Почты России и Китая научатся возить посылки во Владивосток минуя Москву

По сообщению Минкомсвязи, Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в области почтовой связи. В меморандуме закрепляются договоренности с «Почтой Китая» о расширении транспортных маршрутов доставки почты в Россию. В частности, предполагается открыть наземный автомобильный маршрут из Китая в Оренбург, до конца 2013 года Россия и Китай могут договориться и об открытии железнодорожного почтового маршрута, планируется расширить и воздушное сообщение за счет рейсов из Харбина и Пекина в Новосибирск и Екатеринбург.

Также достигнута договоренность о расширении приграничного почтового обмена через Владивосток. Закреплены договоренности с «Почтой Китая» о подсортировке почтовых отправлений, когда «Почта Китая» самостоятельно отсортировывает почту для получателей в регионах Сибири и Дальнего Востока, и направляет ее не в Москву, как раньше, а в места международного почтового обмена в Новосибирске и Екатеринбурге.

Оговоренные в меморандуме меры позволят совершенствовать логистику доставки почтовых отправлений из Китая и ускорить их получение российскими получателями.

Заявление ведомства выглядит довольно оптимистично. Но нужно учитывать некоторые особенности — например, сортировка в Новосибирске и Екатеринбурге по наблюдениям может быть настолько медленной, что не улучшает ситуацию в сравнении с сортировкой в Москве, а затем доставкой за пять тысяч километров в Иркутск.

В любом случае, новогодний пик загрузки почты уже близко и все желающие на практике смогут оценить плоды сотрудничества двух стран в области почтовой связи. Может быть ноябрьские-декабрьские посылки придут не в марте, как прошлом году, а в какой-то более разумный срок.

Нестабильная работы Почты России катастрофически портит «экспириенс» от интернет-покупок из-за рубежа — люди не могут дождаться своих заказов месяцами, на eBay выходят все сроки для открытия диспутов, да и просто невозможно покупать что-то к лету, когда оно может придти в сентябре. Внутри России процесс чуть менее травмирующий, но многие российские интернет-магазины все равно предпочитают пользоваться услугами коммерческих почтовых компаний, а не Почтой России.