах затруднено, это да.

  • Ответить

    Юра, ну вот траст ми — регистрация ИП и отчетность не представляют вообще никакой проблемы. Чисто механическое действие, и еще более упрощенное с тех пор, когда я в это вступил (не нужен нотариус при регистрации, отменили отчетность в ПФР). Да, там есть ступенька в виде взносов в ПФР в 35к (в этом году), но если мы говорим про фрилансера у которого есть уже поток заказов каких-то, то эта ступенька очень невысокая (13+30% по гражданско-правовым договорам превысят эту ступеньку с суммы 7к в месяц). P.S. Редактирование внезапно заработало. Не знаю что это было.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Юра, если сделать счет, как ты предлагаешь, то сотрудников в компаниях сразу не станет. Все станут фрилансерами. У людей не будет пенсии, не будет ТК.

  • Ответить

    Потому что если фрилансер ИПшник, то ему надо выставить счёт, потом акт, потом акт отправить-получить. Те же самые действия выполняет ваша бухгалтерия. Вы не правы, ИП не ведет бухгалтерского учета, налоги платятся только с оборота (поступивших средств) и платежи в ПФР, ФСС.

  • Ответить

    Callnik — да вы что? Вы ИП? И много у вас контрагентов, которые не требуют актов? Или, ещё лучше, договоров? А прежде чем заключить договор — свидетельства о постановке на учёт и прочие верифицирующие документы?

  • Ответить

    Alter Ego, могли бы прямо сказать, что отвяжетесь только когда я подпишу социальный контракт с Навальным, раз вас Силуанов не устраивает. Я бы и времени не тратил, и вам бы не пришлось прыгать пытаясь меня под плинтус затолкать.

  • Ответить

    callnik, ип может работать на разных системах налогообложения, для интернета актуальны следующие доходы — 6%, бухгалтерия минимальна, но должна быть доходы минус расходы — 15% — обязательное ведение бухгалтерии и кассовой книги, хотя и упрощенный вариант. общая систем — 18% НДС + 13% с доходов — полное ведение бухучета, хотя и не на столько сложное как для организаций

  • Ответить

    >Вы ИП? И много у вас контрагентов, которые не требуют актов? Так в том то и проблема, что акты нужны контрагентам. Введение предлагаемой упрощенной системы регистрации ИП («по факту») изменит ли поведение контрагентов? > Рома, а почему все сотрудники ещё не стали ИП? Потому что барьер таки есть.

  • Ответить

    Здравые мысли — полностью согласен /* Я давно предлагал сделать счета простопредпринимателей. Которые: а) открываются без регистрации ИП б) со всех входящих платежей взимается 7-8% в) на суммы свыше 100К в год — ставка повышается ещё на несколько процентных пунктов г) все налоги взимаются автоматически, отчётность не сдаётся. */ Но могу сказать свои предположения почему всё не меняется к лучшему, государству выгоднее каждую компанию, ип держать в плане нарушителя закона, тогда такими проще управлять в своих интересах. Издаётся в нужный момент закон и все действующие лица либо вынуждены стать нарушителями, либо закрыться — выбираешь естественно первное — нарушитель.

  • Ответить

    [QUOTE] lexa LibRaw LLC 7 августа 2013 10:13 Там написано «от». [/QUOTE] Много где есть и «до», от этого не легче. [QUOTE] Насколько я понимаю всю эту механику с зарплатами бюджетников, есть оклад (который гарантирован всегда), а есть надбавки, коэффициенты (за сдачу норм ГТО, за высокий балл ЕГЭ) и премии. И оклад может быть в N раз меньше реального «на руки». [/QUOTE] Может, а может и не быть. Знакомая из налоговой внутреннюю кухню течения денег поведала. Можно вот те «от» умножать на два и всё. [QUOTE] Сейчас это постепенно упорядочивают (увеличивают базовый оклад, уменьшают N), но пока еще не. В планах на ближайшие годы (!) уменьшить N примерно до двух (сейчас почти шесть: http://www.rg.ru/2013/07/08/zarplata-site.html ) [/QUOTE] Отлично, поглядим.

  • Ответить

    > государству выгоднее каждую компанию, ип держать в плане нарушителя закона, > тогда такими проще управлять в своих интересах. Согласен, проще и для коррупции и общеполитически — любой бизнес можно закрыть, раз он нарушает чего-то, если копнуть. Поэтому, чем сложнее законы и трудновыполнимее — тем легче такой бизнес стричь. И такой бизнес не будет поддерживать оппозицию — иначе а-я-я-яй будет… Такая политика везде прослеживается. На фоне свежих судебных процессов — изгоем стать как нечего делать — или прогнуться или изгоем. Как говорит Г.Резник — презумпция невиновности в судах не работает.

  • Ответить

    Юрий Синодов Я и ИП, и у меня есть ООО, а также квалифицированный бухгалтер, который ведет (в основном ООО, по ИП отчетности — кот наплакал). Спор довольно бессмысленный, так 1) мы можем говорить о разных вещах 2) вам наверное стоит почитать закон о бухгалтерском учете, который однозначно говорит об ИП как исключении, и требует хранить (и предъявлять по необходимости) только документы подтверждающие доходы и платежи в бюджет (УСН, ФСС, ПФР). Разумеется, ИП создают для работы по упрощенке (6% с оборота), другие схемы налогообложения в случае ИП малополезны. Получается, что стандартному ИП (упрощенка 6% с оборота) не нужны никакие документы кроме банковской выписки (в случае если оплата за услуги идет безналом) или другого документа, и выписок по оплатам в фонды. В случае если ИП все делает через банк, даже эти документы не нужны, всегда можно получить выписку из банка, так что слухи об излишнем документообороте явно преувеличены.

