Интернетчики, а зачем вы столько пьёте?

Понаблюдал за Facebook - многие разъехались на каникулы далеко от Москвы, многие остались в России.

При этом на новый год у всех алкоголь, обжираловка и отсутствие какого-то самоконтроля. Всё то, что было и десять лет назад, только все стали старше и побогаче: перешли с водки на виски.

Расскажите, а вы собираетесь так жить до самой смерти? Думаете, что алкоголь и неумеренность в еде на вашей работе никак не скажутся?

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    Слово «все» — преувеличение, конечно. Большая часть людей в отрасли просекла, что пенсия в РФ несопоставима с доходами айтишников на работе и работать придётся до самой смерти, благо род деятельности позволяет. Да и пенсионный возраст, скорее всего, поднимут. Да и компании способствуют: в Google Russia в столовой сотрудникам как детям объясняют: фрукты-овощи это полезно, крупы — хорошо, пареное лучше жареного и так далее. А кто пьёт чаще всего мотивирует это скукой. Кабаки в МСК расположены чаще, чем горки для катания на лыжах.

  • Ответить

    Интересно, что некоторые люди жалуются на совсем обратный эффект. Вот Дмитрий Быков: И вот еще одна штука меня поразила. Мы как всегда в 3 часа ночи вышли сжечь несколько бенгальских огней на балкон. Меня поразило, что вокруг почти ни одно окно не горело. То есть либо все ушли праздновать на улицу, либо рано легли спать. Вот, традиция долгого застолья с разговорами, с пьянкой, с подведением итогов, с кадрежкой – это куда-то ушло. Традиция семейного празднества вообще ушла куда-то, люди всё чаще чувствуют, что им за одним столом не о чем говорить, да? Новый год – по-моему, это последняя духовная скрепа. http://echo.msk.ru/programs/personalno/1229548-echo/

  • Ответить

    Понаблюдайте теперь за вконтакте. Там почему-то у всех очень модно не пить. Да и не праздновать вообще. Правда, «разъезжаться» тоже модно — соответственно, не скажешь, что пить не на что.

  • Ответить

    Это у вас лента такая. У меня все хвастаются своими поездками на великах, фитнесс-клуб-центрами и лыжами (лыжмэны правда ноют что снега нет, приходится на искусственных склонах гонять). Ночью с 31 на 1 многие не пили, кто — то в 14:00 1-го побежал с Rruns (там всего 2 км было, но все же). В общем, никакой русской духовности.

  • Ответить

    ВКонтакте это самопрезентация. Нагваздался в сосиску — молчишь Выпил бутылку водки — пишешь, что поднял лишь бокал шампанского Все хотят выглядеть прилично, реальность только в отчетах по продажам алкоголя

  • Ответить

    Кстати, по поводу «погонять по склонам». Считаю все виды «активного» отдыха, где ты не затрачиваешь или почти не затрачиваешь физических усилий — бутафорией и выпендрёжом. Я говорю про сноуборды (тебя на подъёмнике поднимают, а потом ты скатываешься), водный мотоцикл, квадроциклы и т.д. Сейчас почему-то не модно то, что требует физической нагрузки — лыжи, байдарки, велосипед. Так что это никакой не спорт, а его имитация.

  • Ответить

    Ну что вы, Юрий, всем же известно, что во ВКонтакте сидит сплошная школота и смотрит пиратское порно. Откуда у нее навыки самопрезентации и вообще такие мысли? Это как раз фейсбучной элите Рунета пристало делать вид и выглядеть красиво. Но если серьезно — любая соцсеть суть ежедневная ярмарка тщеславия. Поэтому самопрезентации и там, и там. Уж лучше, наверное, хвалиться непотреблением, чем потреблением?

  • Ответить

    Читайте twitter, там в основном посты типа «последняя пробежка в этом году» от 31 и «первая пробежка в этом» от 1го. Или коньки, сноуборд и пр. ;)

  • Ответить

    > у всех алкоголь, обжираловка и отсутствие какого-то самоконтроля Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Исконная же русская традиция: нажраться и упасть мордой в салат. Хипстеры себе такого не могут позволить, ибо нажираются ещё до появления салата на столе. > Всё то, что было и десять лет назад Так и в телеящике всё те же рожи. И ничего. Пипл хавает. > Думаете, что алкоголь и неумеренность в еде на вашей работе никак не скажутся? А вы думаете, что скажутся? Ещё один диагност по юзерпикам?

