Беременность, низкое разрешение и розыгрыш 20 билетов на Live mobile congress

В Москве 12-13 ноября 2013-го года пройдёт Live Mobile Congress, на который нам дали 20 проходок. Что с ними делать в таком количестве - совершенно непонятно, поэтому хотелось бы собрать интересных случаев связанных с разработкой под мобильники, вроде того, что вы увидите ниже, и наградить достойных авторов-комментаторов:

Валя, 28 лет, интернетчик. Мы разрабатывали календарь беременности для бренда подгузников. Клиент хотел получить десктоп-виджет на компьютер и мобильное приложение.

На меня возложили почётную обязанность по тестированию виджета, которое проводилось, в том числе, на личном ноуте, который таскала на работу.

Приложение было очень яркое и красивое: показывалась неделя беременности, 3D-картинка с плодом. На работе как-то все шутки быстро про мать-героиню отшутились.

Но тут бывший муж попросил ноутбук на время, который я, ничтоже сумняшеся, и отдала...

В итоге даже тест пришлось покупать и делать, чтоб поверил тому, что это работа и только работа.

Наверное, проблемы с разработкой под мобильные устройства, в целом, немного другие, не такие как у Вали. Наше мнение основывается на опыте использования браузера Google Glass (eng), под разрешение которого (640х360), как верят наши коллеги, будут затачиваться все существующие приложения. Это немного забавно, с учётом того, что достаточно дешёвые телефоны с разрешением близким к десктопным 1280х800 сейчас стоят от 5 тысяч рублей. Получается, что прогрессивный Google тянет индустрию "для всех" назад, обеспечивая доступ к переднему краю технологий кучки гиков.

При этом важно то, что у нас появляются люди, которые имеют доступ к интернету исключительно через мобильные устройства: отчасти из-за того, что у них нет потребности в компьютере, отчасти из-за того, что у них нет потребности в проводном интернете. В результате возникает разрыв между технологиями за которыми специалисты должны следить, чтобы не потерять квалификацию и теми, которые нужны для людей, пользующихся реально существующими на руках устройствами.

При этом возможность достучаться до каких-то сервисов, вроде тех же госуслуг или мобильного сайта РЖД - важна с пользовательской точки зрения. И поэтому мы считаем важным поддержать Live Mobile (хотя обычно, по финансовым соображениям, никакие мероприятия бесплатно не поддерживаем).


Итак: расскажите интересные истории, с которыми вы сталкивались при работе мобильном вебе и вы сможете попасть на Live Mobile Congress 2013 по нашему приглашению бесплатно.

Делиться можно в комментариях, можно в виде отдельных статей - sinodov@roem.ru

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Интересная история про статистику мобильного веба от Liveinternet. Не все это знают, а знать стоит. http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=ru Кроме очевидно мобильных Opera mini, Opera mobile и Chrome iOS, тут спрятано ещё много мобильных браузеров. Во-первых, строки Safari 4..7 представляют собой сумму всех браузеров, которые используют в User-Agent-e подстроку «Safari» (с соответствующим числом мажорной версии), кроме тех, которые основаны на Chromium. То есть из 20% только 0,5% — настольный Сафари (это легко проверить по отчёту «Операционные системы»), а остальное — огромная сборная солянка, главные места в которой занимают стоковый браузер Андроида, стоковый браузер iOS и даже стоковый браузер Symbian. Ниже мы можем найти строчку Mozilla 1. Это не Firefox, это что-то, что заявляет базовую совместимость с браузером Mozilla. По большей части это мобильные браузеры, не основанные на вебките. Ещё, видимо, не учитываются отдельно, засчитываются в родительскую категорию, мобильные версии Яндекс.Браузера, MSIE и Firefox. Итого, на самом деле, мобильные браузеры занимают 40% недельного рынка России и вот как выглядит их жизнь в динамике: http://img-fotki.yandex.ru/get/5008/9777565.2d/0_741d1_30e9191_XL.png А вот операционные системы (в этом отчете, кажется, таких сложностей, как в отчете по браузерам, нет): http://img-fotki.yandex.ru/get/9325/9777565.2d/0_741d0_b10cc4f3_XL.png P.S. На проходку не претендую.

