Путин высказал готовность дать ФРИИ «гораздо больше денег»

Развитие событий: Путин еще раз встретится со стартаперами из ФРИИ (25 марта 2015)

5-го ноября в Ново-Огарево президент Владимир Путин встретился с участниками стартапов, отобранных «Фондом развития интернет-инициатив» (ФРИИ) для дальнейшей поддержки и получения стартовых инвестиций.



(фотографии пресс-службы Президента России)

Стартап-проекты для ФРИИ должны отбираться объективно и прозрачно, «чтобы административное и финансовое сопровождение этих проектов, которые вы презентуете, было таким же прозрачным, эффективным и демократичным, собственно говоря, как и работа в сети в целом», заявил президент.

Путин отметил, что проведена большая работа по созданию фонда, который, по словам президента, «уже приобрел солидные очертания, поднабрав из различных источников 6 миллиардов рублей для старта».

При этом власти РФ готовы увеличить капитализацию фонда. РИА цитируют главу государства:

У меня первоначально была идея завести в этот Фонд больше денег, гораздо больше денег. Но совсем недавно коллеги сказали мне, что больше ребята не требуют, потому что нужно набрать нужное количество перспективных и эффективных проектов. Но в целом, чтобы вы знали, есть возможность туда, в Фонд, еще добавить.

Путин:

У нас самое большое количество пользователей сети в Европе, самый быстрый темп по освоению сети в мире, и мы входим в пятерку стран по объемам торговли через интернет. Именно эти возможности, которые постоянно расширяются, побудили и меня, и моих коллег подумать о том, чтобы поддержать тех, кто намерен работать в этой сфере

Та же на встрече, Путин порекомендовал министерству ЖКХ использовать в своей работе один из проектов акселератора — «Эльпас». РИА цитирует поручение Путина представителям своей администрации и руководству ФРИИ:

Вы знаете, что мы создали новое министерство строительства и жилищного хозяйства, я вас попрошу прямо сегодня встретиться с Михаилом Александровичем Менем (министр) - он человек современный, опытный - презентуйте ему эту программу, подумайте, как ее внедрить с первых шагов работы этого министерства

Разработчик проекта «Эльпас» Максим Серебров рассказал РИА, что созданное технологическое решение облегчит отчетность для муниципалитетов, а также позволит гражданам отслеживать, насколько эффективно используются их платежи. Серебров напомнил, что с 2013 года все 23 тысячи российских муниципалитетов обязаны ежемесячно собирать в электронной форме отчетность от субъектов жилищно-коммунального хозяйства. Для этого каждому муниципалитету требуется программное решение, автоматизирующее процесс. Таким инструментом, по мнению разработчиков, может стать «Эльпас».

Путин похвалил проект «МояОкруга.рф», который представляет собой конструктор сайтов для администраций муниципальных образований и редакций районных газет:

Отмеченная Путиным онлайн-система «Норма сахара» является мобильным приложением для людей, страдающих сахарным диабетом.

Полный список стартапов, отобранных ФРИИ, сегодня публикует firrma.ru:

Все эвакуаторы России, Глеб Ерохин.

NewsWired, Андрей Мороз.

SimpleOrder, Павел Кухарчик.

Voxxter, Максим Ивлев.

Bustourpro, Андрей Макеев.

eZWay, Игорь Павлов.

Dr. Tariff, Александр Волощук

CITYCELEBRITY, Константин Гаранин.

Online Dealer, Алексей Титов.

Просто" >, Владимир Мохте.

Restoranonline + Jitlogistic, Екатерина Пестова.

pic5.ru, Алексей Доманов.

2do2go, Федор Жерновой.

Weatlas, Николай Шевцов.

моя округа.рф, Антон Долгов.

ReHub, Степан Вяльцев.

Bizerra.ru, Даниил Байгозин.

Мамина школа, Елена Иванова.

reAction, Александр Ханин.

Эльпас, Максим Серебров.

PMI, Андрей Северюхин.

i2istudy.ru, Константин Сперанский.

Балалайка, Александр Головин.

Smart Fox, Александр Пасечник.

Две Ладошки, Екатерина Панченко.

Doworkers, Александр Бадерко.

НормаСахар, Александр Подгребельный.

Polza.co, Руслан Смирнов

Gizomenu, Максим Никитин

PMI (Picture Minipulation Inspector, Северюхин Андрей.

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    Хорошо что в «прозрачном» проекте список компаний мы узнаём через через голову перепрыгнувших через голову коллег, а не с оффсайта движухи. Это со всех сторон — хорошо!

  • Ответить

    Лао-Цзы сказал: «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует». Это все, что я думаю про происходящее. Визит, наверное, дело полезное. Но что ж у нас все на ручном управлении!? Даже стартапы с командой меньше десяти человек и несколькими миллионами инвестиций без его высочайшего внимания не летят…

  • Ответить

    Вань, список офлайн акселератора есть у нас на сайте .) В новостях. А в виде отдельного раздела со всеми описаниями и ссылками на сайте он появится уже совсем скоро, как новый сайт запустим. К сожалению, бесконечно растягивать одностраничный вариант, изначально сделанный в качестве временного решения, не выход.

  • Ответить

    Не поддерживают IT — плохо. Поддерживают — опять плохо. Вот вечная проблема страны… Ну во-первых, не только «этой страны». Ну а во-вторых, главное ж, чтоб эффективно было, а не как всегда. ФРИИ вызывает вопросы только в одной части — вот Путин сказал, что «готовы дать ещё денег». Значит, какие-то деньги уже дали. А во ФРИИ говорят, что деньги не государственные, но отказываются говорить, чьи именно. Нет, это не плохо — это странно. Чего стесняются? Тем более, сейчас уж точно бесполезно чего-то стесняться… Ну и шоу перед царём — это не то что является эффективным способом поддержки — это способ попиарить нашего современного инновационного царя прежде всего. Как выступили-то, Фёдор? Путин оценил?

