Дуров оседлал бушующий в Европе шпионский скандал (обновлено)

Павел Дуров выступил на берлинском TechCrunch Disrupt. В этом выступлении очень удачно совпало время, место и те темы, что выбрал для освещения Павел Дуров. О социальной сети он почти не говорил. Как и несколько дней назад в Америке основатель ВКонтакте рассказывал о прессинге спецслужб. Негласном чтении переписки органами. И технологиях (Telegram, MTProto) что, предположительно, затруднят вмешательство властей в личную жизнь.

Сейчас ФРГ бурно переживает прослушку американской разведкой канцлера главной страны Западной Европы. Группа немецких специалистов выехала в США с целью уточнить параметры шпионажа. Обама сообщает со страниц главных СМИ, что о подслушке Меркель он "не знал". И так далее. Поэтому выступление Павла Дурова немцы встречали с особенной симпатией. Оно было, что называется, "в тему".

Так, немцы оценили популярный ещё со времён СССР диссидентский шуточный обычай. Когда вежливые и воспитанные люди, здороваются в телефонном разговоре не только друг с другом, а ещё и с офицером соглядатаем, вынужденным по службе подслушивать этих невинных честных людей.

По данным СМИ американцы прослушивали мобильники не только в ФРГ. Значит аналогичные выступления Дурова будут актуальны не только в Германии, но и других странах. Похоже, что в ближайшей перспективе главным экспортным проектом основателя ВКонтакте будет, всё-таки, что-то из серии Telegram, MTProto, а не социальная сеть.

Добавлено 29 октября, 12-00:

Павел Дуров таки затронул тему соцсетей в своём выступлении.

По мнению Павла, стартапы не должны сдаваться, если на их территорию приходят большие страшные конкуренты из США.
Дуров верит, что европейские конкуренты Facebook могли выстоять, если бы не потеряли веру. Например, немецкий StudiVZ просто слишком рано продался:

Они продались очень рано в 2007-ом, и когда основатели выходят, компания катится вниз. Почему они потеряли веру? Я думаю, они слишком боялись больших глобальных игроков, таких как Facebook. Но у них был шанс, как и у нас в VK.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Пиариться на истерии нескольких сотен тысяч параноиков, в надежде закрепиться в тренде «цифровая крепость», бум которого прошел так давно, что это уже не история, это миф, (посмотрите на опыт викиликс). При этом не понимая; что создавая неоригинальные решения, даже имея деньги, ресурсы, «плохую репутацию» для обращения внимания — этого не хватит, чтобы добиться успеха. Сейчас не работает: «скопируй чужую идею», добавь свое оформление. Увы, тот кто ничего сам не создал, может лишь плутать, в надежде наткнуться на золотую жилу, которую уже кто-нибудь начал раскапывать, но не успел масштабировать производство.

  • Ответить

    Александр Хаматов, даже ваш комментарий копирует чужую идею. В 2006 году про ВКонтакте говорили то же самое, прямо один в один. С этого момента Дуров выступил на Техкранче, а «эксперты» всё так и копируют друг друга в своих оценках.

  • Ответить

    В сети логично обвинять сервисы скорее в отсутствии копировальных навыков. Так как пустота вместо привычных функций оскорбляет пользователей. К примеру, одна соцсеть, даже при участии Bing, не смогла сделать поиск. При этом соцсеть панически боится поисковые компании и приложение американского Яндекса выпилила за пару часов. Такая реакция на малозначимую бету обозначает, что поиск чувствительная область для соцсети. Отдавать поиск третьим лицам в соцсети не хотят. Однако и своего поиска как не было, так и нет. Не умеют копировать. Защищать площадку административными мерами уже научились, а наполнять поисковым функционалом — всё ещё нет.