  • Ответить

    Не хотелось бы, чтобы это выглядело как придирка, тем не менее: не следует напрямую сравнивать десктопное и мобильное разрешения. Нынешние Ретины имеют еще большее разрешение, и что? Значение имеют размер и способ взаимодействия.

  • Ответить

    Разрешение, на самом деле, тоже много значит Например, когда родители у меня спросили, зачем нужен телефон с более высоким разрешением, я показал переключение приложений на Андроиде — там в переключалке сразу видно какой телефон в браузере на картинке написан. Нет необходимости ходить в браузер, а потом в дайлер, чтобы позвонить, всё же. Но да, ваше замечание уточняет ситуацию, в целом не вижу повода для спора.

  • Ответить

    «Ниже мы можем найти строчку Mozilla 1. Это не Firefox, это что-то, что заявляет базовую совместимость с браузером Mozilla» — это штатный браузер айфонов и айпадов (видимо, некоторых версиях). По крайней мере, встречается почти исключительно в комбинации с iOS

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Борис, у вас есть какие-то доказательства этого утверждения? Насколько мне известно, штатный браузер iOS всегда представлялся Safari. А вообще, вот несколько UA, относящихся к Mozilla 1. Видно, что это не только iOS: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9.2.23) Gecko Mozilla/5.0 (SAMSUNG; SAMSUNG-GT-S5250/S5250XEKJ3; U; Bada/1.0; ru-ru) AppleWebKit/533.1 (KHTML, like Gecko) Dolfin/2.0 Mozilla/5.0 (iPad; CPU OS 6_0_1 like Mac OS X) AppleWebKit/536.26 (KHTML, like Gecko) Mobile/10A523 Mozilla/5.0 (iPhone; CPU iPhone OS 6_0 like Mac OS X) AppleWebKit/536.26 (KHTML, like Gecko) Mobile/10A403 Mozilla/5.0 (SAMSUNG; SAMSUNG-GT-S8600/S8600XXLD1; U; Bada/2.0; ru-ru) AppleWebKit/534.20 (KHTML, like Gecko) Dolfin/3.0

  • Ответить

    всего из России с Mozilla1 в среднем в сутки за сентябрь 4676 тыс. человек (http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=ru;date=2013-09-30;period=month) из них на айфонах 2664 тыс. (http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=iphone;date=2013-09-30;period=month), на айпадах 1124 тыс. (http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=ipad;date=2013-09-30;period=month). На все другие ОС соответственно остается меньше 1 миллиона, а если брать статистику последних дней — то всего тысяч по 600-700 кук в день Я конечно погорячился, когда написал «почти исключительно» — но оборот «как правило» вполне будет уместен: сейчас уже для более чем 4/5 пользователей Mozilla1 Ли.ру определяется операционную систему как iPhone или iPad

  • Ответить

    Не знаю, насколько интересная история, у любого агентства таких с десяток. Написал нам как-то заказчик русско-говорящий и был он слегка стремный, компания в офшоре, проект с подозрительной легальностью, вот это все. Хотел мобильное приложение клиент для веб-сервиса. Выкатили ему оценку с наценкой за странность (в два-три раза больше), он говорит — дорого. Я ему предложил спроектировать приложение, чтобы снизить наши риски, возможно оценка станет меньше. Подписали договор на небольшую сумму, сделали проектирование, оценка выросла. Заказчик в недоумении. При этом мы его еще динамили по всякому из-за странности, не отвечали на почту, skype, долго раздумывали, поменяли трех менеджеров кто с ним общался, повышали стоимость проекта. В общем любой нормальный человек давно бы убежал в другую мобильную студию. Мы предложили работать по time&material с предоплатой. Тщательно объяснили, что все риски теперь на его стороне, что стоимость проекта может вырасти в два-три раза. И удивительное, он согласился. Мы делали все, чтобы отпугнуть заказчика, но не вышло. Счастливо проработали год, написали приложения. Итоговый бюджет, кстати, совпал с нашей предварительной оценкой.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Борис, я понял, что это за браузер. Это все те контролы браузераа, которые встроены в iOS-приложения. В приложение Твиттера, Фейсбука, Вконтакте — когда пользователь в них открывает ссылку, то она грузится вот в этом самом «Mozilla 1», так как в user-agent такого контрола iOS не дописывает строку про Safari.

