Google поглотил Boston Dynamics, конструктора страшных роботов, и еще 7 роботокомпаний

Развитие событий: Игорь Ашманов о будущем домашних роботов (26 марта 2015)

Google поглотил Boston Dynamics, компанию, конструирующую больших четвероногих роботов. Сумма сделки неизвестна.
Boston Dynamics разрабатывает таких роботов как Atlas (человекоподобный робот), Cheetah (самый быстрый четвероногий робот в мире) и BigDog — четвероногий вседорожный робот, который может забираться на склоны до 35 градусов.

(фото с сайта Boston Dynamics)

Boston Dynamics производит роботов для военных США, но в Google утверждают, что работа на ВПК не является для них приоритетом.

Как пишет NYT, Энди Рубин, отвечавший за «Андроид», теперь отвечает в «Гуле» за связанную с роботами инженерную составляющую.

И за последние полгода Рубину купили семь компаний, работающих в области робототехники. Это японский стартап Schaft (человекоподобные роботы), Industrial Perception (компьютерное зрение и роботизированные «руки» для погрузчиков), Meka и Redwood Robotics (человекоподобные роботы и манипуляторы), Bot & Dolly (роботизированные системы видеосъемки), Autofuss, Holomni (высокотехнологичные колесики).

По словам Рубина, «Гугл» планирует создавать роботов для промышленности и логистических систем.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Роботы нужны чтобы рассказывать сказки про логистику и промышленное производство накануне эпохи 3D печати. Ведь в логистике все нужные роботы есть десятки лет. См. фильмы по Дискавери. Логируют за милую душу. И в промышленности роботы давно есть какие хочешь. См. фильмы по Неншинал Джиографик. Причём и там и там речь идёт о роботах с марками концернов гигантов, а вовсе не стартаперских с неясными перспективами. Дело ясное, что дело тёмное. Если посмотреть «по секторам» — роботы слабо развиты в медицине. Роботизированные стоматологи и хирурги — вот это, вроде бы, «ниша».

  • Ответить

    > И в промышленности роботы давно есть какие хочешь. прямо какие хочешь? и чтобы рыбу почистить, и курицу разделать, и коробки сложить в стопку?

  • Ответить

    Зубило, для этого и нужны антропоморфные и звероподобные роботы, чтобы не переделывать всё существующее гигантское количество инструментов для решения задач, подобных перечисленных вами, а также сотни тысяч схожих других.

  • Ответить

    Дело ясное, что дело тёмное. Если посмотреть «по секторам» — роботы слабо развиты в медицине. Роботы будут основой нового мирового порядка. Дронами уже убили 3000 человек в Пакистане, а это только начало.