  • Ответить

    Ну так поиск, это математическая формула, это серьезная разработка формата метаданных, лежащая в около научной среде, а не копия идеи и дизайна, юзабилити, как картинку лучше разместить в фотоальбоме. «По некоторым проводимым опытам для исследования, в гугле релевантная «ценная» информация индексируется в течение минуты-двух часов, при этой же скорости, «мусорная» информация не попадает в релевантный индекс. Тестирование, как высокой частоты, так и низкой. Вот и спрашивается, почему же яндексоид не может скопировать такой алгоритм почти ручного распознавания релевантной информации ?»

  • Ответить

    Допустим. Но, ведь, минималистичный декор ВКонтакте непохож на изуродованный бессмысленными модулями Facebook? Но ВКонтакте работает, хотя и уклоняется от приёмов декорирования известных по американской сети. А значит до сих работает и правило «скопируй чужую идею, добавь свое оформление». Вернее работает правило — «бери идею, придумывай методы её реализации и запускай».

  • Ответить

    Благодаря современной масштабируемости, когда скопирует и добавит свое оформление, уже будет поздно, в том случае, если нету своего R&D. «thefacebook.com — Так пока не поженятся, она красива, мила, умна и не раздражает.» Конечно есть исключения, викепедия там что ли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чем бы дитятко не тешилось… Во всем мире государства с разным успехом уже контролируют Интернет. Ни о какой анонимности в сети уже не идет никакой речи — везде требуется авторизация, привязка к телефонному номеру и т.п. идентифицирующая человека информация. Паша еще только выступает со своим Телеграмом, а я уже предвижу, что воспользоваться этим чудом анонимности можно будет, только предоставив Паше идентифицирующую меня информацию… А теперь вопрос — зачем Паше мои персональные данные? Затем, чтобы он их хранил и не давал государству? Не смешите — найдется и на Телеграмму свой мерседес, сбивающий полицая… PS: Вот пишу злобный камент под альтерэгой в конфу, а Синодов знает, что это я… Паша обидется на мои злопыхания, вышлет к Синодову пару качков с паяльником и все — улетят мои персональные данные к Паше… А вы говорите Телеграмм…

  • Ответить

    Отличная PR стратегия. Даже не важно станет ли Телеграм популярным приложением или его быстро запретят, или создадут условия, которые сильно осложнят или полностью блокируют его рост на развитых рынках меседжеров, но сам Павел явно станет более серьезно восприниматься западной общественностью как инноватор, а не только как человек создавший что-то наподобие фейсбука. Он позиционирует себя, как человека, способного создать и запустить массовый продукт мирового уровня. Стоит только за него порадоваться.

  • Ответить

    Ничего что никто не воспринимает всерьез его? Не говоря уже, что о телеграмме, знают только гики из местной тусовки. И статья которая провалилась, дала одни негативные отзывы. Ну не может он запустить продукт мирового уровня, дара не хватает, для западной общественности он русский Иван, который клонировал фэйсбук, и пытается что-то кому-то доказать, путем спекуляций на популярных темах. Пока он не наймет себе PR агенство мирового уровня и хороших генераторов идей, все его попытки обречены на провал, но даже это не поможет добиться мирового успеха, по понятным причинам. Что тут сказать, у нас даже за мавроди радуются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >есть сервисы, предлагающие смс-регистрацию И которые потом могут увести страницу и прочесть переписку? Хороша конфиденциальность.

  • Ответить

    >>Ничего что никто не воспринимает всерьез его? Поэтому ты и твои анонимные дружки в каждой теме про ВКонтакте и Дурова на Roem.ru приходите это рассказать. ОК, мы поняли.

  • Ответить

    А не надо обижаться, что каждый раз когда вы себя посчитаете умными, кто-то обязательно напомнит вам, кто вы есть на самом деле. На вас всегда будут показывать пальцем. А время показывает чего вы добились, в каком болоте зависли, и как продолжайте лажать, выдавая за мнимые успехи. А «король» то глупый.

  • Ответить

    Очевидно, что троллям на пути к славе и финансовому успеху сильно мешает совесть. Иначе бы они уже скопировали что-то успешное и прославились/разбогатели.