The Wall Street Journal спозиционировал Мильнера мыслителем о судьбах мира

Американский The Wall Street Journal рассказал о сегодняшней жизни и биографии Юрия Мильнера. После ухода с поста председателя совета директоров Mail.ru Group в 2012 году предприниматель редко приезжает в Россию. Большая часть инвестиций DST Global сегодня находится в США. Основными акционерами фондов DST являются мировые суверенные фонды. Поэтому Юрия Мильнера проще встретить в Долине, Нью-Йорке или в Китае, а не в Москве. В России, где-то в прошлом осталась научная работа, первые инвестиции и сотрудничество с Ходорковским и Усмановым. Журнал напоминает, что ещё в 2011 году Кремниевую Долину взволновало, что оба этих предпринимателя были осуждены на территории бывшего СССР. При этом последний был впоследствии оправдан, а первый всё ещё сидит.

Господин Мильнер продолжает следить за развитием науки. "У меня нет других хобби, — говорит он. — Я ничего не коллекционирую, не интересуюсь спортом помимо того, что я посещаю спортзал несколько раз в неделю". В этом году он присоединился к основателю Google Сергею Брину (Sergey Brin) и главе Facebook Марку Цукербергу (Mark Zuckberberg), став соучредителем ежегодной премии в области биологии и медицины Breakthrough Prize, которая составляет 3 миллиона долларов, и может быть присуждена исследователям всего мира. В прошлом году он учредил еще одну ежегодную премию Fundamental Physics Prize в размере 3 миллионов долларов, которую могут получить физики за открытия в этой области. Мильнер надеется, что его усилия помогут сосредоточить внимание общества на людях, работающих над решением фундаментальных вопросов — "как возникла вселенная?" и "зачем мы живем?"

Оригинал Yuri Milner on Twitter, Facebook, Russia and Science - WSJ.com
Перевод на сайте inoСМИ.Ru

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Так он и до ухода с поста редко приезжал в Россию. Журналистам российским с ним почти не удавалось встретиться, через кого бы они не заходили, и какого бы уровня не были. А пост свой занимал только для того чтобы продать фейсбук, прицепленный к Mail.ru. Больше его ничего в России не интересовало уже лет так 10.