  • Ответить

    О, любопытно и познавательно. То есть получается, что учитывать куки с Mozilla1 в статистике мобильных пользователей некорректно, потому что те же самые пользователи уже учтены как Safari (если они хоть раз заходили через мобильный браузера на какой-либо сайт с счетчиком Ли.ру)

  • Ответить

    Согласен. А по хитам доля мобильного трафика в Ли.ру получает около 10%. Хотя опять-таки это некорректная цифра — поскольку не учитываются мобильные версии многих сайтов и не учитываются мобильные приложения

  • Ответить

    Мне в регате пришла в голову идея для использования Google Glass как выносного терминала: было бы удобно иметь в очках цифры скорости яхты (истинной и в направлении генерального курса), скорости и направления ветра, а также времени, прошедшего с момента старта, чтобы можно было настраивать паруса и видеть результаты своих действий, не отрывая взгляд от их формы и наполненности. Но не знаю, как у этих очков с защитой от морской воды (погружение в пресную они выдерживают) и на сколько в таком режиме у них хватит батарейки: в той гонке, где мысль пришла, мы провели 9 часов и закончили её сильно после захода солнца (автонастройка яркости в них есть). Технически там всё просто: в канал обмена данными NMEA встраивается беспроводной трансмиттер, который транслирует все цифры по WiFi или Bluetooth в радиусе нескольких метров, а приложение уже может их принимать и передавать на очки. Вопрос теперь в том, где взять очки для реализации прототипа :)

  • Ответить

    Прямо смешных историй из опыта в голову не приходит, зато приходит жутковатая. Приехали в новый офис к заказчику, приложение готово — осталось показать и зааппрувить. Встречаемся с менеджером, принимающим работу, в переговорке, закидываем к нему на iPhone приложение, собираемся продемонстрировать, как в нем и чего работает (должно через сеть). Смотрим — у него не то что наше приложение не работает, у него вообще сеть отрубилась. Он начинает гнать на нас, обвиняя в том, что из-за нашего приложения у него телефон вообще сломался. Мы и так, и этак стараемся разобраться в чем дело, и включали-выключали телефон, и приложение удалили — все равно сеть пропала и нет ее.Думаем — какая-то муть. И только минут через 5 паники до нас дошло, что у нас та же самая фигня. Оказывается, у них на переговорке нового офиса стоят глушилки непонятно зачем (видимо, чтобы на совещаниях не смс-ились), и там связи нет ни у кого. Мы выдохнули, перешли в другой кабинет, установили приложение и все заработало. Сдали проект в тот же день под смущенным взглядом менеджера заказчика.

  • Ответить

    Жил-был крупный и известный в узких кругах за рубежом B2B-проект, в который вложились практически все известные инвесторы в США. И не было у него мобильной версии. Точнее она была, но не в релизе, поскольку сколько не бились его фаундеры над ее созданием — то увольнялись, то не понимали, что в нее включить кроме просмотра страниц, то делали нечто невообразимое и не по теме. В России же одна команда смекнула что к чему и сделала проект, который при нулевых затратах в маркетинг смог перетянуть из этой соцсети около 10% пользователей за 3 месяца и продолжает это делать и простое приложение теперь стоит несколько миллионов долларов