«Оттепель» официально монетизировали для VK.com видеорекламой на любой клик

2013 год, видео Первого канала во ВКонтакте

"Первый канал" показывает "Оттепель" в собственном ВКонтакте плеере. Проигрыватель отличается от штатного плеера соцсети рекламой. Телекомпании, ВКонтакте и Gazprom-Media Digital были близки к подписанию соглашений о монетизации видео и разделе рекламных доходов в середине ноября. Однако источники называли вероятным пионером монетизации ВГТРК, а не "Первый канал".

ВК-поиск находит официальные видеоролики сериала вперемешку с "альтернативными", как в мобильном VK-клиенте, так и в вебе. В редакции официальный ролик заработал только на мобильниках. В десктопных Firefox или Opera ролик не воспроизводится. Рекламы в плеере "Первого канала" много. Реклама повторяется. Одни и теже объявления вставляются до фильма, при перемотках, при нажатии на паузу. По сути на любой клик.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Технически это даже не видео на сайте ВКонткте, вот пример: https://vk.com/video209903_166890247 — обычный embed из 1tv.ru со ссылкой на http://www.1tv.ru/promoovideo/70634 (по ней сразу можно смотреть). При этом рекламы особо нет, но есть приписка, что видео доступно до 20-го декабря. То есть, у «Первого канала» явно своё мнение о том, что и когда стоит показывать зрителю, к цифровому коммунизму, когда доступно всё и везде, они как-то не подошли.

  • Ответить

    Реклама была в субботу вечером, ночью с субботы на воскресенье. В прайм-тайм короче сериальный. Когда смотреть и смотреть! Сейчас, вечером воскресенья, смотрел одну из «следующих серий» и рекламы энергетического напитка надоевшего ещё вчера не было ни разу. PS На мобиле. В браузере не показывает даже само кино. По ссылке из комментария Синодова — теперь вообще «ошибка доступа». По всем признакам случился не запуск с разделением доходов, а тест в боевых условиях, разведка боем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эксперты такие эксперты. Обычный embed в ВКонтакте от попыток видеомонетизации самого ВК отличить не могут. 1tv давно уже на своём videoarchive показывает рекламу, и крутилка у них от http://vidigital.ru/