Русский PayPal открыл регистрацию корпоративных аккаунтов

Русские предприниматели получили возможность открыть корпоративный счёт в PayPal.

Подключение бумажное. Кроме кликов по формам платёжная система рассчитывает получить подтверждающие документы. Де факто в систему ранее уже попали самые крупные отечественные e-commerce компании уровня Ozon или Enter. Сейчас идёт речь о массовой регистрации любого бизнеса.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    PayPal Россия PayPal

    Уважаемый anganar, это ограничение российского законодательства, т.е. данную функцию мы сейчас подключить, к сожалению, не сможем. Тем не менее, большое спасибо за обратную связь. То, что можно включить (например, вернуть конвертацию валют, о которой писали на предыдущих форумах), мы обязательно рассматриваем.

Добавить 46 комментариев

  • Ответить

    Немного не в тему, но сегодня заметил на странице добавления карты такую надпись: «К вашему счету PayPal вы можете добавить только карты, выпущенные российскими банками.»

  • Ответить

    Немного не в тему, но сегодня заметил на странице добавления карты такую надпись: «К вашему счету PayPal вы можете добавить только карты, выпущенные российскими банками.» Как написали в комментариях не помню где, «Это не PayPal пришел в Россию. Это Россия пришла в Paypal».

  • Ответить

    Российское юр.лицо PAYPAL? Общался с саппортом на эту тему. Они внятно не отвечают. Что-то из серии, что деньги от юзеров в РФ юрлицо получит от российской компании. А от юзеров неРФ (допустим, США), получат из зарубежа. При этом, деньги на счету будут сливаться в единую сумму и как разделяться будут — не особо ясно. Более того, саппорт закончил разговор на эту тему следующей фразой: «Мы и сами не знаем, как это будет работать, давайте дождемся первых выводов средств».

  • Ответить

    Как раз сейчас бился с PayPal. Мне тоже непонятна их схема работы. По поводу от кого приходят средства: подтверждающий платеж для привязки счета к аккаунту нам пришел от Небанковская кредитная организация Общество с ограниченной ответственностью «ПэйПал РУ» со счета в отечественном банке. Но мне немного непонятно другое. Вот допустим, работаем мы с НКО Яндекс.Деньги, НКО RBK Money. Они каждый месяц присылают на почту бумажный АктОтчет с печатью, где написано сколько денег они приняли, сколько перевели на счет, сколько удержали комиссии, сколько осталось перевести. С этим документом легко работать в плане бух.учета. Все понятно и просто. Налоговая проверяла, не нашла никаких нарушений. PayPal не будет присылать никаких отчетов, актов. И договора в бумажном виде никакого не будет. Их поддержка подтвердила это. Тогда как вести бух.учет отечественным организациям? Согласно НК РФ, доходом признается сумма, которую приняли в пользу тебя, даже если её еще не перевели на счет (хоть УСН, хоть ОСНО) в независимости от суммы, которую перевели на р/с. Тут можно не спорить. Уже есть разъяснения и налоговой, и минфина на этот счёт. Т.е. по факту доход для целей налогообложения — это сумма, которую PayPal принял для нас за определенный период. И как её подтверждать для налоговой? Скриншотом из аккаунта PayPal? :) А как подтверждать расходы в виде их комиссии? Отчетов и актов то они не присылают… Специально консультировался в «продвинутой» в плане интернет-платежей налоговой по вопросу PayPal. Сказали, что в текущем виде работать с ними юр.лицам и не нарушать НК РФ — невозможно. Если брать как доход сумму, которую они перевели на счет — это нарушает НК РФ, нужно брать сумму, которая поступила на аккаунт PayPal. А если Вы еще и не 6% УСНщик, то нужно подтверждать расход в виде их комиссии. Всё это должно подтверждаться бумагой от них в виде «За такой-то месяц принято N рублей, перечислено на рс М рублей, комиссия X рублей, осталось перевести Z рублей». Подпись, печать. Как это делают остальные НКО в России (НКО Яндекс.Деньги, НКО RBK Money и т.п.). Тогда в плане бух.учета, и соблюдения требований НК РФ не будет никаких проблем, как и претензий со стороны налоговой. Вывод. В текущем виде работать юр.лицам (особенно не 6% УСНщикам) с PayPal не нарушая НК РФ пока нельзя. Осталось как-то донести это до PayPal.

