Центральный Банк утвердил символ рубля

Развитие событий: Никто не заставляет привязывать смартфоны и ноутбуки к интернет-банкам (комментарий ЦБ РФ) (25 марта 2015)

Банк России 11 декабря 2013 года утвердил графическое обозначение рубля (символ рубля) в виде прописной буквы «Р» кириллического алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой, сообщается в пресс-релизе Банка России.

За утвержденный вариант высказались более 61% участников общественного голосования, которое проходило с 5 ноября по 5 декабря 2013 года на сайте Центрального банка.

Во время голосования на сайте ЦБ было представлено пять вариантов и «против всех»:

Вторым вариантом был представлен хорошо знакомый всем интернетчикам знак, активно продвигаемый «Студией Лебедева» и другими участниками инициативной группы. Он и победил.

Как пишут «Ведомости», со ссылкой на председателя ЦБ Набиуллину, новый символ будет использоваться при публикации котировок и в оформлении денежных знаков.

Символ рубля появится и на монете достоинством 1 рубль, сообщил газете первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский (это произойдет в 2014), по его словам, регулятор планирует провести кампанию по продвижению знака рубля. Набиуллина выразила уверенность в том, что участники делового оборота будут использовать символ, поскольку он удобен в написании и использовании.

Победивший символ и раньше использовался некоторыми крупными сайтами рунета для обозначения российской валюты. Теперь появился новый большой повод его использовать.

Добавить 7 комментариев