  • Ответить

    «Федеральная миграционная служба может использовать «умные» камеры и мобильные приложения для распознавания иностранцев, въезжающих на территорию России. С соответствующим предложением выступил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с участниками проекта «Стартапы в интернете» Фонда развития интернет-инициатив». http://lenta.ru/news/2013/11/05/cameras Тоже дело.

  • Ответить

    Интернет-проекты не смотрят на это, как на пиар президента. Этот пиар нам больше нужен, чем ему в данном случае =) Безусловно, проекты в Акселераторе еще на начальной стадии, поэтому при желании изъяны найти можно, но посмотрим, что будет через несколько месяцев. Наш проект, http://2do2go.ru, уже обладает некоторой аудиторей. Сейчас есть куча задач, которые надо решить(маркетинговые и технологические). Надеемся, что через полгода уверенно станем на ноги. Хотя уже сейчас аудитория только сайта составляет под полмиллиона уникальных посещений в месяц и мы работаем с более чем 1000 организаций. Главное, что они ценят. Ну и дополнительная положительная оценка президента никогда лишней не будет ;) Но, опять же, у нас во ФРИИ первая цель — это учиться и улучшать продукт. Денег раздали пока не так уж много, но достаточно на текущей стадии. В любом случае, экспертиза полезнее.

  • Ответить

    Полезная движуха, позитивная новость, Путин +1. Уверен, что будет негатив от тех, кто раньше жаловался, что государство не обращает внимание на небольшие стартапы… а теперь новый повод для негатива — государство слишком много внимания обращает на стартаперов и все эти деньги ни к чему хорошему не приведут :-)

  • Ответить

    Дико извиняюсь, что-то у меня с календарем в голове произошло. В любом случае я негодую, что об этом проекте мне стало известно только сегодня, когда посетил президент, уже показали по телевидению, написали в СМИ т.д. А на сегодня уже поздно, приходите как грится завтра. ps Иногда кажется что где-то о чем-то договариваются, пилят, а потом освещают.

  • Ответить

    Просто как британское шоу было, выиграешь, получишь почку, т.е, какой смысл участвовать если все бессмысленно, в том случае если тебе нужна действительно почка чтобы выжить, а шоу то неправда и кроме телеканала, шоумена, никто ничего не получит.

  • Ответить

    Дико извиняюсь, что-то у меня с календарем в голове произошло. В любом случае я негодую, что об этом проекте мне стало известно только сегодня, когда посетил президент, уже показали по телевидению, написали в СМИ т.д. А на сегодня уже поздно, приходите как грится завтра. Следующий набор скоро стартует. Следите за новостями. ps Иногда кажется что где-то о чем-то договариваются, пилят, а потом освещают. В данном случае точно было не так. К системе отбора проектов у меня лично вопросов нет, хоть люди и любят издеваться над проектами типа Pic5.ru или «Клуб бритв» (который является 100 %, вплоть до дизайна, клоном американского проекта). Потому что я не знаю, что сказали эти проекты о своих планах развития и понимаю, что оценивать нужно не текущее состояние, а то, к какому будущему они могут прийти.

  • Ответить

    Руслан, мы о Фонде очень активно рассказывали начиная с июля .) но, конечно, ничего не поздно, мы вот вот набор откроем в второй акселератор, а всего их по три в год запланировано.

  • Ответить

    Руслан, мы о Фонде очень активно рассказывали начиная с июля .) но, конечно, ничего не поздно, мы вот вот набор откроем в второй акселератор, а всего их по три в год запланировано. Интересно, насколько вырастет поток проектов. :)

  • Ответить

    Вообще-то то, что намерился делать этот ЭльПас, уже давно намерился делать УЭК. Путин не в курсе, молодец. Опять дублирование всего и вся, верным путём идём… Пора уже две страны делать, а то жить неинтересно

  • Ответить

    Ну вот и купили бы один другого :) Попов по стране наездился, договоры с несколькими регионами по организации ЕЦПиБов (аббревиатура ещё та…) назаключал, теперь вроде строить начинают их. По крайней мере уже обещали тиражи карт сотнями тысяч в ближайшие месяцы, так что на заморозку это не похоже.

  • Ответить

    Как все до боли знакомо — ребята, сидящие на госах, неожиданно оказываются самыми полезными стартаперами с проектами для ЖКХ, конструктором сайтов для муниципалитетов и чего-то, до рези в глазах, напоминающего проекты в рамках ФЦП Здоровая Россия. А ничего, что все это вроде бы в рамках конкурсов должно заказываться? Кузовкин и вся Армада-Софт начинают нервно ёрзать на стульях…

  • Ответить

    На сайте вывешено объявление: Прием заявок начнется в ноябре. Но у меня сразу возникло массу вопросов. Какое ограничение по возрасту. Ясно, что проекты всегда молодые, но исполнители? У меня есть проект, но как-то, коряво, на фрии проходит регистрация.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В ЖКХ кризис не макроотчетов используемых чиновниками и местными бюрократами, а бесконтрольные поборы простых граждан в многоквартирных домах, которые ведут к социальной напряженности.Игорь Суханов в Волжском внедрил такую программу, но УК использующая её, по причине прозрачности расходов на дом для жителей, отказалась от неё, дабы не святить свои финансовые махинации.Вот это реальный интернет — проект!!! Он для простых жителей и помощь в борьбе с УК. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/560115#add_comment#ixzz2kRrUa1of