  • Ответить

    >> нужно брать сумму, которая поступила на аккаунт PayPal. Для этого не нужно было консультироваться в продвинутой налоговой :) Это стандартная практика по агентским договорам. У УСН-6% не просят подтверждающих документов по агентской комиссии, даже на камералке. В налоговую сообщаете именно о счете пейпал. Бланк С-09-1 http://mvf.klerk.ru/blank/fns07.htm И учитываются именно деньги на самом пейпал-счету, а не то, что вы там в банк переводите. Если вы не ИП и ведете бухучет, то все поступления по 55 счету (к нему субсчет «электронные деньги пейпал»), эти деньги нельзя смешивать с 51 и 76 счетами. Дебет 55 — поступление денег на пейпал. Вывод денег с пейпала: кредит 51 и дебет 55 счета. 57 счет — для учета ситуации «деньги в пути», т.е. когда из пейпала ушли, а на счет еще не пришли. Как видите, мы тоже консультировались :) Но мы УСН-«Доходы». При этом основной проблемой нам назвали то, что смешивают обычные счета и электронно-денежные, нужно учитывать и по отдельному бух. счету, и спец. субсчету. >> И договора в бумажном виде никакого не будет. К офертам уже привыкли.

  • Ответить

    defin >> с их политикой отзыва платежей. Халявщиков много найдется. Не факт, что dispute/claim будет в пользу халявщика. Чем больше документов выгрузите, чем аргументированнее распишете ситуацию, тем выше шансы, что в вашу пользу решат. Имею некоторый опыт с dispute/claim от пейпала — несколько сотен, может больше тысячи закрытых dispute/claim. В ситуации, когда нет ни seller protection, ни buyer protection (доставка digital items, например) — 2/3 решались в нашу пользу. PayPal даже chargeback-и оспаривал, и почти всегда успешно! Чего всякие дистрибуторы делали гораздо реже и только при больших суммах. >> воришки, скольких людей кинули… По такой логике любого неплательщика можно воришкой назвать. А про любой штраф кричать «душат бизнес».

  • Ответить

    Вот ругают пейпал, а как иначе принимать зарубежные карточки мелкому бизнесу? Самому процессить? Ряд банков, например, предоставляет аквайринг интернет-карт, но заграницу включают не все страны, не всем и не сразу. А даже когда включат, то выясняются огромные различия в refund/chargeback policy в разных странах: если в англоязычных странах это делается по первой просьбе, то в России банки не привыкли автоматом транзакции откатывать (только после заявления с документами, и в течение двух месяцев еще рассматривают). Как бы после первого chargeback не закрыли аквайринг. Поэтому двойная проблема: и банку не понравится, и покупатель недоволен. Плюс у банка только английская страница, у PayPal же куча языков может быть. К тому же, когда процессите сами, вся работа с персональными данными пойдет уже под вашу ответственность, на PayPal не переложить. Рисков больше, сложнее, не сразу дадут зарубежные карты, а в итоге — проблем только больше станет.

  • Ответить

    > У УСН-6% не просят подтверждающих документов по агентской комиссии, даже на камералке. Ну я и говорю, что только УСН 6% и могут с ними более или менее работать. А у УСН 15% и ОСНО документы просят. Да и Дебет 55 — поступление денег на пейпал могут попросить подтвердить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Голубицкий-шмолубицкий. Это он там липовые данные написал при открытии счета, и у него зажали целых 70 долларов, пока он не покается? Лет 10 назад, и он все пищит об этом. Ну-ну…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Два магнитофона, две кинокамеры… Если ты думаешь, читатель, что в следующей «Голубятне» я буду разводить нюни по поводу того, как PayPal кинул меня лично, ты ошибаешься. Те 70 долларов, в прямом смысле слова конфискованные PayPal, яйца выеденного не стоят в сравнении с бесчисленными историями кидания PayPal своих клиентов не на жалкие крохи, а на тысячи долларов!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Конечно должны, но вместо того, чтобы прислать запрошенные документы, подтверждающие, что деньги на самом деле его, товарищ Шпак общается со своим фан-клубом, чисто как в кино. Собака с милицией приходила!

  • Ответить

    И чего тогда народ тут так активно Пэйпалу отлизывает — думает, что кидалово его минует? Или что все это враки? Клянусь предвечерия часом прохладным: Убыток приходит к неверным и жадным,

  • Ответить

    Вообще здесь люди пытаются обсудить как правильно работать с PayPal юр.лицам, а не то кто у кого и что украл. Создайте себе отдельное место для обсуждения и не засоряйте, пожалуйста комменты сообщениями не по теме

  • Ответить
    Альтер Эго

    defin, вы же уже сделали вывод, что работать с ним нельзя? Ну и проходите, не задерживайте. Кто хочет, тот работает. Было время, за логин из России счет блокировали. Ничего, разблокировали, потом через прокси ходили.

