Рокетбанк сделал переводы друзьям без ввода реквизитов

Развитие событий: В Facebook Messenger появились денежные переводы на базе технологий Visa и MasterCard (17 марта 2015)

Банковский сервис «Рокетбанк» представил новую функцию — переводы денег друзьям «без реквизитов». Очевидно, что переводов без реквизитов в природе не бывает — реквизиты или должны уже где-то быть сохранены, или их кому-то все-таки придется вводить. Но в компании придумали решение проблемы переводов между знакомыми, которое показалось нам элегантным и интересным.

Решение заключается в том, что отправитель (клиент «Рокетбанка») вводит сумму перевода и выбирает получателя из контактов в телефоне. А приложение отправляет получателю сообщение о переводе и специальную ссылку. Получатель, в свою очередь, проходит по ссылке, где может выбрать удобный ему способ получения денег и ввести свои реквизиты.

Таким образом, чтобы отправить кому-то деньги, не нужно звонить человеку и, выяснив предпочтительный способ перевода, заставлять его диктовать реквизиты, а самому записывать их на салфетку. А получателю не придется мучиться паранойей из-за необходимости сообщать данные своей карты или пересылать такие данные по открытым каналам.

Пока доступны переводы на банковскую карту Visa или Mastercard, на счет у мобильного оператора или на «Киви» (просто удивительно, как «Киви» пролезает везде!). В будущем обещают добавить рублевый перевод на счет в банке.

Единственное, что нас немного смущает: сообщение о переводе выглядит как тотальный стопроцентный фишинг и спам. (Update 13.09.13: Рокетбанк уточнил, что сообщения будут личными, поэтому данная проблема, на самом деле, неактуальна) Но если «Рокетбанк» сможет как-то эту трудность преодолеть (например, дать пользователю возможность дописывать свое сообщение или собственноручно копировать ссылку и отправлять ее по личным каналам), то идея кажется весьма перспективной.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    А планшеты придумали до эппл, да. Только пользоваться ими невозможно. Рокетбанк же предлагает не сами переводы (которые у ликпея, судя по отзывам, работают так себе), а весь фарш: банк, карту, обслуживание, реально удобное приложение для всех операций. Ну и переводы в довесок. Для полного фарша такие удобные переводы еще в новинку. Вроде бы еще только instabank собирается их делать, а остальные даже не чешутся.

  • Ответить
    Алексей Скобелев Markswebb Rank & Report

    Непонятно, что означает «сообщения будут личными, поэтому данная проблема, на самом деле, неактуальна». Если фишер знает имя + e-mail/телефон (а часто это так), то пользователь получит очень личное сообщение со ссылкой на какой-нибудь rocketlbank.ru/sent?…. который будет выглядеть как рокетбанк, но пользователя там попросят ввести еще и CVV с именем.

  • Ответить

    Деньги любят надежность. Власти любят контроль. Одно дело — тщательно заполнить реквизиты получателя и получить на руки чек-ордер, где черным по белому написано, сколько, когда, откуда и куда переведено, и совсем другое — генерировать какие-то странные URL, похожие на ссылки файлообменников, пройдя по которым, любой сможет «отслюнявить» с вашего счета заданную сумму на неизвестные вам реквизиты. Одно дело — получать подробную авторизованную сводку: кому, когда и сколько переводил человек. Другое — доказывать, что человек знал, кому давал «платежные ссылки», и вовсе не совершенно случайно «отмыл» пару миллионов, в пьяном угаре сгенерировав тысячу «платежных ссылок» и отправив их по случайным записям в непонятно кем забитой адресной книге телефона. Да, услуга может казаться удобной и «прогрессивной», но уж слишком она несерьезна, небезопасна, и плохо согласуется с банковской практикой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а paypal, webmoney хорошо согласуются с банковской практикой? дал человеку какое-то мыло или номер кошелька, и он отправляет туда деньги. или еще лучше bitcoin — набор циферок, которые принадлежат неизвестно кому.

  • Ответить

    Плохо согласуются. И потому PayPal, Webmoney и Bitcoin и не являются банками. Кстати, после похода на сайт выяснилось, что «Рокетбанк» — это тоже не банк, а «Оператор программы комплексного обслуживания клиентов RocketBank», т.е. по сути некая платежная система-посредник, работающая с банком «Интеркоммерц». Т.е. на мой вкус все довольно зыбко, сервис явно является лишним звеном, и я бы доверять им свои сбережения не стал. И без того существуют крупные проверенные банки с неплохими онлайн и мобильными сервисами, и приложениями для смартфонов, реализующими похожий функционал, но без посредников.