  • Ответить

    А почему за 10 лет что-то должно было радикально измениться? 10 лет не 50, чтобы твой круг знакомств перешел повально на строгую диету, а среди выживших остались бы одни вегетарианцы. Да и вывод «все обжираются» скорее говорит о наблюдателе и его собственном окружении, чем об объективной реальности :)

  • Ответить

    хзхз, ЗОЖ сейчас в тренде, среди моего круга общения много кто отмечал очень умеренно. сам суммарно за последние 4 дня выпил примерно 0,5л крепкого алкоголя, что в общем немного. вот с обжираловкой труднее :) , везде где был очень вкусно готовят, придется после праздников на диету садиться.

  • Ответить

    >Да и вывод «все обжираются» скорее говорит о наблюдателе и его собственном окружении, чем об объективной реальности Кстати, да. Пузырь фильтров же, особенно про ленту из facebook. Можно посоветовать автору поста побольше лайкать посты про ЗОЖ :-)

  • Ответить

    Это так принято сейчас: «Я не пью, потому что не_хочу/не_могу/не_модно, а значит и все вы должны не пить». У нас в деревне, где я вырос, тракторист (дядя Паша) уходил в запой после пашни на 2 месяца, минимум еды, только водка, 2 месяца. Он худел до неузноваемости. Жив здорово, прекрасно себя чувствует. Там же в деревне есть дед, всю жизнь рыбалкой зарабатывает, благо речка на деревне огромная, судоходная. Последний раз, когда я там был, ему было 90+. Он пьёт раз в год, но пьёт неделю. Здоровья у него не занимать. В последнее время в Москве всё больше людей, которым плохо после бутылки вина, не говоря про тяжёлый алко. Логично, что они будут пропагандировать здоровый образ жизни и доказывать, что алкоголь зло. Для них он реально зло. Я могу пить много и мне это никак не мешает жить, у меня не болит голова и не трясутся руки. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы посидеть в пятницу с ребятами под покер пропустить через печень поллитрика или пить несколько дней во время праздников. При этом у меня 3 тренировки в неделю, и силовые и фитнес. Летом хожу на батут, зимой езжу в горы. Кстати, botnet, предлагаю вместе скататься в Австрию. Найдём любой нормальный склон, сделаем траверс между трассами километра 3, если ты сможешь ходить на следующий день, я оплачу тебе поездку. А если у тебя хватит сил хотя бы с простейшим гребов вылететь хотя бы с 10-ти метрового эйра, я возьму свои слова обратно, но пока ты похож на клерка, что ходит в спортзале со стаканчиком воды от тренажёра к тренажёру. В общем, я думаю это бесконечный спор. Каждый сам для себя решает, пить ему или не пить. Тот же Цукерберг, если я не ошибаюсь, устраивал в своей команде алкостарты. Если вдвойне не ошибаюсь, то первые свои проекты он делал под алкоголь. Алкоголь это катализатор.

  • Ответить

    Алкоголь — это расслаблятор. Выпил и уже хорошо — дела подождут. Так что, у кого дел не в проворот — пить некогда. А у кого все итак — будет глушить от скуки. Праздники жеж.

  • Ответить

    2 Petr Используешь алко только для расслаблятора? Ты просто не умеешь его готовить. Повторю, команда Цукерберга развлекалась алкостартами, оттачивая своё мастерство.

  • Ответить

    Виталий Махинов Вам очевидно не более 27 лет, либо у вас была скучная молодость, потому что подобные рассказы про то что можно пить как богатырь, качаться, работать как негр и еще по бабам успевать они быстро проходят вместе с пониманием того что здоровье, хоть оно еще и вполне себе в норме, но уже не то что в 20 когда можно было через 3 часа после окончания пьянки идти на экзамен и сдавать его, питаться как бродячий пес и прекрасно себя чувствовать заливая все это алкоголем и так далее. Но если я ошибся и вам сильно больше 27 то тревожно за вас и ваше здоровье, отношение к нему явно не хозяйское у вас значит. Плохого в алкоголе ничего нет, в посиделках тем более, но такая ваша позиция сильно выдает опыт в этом вопросе :)

  • Ответить

    Виталий, истории про старожилов, которые с утра полведра и ничего, они интересные. Но есть проблема: они сродни истории «у меня родственник не пристегнулся ремнём безопасности и выжил, а пристегнулся бы — и умер». В каждом конкретном случае возможны варианты. Но статистически использование ремня и отсутствие потребления алкоголя, по понятным причинам, оправданы