  • Ответить

    Defin Закон об нпс дал налоговой право запрашивать инфу и о пейпал счетах юриков и ип, а также накладывать арест на счета электронных денег. И взыскания по исполнительным листам тоже могут применяться к электронным деньгам. Порядок такой: сначала расчетные рублевые счета в банках, потом валютные, в третью очередь счета эл денег (пейпал, Яндекс и др). Так что в случае чего и так все данные увидят

  • Ответить

    Кидалово везде случается. Реселлер не заплатит, дистрибутор обанкротится, груз за теряется где-то между коткой и Роттердамом и никто уголовки не заведет. Регуляторы бакланят и не видят дыры в балансах банков и брокеров. В случае пейпала риски ограничены хотя бы 100к , если этого мало, то выводите деньги хоть дважды в день. Такой вот маленький риск менеджмент. Тут не надо ждать месячных рассрочек по договорам и отчетов от грузоперевозчиков, чтобы внезапно узнать, что контр агент облажался

  • Ответить

    Дорогие коллеги, мы видим, что процесс подключения новых мерчантов вызвал в данном форуме много вопросов. Отвечаем на наиболее «горячие»: 1. Алексис Поспехов: Перечисляет деньги российское юридическое лицо PayPal по поручению вашего контрагента. Это регулируется вашим пользовательским соглашением с PayPal. Все остальные вопросы сделки решаются между вами и вашим контрагентом (зарубежным или российским). PayPal не включается в этот процесс до тех пор, пока обе стороны довольны сделкой. 2. Qwerty: Сейчас к счету PayPal можно привязать карту, выпущенную только российским банком. Это внутреннее ограничение PayPal, связанное с правилами по ограничению мошеннических операций. Мы понимаем, что оно ограничивает пользователей, но, к сожалению, из-за вопросов безопасности пока вынуждены пожертвовать данной функцией. Если будут какие-то изменения, мы обязательно вам об этом расскажем. Однако уже сегодня вы можете привязать к счету PayPal карту российского банка, эмитированную в другой валюте. 3. RusPutin: PayPal может предоставить по запросу отчет по транзакциям, в котором будет видны суммы, поступившие от зарубежных и от российских контрагентов. 4. Defin: Вы говорите о первичных документах, подтверждающих транзакции. PayPal может предоставить Вам такой отчет по запросу. В дальнейшем данная функция будет подключена для мерчантов автоматически. 5. Александр987: Спасибо! PayPal, действительно, аккуратно рассматривает доводы и документы каждой стороны в споре (Программа защиты покупателей действует в России с 17 сентября)

  • Ответить

    2 PayPal Россия: Вы будете его предоставлять в бумажном виде с подписью и печатью? По типу «За такой-то месяц принято N рублей, перечислено на рс М рублей, комиссия X рублей, осталось перевести Z рублей».

  • Ответить

    Дорогой Пэйпал Россия! Официально к вам обращаюсь — официально проясните ситуацию с конфискацией вами денег известного российского журналиста Сергея Голубицкого. Из-за этого я и многие другие боятся пользоваться вашим сервисом. Вопрос простой — почему бы его не выяснить раз и навсегда.

  • Ответить

    Коллеги, defin: За определенный месяц будут указаны входящие и исходящие остатки, суммы переводов, комиссий, несовершенных расчетов. Серж Якубо: Сергей Голубицкий может обратиться напрямую в PayPal для решения своего вопроса и, если потребуется, предоставить необходимую информацию со своей стороны. Мы не имеем права обсуждать вопросы, связанные с конкретным счетом, в публичном пространстве.

  • Ответить

    Так он и обращался, уже много лет прошло. Ни ответа, ни привета. Если уж хотите перепроверить данные, вы могли бы взять инициативу на себя. А если, не дай бог, какой-нибудь человек заболеет или даже умрет, и сам не сможет обратиться? Там и оставите деньги у себя? Можете не обсуждать публично, просто верните деньги, и все. Кстати, это ОЧЕНЬ способствовало бы формированию вашего положительного имиджа. Всего за несколько сотен долларов. Которые и так не ваши.

  • Ответить

    Лично меня ваша твердолобая позиция страшно удивляет. Прояснить вопрос можно за час. Дело практически и так ясное. Неужели такая небольшая сумма настолько приятно греет душу, что вы не хотите с ней расстаться?

