Microsoft откажется от Байкала в пользу финских озёр

Финляндия становится для Microsoft новой опорной точкой в Европе. Кроме свежекупленной Nokia, компания потратит 250 млн долларов на строительство финского дата-центра.

Кроме севера Европы, Microsoft планирует обратить свое внимание и на Азиатско-Тихоокеанский регион - здесь она хочет построить дата-центры в Сингапуре и Австралии.

О старой идее (2007 год!) запустить ЦОД в Иркутской области Microsoft уже не вспоминает. Что, в общем, не сильно удивительно, если сравнить цены на электричество в той же Финляндии и России (на июнь 2012 года) 13,67 евро за мегаватт-час и 33 евро за мегаватт-час, соответственно

Такая ситуация с ценами на электроэнергию возможна не всегда. Но вероятно, что Microsoft отпугнуло и то, что цена киловатта в Финляндии понятна, а в России для расчёта платежей предприятий за электричество нужно обладать очень специальным устройством головного мозга. Одновременно с этим деловой климат Финляндии и практика помощи по подключению к энергомощностям способствует возникновению новых рабочих мест в стране, а российская бизнес-реалии помогают возникать скандалам и уголовным делам.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стоимость электроэнергии тут точно не в тему. И уж в любом случае, сравнивать надо с Иркутскэнерго, а не с тарифами в Петербурге.

  • Ответить

    Ещё Финляндия вполне себе близко к другим европейским странам, а вот что, кому и зачем передавать из Иркутска, не очень понятно. Там в 10 миллисекундах в основном тайга и медведи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Микрософту надо изучать опыт Икеи?! Микрософт здесь больше 20 лет и он один из главных взяткодателей на ИТ-рынке,

  • Ответить

    Вы что с ума сошли? У нас в Иркутске самая дешевая электроэнергия в России! Байкал, Ангара на которой несколько плотин, чуть выше есть всем известная Саяно-Щущенская плотина. Автор этого поста — журнальная свинья, у которого логика возникает на выдуманных фактов. А вот что касается коррупции, то про Иркутск в тему

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Автор этого поста — журнальная свинья, у которого логика возникает на выдуманных фактов. Хехе, тогда я бы поставил на то, что автор Иван Ильин :-D

  • Ответить

    Блин, точно умом россию не понять… Только ж…й Больше всех в мире нефти, угля, воды….. И всё, сцуко, дороже…. Что за скотство? Я вот все свои сервера в Европу переношу и, наверное, скоро себя тоже :(

  • Ответить

    Семён Орлов, мы написали, что помимо дешёвой электроэнергии, надо было ещё немного побегать перед Microsoft и обеспечить режим наибольшего благоприятствования. Тогда, может быть, в Мегете и построили бы дата-центр А так у финнов лыжи на международные концерны уже навострены давно, они с ними разговаривать умеют. Налоговые льготы, землю, документы — все дела. Попробовали бы они сделать это в Мегете.