  • Ответить

    Юрий Синодов Другие ваши замечания: 1) И много у вас контрагентов, которые не требуют актов? Подписывайте сколько хотите, учет по ним вы не ведете (как ИП), можете выбросить свои экземпляры акта их налоговая не потребует. 2) Или, ещё лучше, договоров? см. п.1 3) А прежде чем заключить договор — свидетельства о постановке на учёт и прочие верифицирующие документы? как правило 1 раз все это сканируется (не помню 4 или 5 документов — всего 5-6 страниц в ПДФ) и распечатывается энное количество раз. В чем проблема? Хотите работать вообще без документов — Гражданско-правовой договор, и все налоги за вас платит работодатель. Совсем без документов не получится, есть какой то минимум, и он явно не смертельный.

  • Ответить

    Да, там есть ступенька в виде взносов в ПФР в 35к (в этом году), но если мы говорим про фрилансера у которого есть уже поток заказов каких-то, то эта ступенька очень невысокая (13+30% по гражданско-правовым договорам превысят эту ступеньку с суммы 7к в месяц). Это если говорить о «чистом» фрилансере, у которого это основной источник дохода. А среди фрилансеров полно людей, которые где-то работают и периодически шабашат на стороне; поток доходов и небольшой, и нестабильный. Вот таким ИП этот режим крайне невыгоден; они же все и позакрывались (я, кстати, тоже еще в самом начале подъема пенсионных взносов). При этом вполне очевидно такое промежуточное состояние — одной ногой там, одной здесь — это момент рождения малого бизнеса, еще немного оттолкнулся и пошел. Его-то и порубили, теперь извольте прыгать головой вперед.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А если не прыгать головой вперед, то будет не малый бизнес, а суходрочка. И на основном рабочем месте и на шабашке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем фрилансеру регистрироваться как ИП. Если он хочет платить налоги, в декларации есть пункт «Доходы, полученные из зарубежных стран». Заполняете и платите обычный подоходный налог с физических лиц.

  • Ответить

    > А зачем фрилансеру регистрироваться как ИП. > Если он хочет платить налоги, в декларации есть пункт > «Доходы, полученные из зарубежных стран» Вы полагаете, что при регулярной однотипной деятельности, которая приносит доход не надо регистрироваться?

  • Ответить

    Вроде если регулярная деятельность превышает 1.5 млн рублей даже при выплате налогов 13% у тебя начинаются проблемы с налоговой. Да и деятельность тоже там требует лицензий — если что то серьёзное — шансов стартануть — минимальны. Честно говоря в последнее время всё это крайне напрягает со стороны нашего государства, чтобы тот же ИП сделать нужно быть дома, тогда как бизнес делаешь там где есть спрос. Как вообще обстоят дела в других странах? Что-то задолбало уже вконец всё это у нас. Хочется спокойно заниматься бизнесом — не думая, что завтра из-за очередных поправок — удавок окажешься в тюрьме. Достаточно вспомнить те несколько лет поправок в уставе из-за чего образовывались километровые очереди в налоговую.

  • Ответить

    В смысле на почте, мне например из-за этого в первом бизнесе пришлось делать ООО, при этом потом иметь траблы с банками — не все были готовы открывать расчётный счёт для компании, у которой ген. директор с не московской пропиской.

  • Ответить

    Вы достаточно быстро от проблем законодательства перешли к тому, что банки идиоты. Я не понял, как вам мешает регионализация — зарегистрировали ИП дома, работаете в МСК — что препятствует-то? У меня куча контрагентов откуда-то не из Москвы — не замечал, чтобы это мешало деньгам переводиться, а работе — делаться.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Я гендиректор московского ООО и у меня белгородская прописка. Очень спокойно открыл счет в Авангарде, а до этого ходил в Альфу, ВТБ24, Сбер и Райф. Никому прописка нафиг не нужна была.

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    @callnik, >> 1) И много у вас контрагентов, которые не требуют актов? Подписывайте сколько хотите, учет по ним вы не ведете (как ИП), можете выбросить свои экземпляры акта их налоговая не потребует. >> 2) Или, ещё лучше, договоров? см. п.1 Все правильно, но только до тех пор пока: 1. Не возникнут споры с контрагентом, банком, государством (налоговой, ПФ, и т.п.) 2. Начнете работать с иностранцами, валютный контроль не пропустит деньги без договора и акта. Даже Одеск контракторам акты выписывает. >> 3) А прежде чем заключить договор — свидетельства о постановке на учёт и прочие верифицирующие документы? >> как правило 1 раз все это сканируется (не помню 4 или 5 документов — всего 5-6 страниц в ПДФ) и распечатывается энное количество раз. В чем проблема? Хотите работать вообще без документов — Гражданско-правовой договор, и все налоги за вас платит работодатель. Совсем без документов не получится, есть какой то минимум, и он явно не смертельный. Опять же при работе с валютой на каждый договор нужен новый паспорт сделки, для его оформления нужна выписка из реестра предпринимателей (действует около 1-3 месяцев). Хотя глобально согласен что сложности не слишком большие, и пока нет наемных работников не нужно вести бухгалтерию, что сильно упрощает жизнь. Хотя в штатах или Канаде все на много проще.