Яндекс поможет покинуть Россию

«Яндекс» полностью обновил «Карты», сообщается в пресс-релизе. Сервис теперь работает на единой платформе, позволяющей поддерживать и самостоятельно обновлять любые объёмы данных. Вместе с этим на Яндекс.Картах появились подробные схемы городов мира с автомобильной маршрутизацией, в том числе между странами. Так что можно быстро проложить автомобильный маршрут, если требуется покинуть страну. Карты доступны и на сайте, и в мобильном приложении.

Мария Орлова, руководитель отдела геоинформационных данных Яндекса:

Сегодняшняя новость — результат полутора лет работы. Мы уже давно поняли, что неправильно рассчитывать только на поставщиков данных и нужны свои карты. Первой стала Москва, нарисованная нашими картографами в 2011 году. Сейчас у нас есть собственные детальные карты России, Украины, Беларуси и Казахстана. Они объединены с подробными картами остальных стран от нашего партнёра, чтобы пользователям было удобно «переходить» границы. Нам нужно было не просто объединить схемы стран, но и организовать хранение и быструю обработку всех данных мировой карты, так что мы полностью переписали ядро сервиса. Кроме того, мы создали своё ПО для быстрого внесения изменений в карты, потому что электронные карты очень важно обновлять часто, а существующие на рынке программы не способны осилить наши объёмы. Яндекс теперь — картографическая компания совершенно нового уровня.

Карты России, Украины, Беларуси и Казахстана обновляются «Яндексом» раз в месяц (на основе комментариев пользователей, информации от городских администраций и свежих спутниковых снимков). Все остальные страны обновляются Navteq раз в квартал.

Чтобы пользователям было легче ориентироваться, «Яндекс» автоматически перевёл иностранные названия городов и популярных туристических мест на русский язык. Несколько десятков программ для разных языков, под надзором профессиональных переводчиков, перевели более 7 миллионов топонимов из 237 стран, сообщает компания.

Результат этой титанической работы уже стал поводом для недоумения у внимательных пользователей. Как пишет Алексей Тутубалин, чтобы пользователям было легче ориентироваться, озеро «Хара-ус-нур» в Монголии на картах «Яндекса» называется «Кар-Сша-Лейк». В комментариях у Алексея быстро разгадали этот ребус: «УС» у Яндекса превратилось в США (транзитом через US, очевидно). С «Лейком» тоже всё понятно.

Как дополняет пресс-релиз «Лента.ру», в текущей версии пользователи мобильных приложений не смогут загрузить карту в память телефона для работы с ней без доступа к интернету, однако в будущем такая функция появится.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Artem Loginov VP of Product at LinguaLeo

    Поправка: Пока что нельзя скачать в офлайн только карты зарубежных городов. Российские и Украинские города скачать в офлайн можно хоть сейчас :)

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Artem Loginov VP of Product at LinguaLeo

    Поправка: Пока что нельзя скачать в офлайн только карты зарубежных городов. Российские и Украинские города скачать в офлайн можно хоть сейчас :)

  • Ответить

    С новым МЯКом есть еще такая фигня — продолжает использовать геолокацию на ipad 6.1.3 в фоне даже после принудительного убивания приложения, спасает только запрет ему использовать геолокацию в настройках приватности. PS Заголовок крутой, достойный Ъ. PPS Невозможность который месяц комментить отраслевой ресурс с ipad — это адъ. Сколько нужно сдонейтить денег, чтобы это починили, подскажите плиз?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну наконец-то! Жаль, с качеством как самой картосновы, так и рендера, и особенно трансляции названий, пока, увы, большие проблемы — так что пользоваться крайне сложно. Удачно допилить!

  • Ответить

    Да допилят. Но вообще странно, что при потоке «туристов» (так скажем) в Китай куда более высоком чем в Штаты, карту Китая не купили http://maps.yandex.ru/-/CVbkMYmO Хочешь ты сходить купить Fairy в Китай — добро пожаловать в Google Maps/Baidu maps Пятёрка самых популярных стран по поездка россиян известна же: Турция (есть карты) Египет (есть карты) Таиланд (есть карты) Финляндия (Есть мощно. Финско-шведские названия плюс их транскрипция на русский — это сильно) Китай (практически нет) Где США? Почему США? Непонятно. Я интуитивно догадываюсь, что это прикольно и оно было, но тем не менее.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Юр, как ты знаешь — я в ЮВА живу. Собственно писал глянув Сингапур с Сайгоном. С Бангкоком тоже все печально, пользоваться пока не советую. Может Паттайя с Пхукетом лучше — но не знаю, я не был там ни разу, не могу сказать. А про Китай интересное замечание….

  • Ответить

    Буквально за несколько дней до премьеры столицей Северной Кореи был Пйонг’йанг, а до сих пор на карте еще есть ЧХ’Онджин. Ну спасибо хоть, что Бусана нет, как в некоторых газетах.