Бывшие сотрудники РБК будут инвестировать и в рискованные российские стартапы

Герман Каплун и Михаил Гуревич стали директорами инвестиционной компании 101StartUp, со-инвестируют в проект Александр Моргульчик и Артем Инютин. Основатели настроились на рискованные инвестиции в России в обмен на крупные доли владения, вплоть до выкупа контроля в проектах. Первый из них Anews.сom уже вышел в бета-версии. В ближайшие полгода Михаил Гуревич собирается представить ещё пять. 101StartUp закрытая гонконгская компания и не разглашает полного списка соинвесторов. Однако некоторыми подробностями о 101StartUp Михаил Гуревич всё-таки смог поделиться в блиц-интервью Roem.ru:

— Зачем две компании? В чём различие между закрытой 101StartUp и открытой TMT?

101StartUp — это гонконгская компания, а TMT — публичная компания в Англии. У них разные стратегии. ТМТ — это практически классический VC с маленькими долями владения. 101StartUp будет куда больше ориентирован на российский рынок и здесь доли владения будут доходить до контроля. Во многом те объемы инвестиций, которые будет вкладывать 101StartUp, борд ТМТ никогда не позволил бы. Это куда рискованней.

— В чём интерес Каплуна, мотивация?

Герман, как и Артем (Инютин) и Александр (Моргульчик), в доле. И он вместе со мной со-директор компании. Нам интересны не только проекты в рамках TMT investments, где мы финансовые инвесторы на маленькие миноритарные пакеты, но и более рисковые проекты. Где наши знания и опыт могут быть использованы больше. К тому же 101startup будет на российском рынке куда активней.

Нам важно, чтоб не было конкуренции между TMT investments и 101StartUp, но интересы не замыкаются только на одном формате инвестирования. В тот же Anews.com, TMTI не могло бы инвестировать. Это был абсолютный cид.

— Про Anews есть вопросы. Почему там закрытый список изданий? Нельзя добавить своё? Вообще, есть уже куча платформ для распространения новостей - родные ньюсстенды на Андроидах-iOS, RSS-ридеры (которые, кстати, не снискали больших заработков) Где тут big deal?

Касательно Anews, Герман сможет сказать куда больше меня. Учитывая, что это ранняя бета, продукт очень хорош. Я знаю о готовящихся новых фичах. И имею свой список ожиданий тоже. Но дайте Славе Масенкову поработать. У него должно получиться. У проекта, несмотря на наше влияние, есть свое собственное управление и видение развития.

Big Deal в том, что потоки информации для больших сегментов аудитории просто зашкаливают. Потребность в структурировании информации тоже растет. И не первый день. Поиск не справляется. В тот момент, когда внешний трафик с социалок превысил в США трафик поиска, стало можно говорить об отсутствии какой-либо монополии на этом рынке. У нас и у команды проекта есть понимание, какая подача и какие возможности привлекут аудиторию. Вот и посмотрим. Но это работа не одного дня или месяца. 

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Что бы ни говорили злопыхатели, а Герман Каплун — мегамозг! Возможно, корпоративное управление крупным холдингом оказалось не самой сильной его стороной. Но он с командой построил весьма успешный крупный ИД и всегда чувствовал, в какую сторону и когда нужно копать. Так что поиск и доведение перспективных идей до коммерческого применения — очевидная та сфера, где его ждёт успех в применении своего предпринимательского таланта.