По итогам IPO Twitter появилось 1600 сотрудников-миллионеров против «десятков» после IPO «Яндекса»

Развитие событий: Twitter повысил выручку во втором квартале на 61%, сократил чистый убыток на 5,5% (29 июля 2015)

Аналитическая компания PrivCo подсчитала, что по итогам IPO Twitter появилось 1600 новых миллионеров. Большая часть из них - рядовые сотрудники компании.

Расчеты велись из оценки $40 за одну акцию - уровень торгов на следующий день после IPO. Всего в компании работает около 2000 человек (на июнь 2013 года).

Для сравнения: во время IPO "Яндекса" миллионерами стали "десятки" сотрудников из числа 270 человек, которые участвовали в опционной программе. Всего в компании на момент выхода на биржу работало 2677 человек.

Добавить 38 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    КО только заметил, что в США зарплаты в 4-5 раз больше, чем в Москве? Дом в Калифорнии в те же 4-5 раз дороше, чем однушка у МКАДа.

  • Ответить

    А вот после IPO Яндекса стали десятки миллионеров, для сравнения после IPO Читинского нано-технологичного бетонозавода появился всего лишь один миллионер. Такие вот данные, против.

  • Ответить

    А какая связь между зарплатами и количеством акций в типовом опционе для усредненного девелопера? Зарплата усредненного девелопера в москве, насколько я понимаю 100-150 тыщ рублей, 3-5 тыщи долларов при ставке налога в 13%. Усредненный девелопер в Долине получает 120 тыщ долларов в год, 10 тыщ в месяц, при ставке порядка 25-30%. Это как-то никак не 4-5 раза получается. И с жильем примерно та же фигня.

  • Ответить

    жилье одинаковой площади в районе одинаковой «приличности» стоит примерно одинаково в Москве и Долине. только вот пробок не хватает, снега и мокрой жижи.

  • Ответить

    ЗП в штатах совсем не такие высокие, для ит-рынка 150к в год — хороший уровень. и это при налогах 40%, если не ошибаюсь. т.е 150*0.6/12 = 7.5k в месяц на руки, около 240т руб. Думаю, у нас средний уровень в ИТ — 100к на руки. Таки образом разница — в 2 раза, может чуть больше, а не в 4-5 По стоимости жилья — тоже разница не большая. Дом в долине нормальный — около 700к, но сравнивать его с однушкой у мкада бессмысленно. Нормальная трешка в приличном месте мск — те же 700к. Но расходы в штатах больше будут ежедневные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Это как-то никак не 4-5 раза получается. Кика, Ашманов все же прав насчет тебя. Перечитай новость, которую комментируешь. Там написано, что к $120K оклада, твиттерянам досыпали, минимум, $200K в год. Про 100-150 тысяч рублей в Москве в среднем — тоже карася урежь. Средняя зарплата разработчика в Яндексе 80 тысяч. И сырок на завтрак.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нормалек. Сейчас Ашманов придёт, а мы уже подфлудили, поднагрели, учи — не хочу. Пацаны, кто про сорта колбасы напишет?

  • Ответить

    количество опций и их strike price зависит не от оклада, а от позиции и от того когда человек пришел в компанию. приблизительно после каждого раунда финансирования пересчитывается strike price и решается сколько мы даем стока для (список позиций от VP до счетовода в отделе продаж). при этом старый сотрудник, который получает меньше всех (потому что ему не каплет, дети уже закончили универ, ипотека выплачена и вообще он самолет строит в гараже) после IPO может получить 10М, супротив своего начальника, у которого зарплата втрое выше, но получит он 1М. про 100-150к в Москве мне тут же задвигали. чуть ли не ашмановы или еще какие-то похожие клованы.

  • Ответить

    > ЗП в штатах совсем не такие высокие, для ит-рынка 150к в год — хороший уровень. и это при налогах 40%, если не ошибаюсь. нет такой страны «штаты». есть страна Калифорния, есть страна Нью-йорк, а есть Айдахо или Вайоминг. Даже в Калифорнии есть разные страны (но налоги б-м одинаковые): есть СФ и Долина, а есть какое-нибудь Фресно. В этом году _базовые_ зарплаты для девелоперов перевалили за 100К судя по отчетам. 150 получают либо крутые девелоперы, либо какие-нибудь тимлиды и мелкие менеджеры. ну и никаких 40% при таких зарплатах конечно нет. вообще наверное ни при каких нет. девелопер с 120К, небольшой семьей и ипотекой будет платить эффективную ставку процентов в 17. одинокий менеджер среднего звена в съемном апартменте с 180К зарплаты будет платить 32 или около того.

  • Ответить

    про 100-150к в Москве мне тут же задвигали. чуть ли не ашмановы или еще какие-то похожие клованы. :) это СЕО, они завалили таким весь яндекс, вот народ и клюет. За МКАДом это от 16-18 тыров. У меня знакомый уехал в Москву на 50 тыров, но с вычетами не более 30 тыров (за жилье в конуре, как он сказал).

  • Ответить

    > http://rabota.yandex.ru/search.xml/?t…1&rid=1 Meh. Там на первой странице сплошной 1C. Я-то все-таки про девелоперов. Тут тоже есть всякие data entry specialists с зарплатой в 50-60К в год (которые я не знаю как живут, потому что им, понятное дело, жилье сдают не вдвое-втрое дешевле чем девелоперам).

  • Ответить

    я не уверен что все подряд 1С «программисты» умеют цикл for писать. я не очень много с ними общался, но и того что было вполне хватило. ну хорошо, не data entry specialist, а data analyst. не 50-60, а 60-70.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > зато в Москве полицейские в анус не залезают Поэтому в Москву программисты из Сан-Франциски и не едут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >я не уверен что все подряд 1С «программисты» умеют цикл for писать Да, в 1С свой язык программирования. Это не просто формулы, как в Excel

  • Ответить

    По сравнению с Яндексом Twitter — и компания, и сотрудники — это просто баловни судьбы. Что, вообще, в Твиттере можно назвать «высокими технологиями»? По-моему, единственное ноу хау Твиттера — это принцип, что можно делать сервис «для всего человечества» и вообще не думать о монетизации — очень долго не думать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В посте есть неточность. Сотрудники Twitter могут стать миллионерами, если акции за пять лет не упадут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    kikap, Вы прикидываетесь или правда не понимаете? В екселе можно работать с данными без всяких VBA и считаться при этом data entry specialist, видимо в 1С нужно знать циклы, иначе программировать не получится понимаете?

  • Ответить
    Альтер Эго

    kikap, а правда что при демократии человека могут посадить на 7 лет за игру на пианино у себя дома?

  • Ответить

    похоже что альтерэгой теперь на роеме можно залогиниться только после прохождения IQ теста. если больше 80 — не дают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >похоже что альтерэгой теперь на роеме можно залогиниться только после прохождения IQ теста. если больше 80 — не дают. kikap, а как Вы узнали, что порог именно такой? У Вас IQ 80?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > kikap, а правда что при демократии человека могут посадить на 7 лет за игру на пианино у себя дома? В Литве сажают. Поэтому они едут в Москву и бегают по Mail.ru, Бегуну, Яндексу :)

  • Ответить

    > а правда что при демократии человека могут посадить на 7 лет за игру на пианино у себя дома? и расстрелять ребенка с игрушечным автоматом