Mail.ru клонировал у Яндекса оплату сотового прямо вместе с неудобствами оригинала

Поисковую строку Mail.ru научили распознавать запросы об оплате мобильника. Теперь SERP дополняет платёжный колдунщик. Аналогичная функциональность давно знакома пользователям по страницам Яндекса.

Клон яндексовского колдунщика не интерактивный.

Ровно как и оригинал у Яндекса — это не "Остров", а "генератор лида". Оба сервиса предлагают заполнить поля, нажать "продолжить" или "оплатить" — и уводят человека на внутренние страницы money.mail.ru или money.yandex.ru. На них кнопку оплаты нужно нажимать ещё раз, хотя телефонный номер и сумма платежа уже введены. При неблагоприятном стечении обстоятельств Mail покажет и третью страницу, с предупреждением об авторизации (в авторизованном Яндекс третья тоже, в любом случае будет — там спросят платёжный пароль).

Задумка правильная. А реализация, через копирование "экран в экран", ещё раз теперь в конце 2013, на новой и очень популярной площадке, обесценивает в глазах возможных пользователей саму идею мгновенного взаимодействия с поисковой системой по непоисковым запросам.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Авторизованным и лояльным пользователям (активный пользователь сервисов, с живым профилем в соцсеточке и типа того), при всей своей лояльности, пренебрегающим использованием платёжной системы портала (что Яндекса, что Мыла) — сервисы IMHO, могли бы авансом давать рублей 30 на телефон, с недельной отсрочкой оплаты. Чисто на пару звонков. Ничего особенного, но человек А) благодарен Б) начинает пользоваться платёжкой, если не пользовался ей раньше, или хотя бы узнаёт как пополнять свой виртуальный кошелёк

  • Ответить

    Тут есть маленький нюанс. Правила оказания платных услуг международными системами (и ещё немножко европейское законодательство) прямо запрещают одноступенчатые (в один клик из поиска) продажи.

  • Ответить

    Вот если пользователь связал свои карточки, банковские аккаунты етс с ЯД, и прямо и однозначно авторизован в поиске (уж конечно не по паролю и логину), и https то тогда — да. А так — нет.

  • Ответить

    Хинт: редиректишь не на стандартную страницу платёжной системы, а на особую. Где кнопка «Оплатить» занимает 75% экрана Ну и возможность логина стоит прикрутить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На них кнопку оплаты нужно нажимать ещё раз, хотя телефонный номер и сумма платежа уже введены. Справедливости ради — на странице мэйлденег после поиска у меня еще предлагает вариант оплаты — с личного счета или с привязанной банковской карты. В яндексе тоже? Кошелек в деньгах у меня есть, на портале из дома постоянно залогинен.

  • Ответить

    Залогинен — поднял запрос платежного пароля — всё. Не за логином — поднимаем логин, потом пароль. Но, наверняка, есть засады с безопасностью.

  • Ответить

    на яндексе любой человек (авторизованный или нет, с кошельком или без) может оплатить любой банковской картой. на мыле, оплатить может только авторизованный юзер и, только с кошелька мыла или привязанной карты. Это же совершенно разные вещи, сервис для всех или только для своих

  • Ответить

    Классическая байка про Амазон. Безос пожелал покупку за 1 клик. Назвал её «покупка за 1 клик» и отдал в разработку. Там сделали в 3 экрана и миллион движений мышью. И заявили: «А вот магия!»