Слухсайд: Sanoma продаст долю в «Ведомостях» и других активах в РФ

Sanoma задумалась о продаже своих российских активов. Холдинг уже продаёт их в остальной Европе — за последние 2 года поменяли владельца: сети киосков печати, кинотеатры, книжные магазины, издательства, журналы в Болгарии и Румынии. Теперь распродажа может начаться в России. Самые заметные лоты страны это: журналы Esquire, Cosmopolitan и газета "Ведомости", сообщает сама газета. Причиной разочарования называется стагнация на рекламном рынке и большие долги. Официального подтверждения от Sanoma "Ведомостям" получить не удалось. В издании блок журналистов отделён от владельцев. Кроме Sanoma в число собственников входят учредитель The Wall Street Journal и учредитель Financial Times. Все 3 совладельца имеют равную долю в юрлице "Ведомостей".

В первом полугодии 2013 по данным АКАР рекламные доходы газет сократились на 5%, и составили 4,6 млрд рублей, журналов — на 2%, и составляют 9,3 млрд рублей. Хотя ещё в 2012 году можно было наблюдать положительную динамику к году ранее.

Сегодня, в четверг 31 октября Sanoma будет объявлять финансовые результаты за 3 квартала 2013 и может подтвердить или опровергнуть слухи о будущем своих российских активов.

Источник: vedomosti.ru/…/sim-sim-prodajsya