  • Ответить

    2 PayPal Россия: главный вопрос, который волнует многих — документ будет с печатью и выполнен в бумажном варианте или это будет отчет в электронном виде? Для бух.учета нужен бумажный документ с подписью и печатью. И если он будет на бумаге — нужно запрос в поддержку делать на его получение?

  • Ответить

    Уважаемый PayPal, Спасибо, что вы пришли в обсуждение. Можете заодно прояснить еще один очень важный момент? Пункт 2.5.с соглашения с пользователем — https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/ua/useragreement-full — говорит что: > Ограничения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей […] > возможность получения электронных средств только от физических лиц; Это правда так, или есть варианты? Есть ли возможность российскому юр.лицу принять платеж от заказчика (юр.лица) из США? Если есть — плевать на все остальные аргументы, мы ваш клиент. АВ

  • Ответить

    Уважаемый anganar, это ограничение российского законодательства, т.е. данную функцию мы сейчас подключить, к сожалению, не сможем. Тем не менее, большое спасибо за обратную связь. То, что можно включить (например, вернуть конвертацию валют, о которой писали на предыдущих форумах), мы обязательно рассматриваем.

  • Ответить

    Дорогой PayPal, пока нашу компанию удерживает от сотрудничества только вопрос бухучета. Мы уже и документы загрузили, и счет подтвердили. Остался только всего один вопрос, который Вы выше проигнорировали. > документ будет с печатью и выполнен в бумажном варианте или это будет отчет в электронном виде? Для бух.учета нужен бумажный документ с подписью и печатью. > И если он будет на бумаге — нужно запрос в поддержку делать на его получение? Имеется ввиду, документ, отражающий входящие и исходящие остатки, суммы переводов, комиссий, несовершенных расчетов.

  • Ответить

    defin, А про обязательность печати и подписи для бухучета — это откуда? Например, есть закон о цифровой подписи. Если документ подписан электронным сертификатом (получен по спец. процедуре), то этого достаточно, как для банка, так и для налоговой и фондов. Ну и иногда просто счета достаточно — вы ж на покупку карандашей не заключаете договор с печатью и подписью.

  • Ответить

    >> Есть ли возможность российскому юр.лицу принять платеж от заказчика (юр.лица) из США? anganar, закон о валютном контроле обязывает вас принимать выручку от иностранных юр. лиц на специальный счет (транзитный) в российском банке. Ни чеки, ни электронные кошельки здесь не являются белым способом работы.

  • Ответить

    Александр987, на покупку карандашей мне дают кассовый и товарный чек с печатью опять же. Цифровая подпись не относится к первичной бухгалтерской документации. Это немного другое, для отчетности в эти органы и для переписки с ними. Есть требования к первичной бухгалтерской документации для бух.учета. А акт/отчет, в котором отражена комиссия, которую мы заплатили PayPal — является первичкой, она подтверждает наш расход. Поэтому на ней должна стоять печать и подпись. Ну и как мне тут пояснили, если организация принимает платежи в пользу какого-то юр.лица и потом консолидировано переводит их на счет этого юр.лица, то эта организация, которая принимает платежи, фактически оказывает услуги агента по приему платежей, а согласно ГК РФ такая организация должна предоставить Акт, в котором отразить сумму принятых платежей, сумму переведенных и сумму своей комиссии. Дополнения: посмотрел закон. Вроде как можно цифровую подпись использовать. Но она должна быть соответствовать законодательству (т.е. быть заверена удостоверяющим центром). И печать вроде как не обязательна, но только если форма документа не предполагает ее. Если предполагает, то обязательна.

  • Ответить

    Александр987, помогите пожалуйста с вопросом. Выше Вы написали (9 Ноября 2013 11:26) что при открытии корпоративного счета Paypal «В налоговую сообщаете именно о счете пейпал. Бланк С-09-1 » Сегодня была в налоговой. эту форму принять отказались, сказали что номер счета может быть только цифровой, а не пейпаде это e-mail. Если Вы подавали данные в налоговую по этой форме и их приняли, объясните как вы заполняли данные по КЭСП на листе В. Очень жду Вашего ответа и любого другого в помощь по данному вопросу. Спасибо! P.S. defin, Вы написали что прошли первичные процедуры регистрации и Вас наверное тоже стоял вопрос об информировании налоговой. Прийдите на помощь, пожалуйста.

  • Ответить

    vikuzy, Боюсь, мало чем помогу. У меня молча проштамповали в канцелярии, копию вернули. От инспектора пока ничего не слышно. В любом случае, за неуведомление штраф в 5000 рублей. Исковая давность 3 месяца. Нарушение недлящееся. Так что морально готов заплатить 5к и не мучаться неправильно поданной формой.