  • Ответить

    2 varg Отлично! Мы нашли причину! Старость ) Вам больше 27 и именно поэтому вы пропагандируете зож. Предлагаю переименовать пост. Типа: «Молодые интернетчики, а зачем вы столько пьёте? мы старые и уже устали» И да, вы, технически, ошиблись, мне больше 27. И да, у меня была не скучная молодость. Давайте ещё раз. Лучшие умы планеты бухали или употребляли. Гейтс, Джобс, ВанГог, Есенин, Высоцкий, Джаггер итд итп. И я тем более не понимаю вашего внимания к моему здоровью. Повторю, если вы сами не пьёте, это не значит, что и все остальные не должны пить. А если вам не позволяет здоровье, а раньше вы были огого, простите, мне позволяет. Но я же не виноват?

  • Ответить

    Юрий, я всегда пристёгиваюсь и всех пассажиров заставляю, но прекрасно понимаю, что в конкретных случаях ремни мешают. Я не утверждаю, что бухать хорошо, просто не бухать это тренд и я удивлён, что подобное докатилось до роема. Давайте сегодня я буду в оппозиции. Вы все не пьёте, а я алкоголик, и чувствую себя отлично?

  • Ответить

    Виталий Махинов Вам больше 27 и именно поэтому вы пропагандируете зож Вроде я ничего нигде не пропагандирую, здравый смысл подсказывает — хочешь долго и крепко жить, радуясь жизни и наслаждаясь ею, то здоровье надо беречь. Хотите жить как человек лет до 80 — берегите, не хотите — жгите. Все сразу не получится никак. Давайте ещё раз. Лучшие умы планеты бухали или употребляли. Гейтс, Джобс, ВанГог, Есенин, Высоцкий, Джаггер итд итп. Это вообще тезис школьника, странно что тут нет Курта Кобейна как изрядный пример полезности потребления. Любому взрослому и даже просто интересующимся вопросом человеку понятно, что лучшее и великое эти люди произвели не под воздействием алкоголя, очевидно, что Есенина алкоголь только погубил, а Высоцкий так и вовсе не прожил и не спел столько всего из-за наркотиков, что остается только горько сожалеть. Повторю, если вы сами не пьёте, это не значит, что и все остальные не должны пить. А если вам не позволяет здоровье, а раньше вы были огого, простите, мне позволяет. Но я же не виноват? Это у вас какая-то даже неуверенность в своей позиции, вы мыслите в категориях «виноват» и «что здесь плохого». Что плохого в том что человек бьет об голову кирпичи? По-моему вообще ничего. Но если хочешь быть отличным примером здоровья и мощи, ну как, например, Сталлоне, который в 70 гораздо лучше выглядит чем обычный мужик за 30, то, конечно, ни с наркотиками, ни с травой, ни с обильным потреблением алкоголя это не дружит. Хотелось бы отметить еще раз. Посмотрите повнимательнее, в моих словах нет ни призыва, ни оценок как правильно, а как нет, как делают умные и как глупые. Вам просто видится вовсе не тот результат вашего подхода, он совсем иной. Тут нет ничего, ну лично для меня то уж точно. А остальное — это ваше дело. Давайте сегодня я буду в оппозиции. Вы все не пьёте, а я алкоголик, и чувствую себя отлично? Ну это бурлит ваш разум возмущенный. Вы можете спокойно и радостно разделять подобные взгляды со своими друзьями. Но вот тут вдруг внезапно стало выясняться что молодежь в России не испытывает ни желания бухать, ни желания травиться чем-либо еще, в массе своей (отдельные буйные головы регулярно бьют массово тех кто им это предлагает), тот факт что это становится модным может говорить только об оздоровлении нации и некотором возрождении былых традиций. Ну вы-то пейте, у нас свободная страна и вам никто не запретить, просто вы внезапно почувствуете что это стало дурным тоном в не самых узких кругах.

  • Ответить

    Igor Читайте twitter, там в основном посты типа «последняя пробежка в этом году» от 31 и «первая пробежка в этом» от 1го. Или коньки, сноуборд и пр. Ну ведь судить по своей ленте о чем-то — откровенный дурной тон. Ну сколько можно говорить фразы категории «меня нет вконтакте, кому он вообще нужен», «а одноклассники еще живы, никогда не видел того кто там сидит» и прочее? В Сибири часом не тепло сейчас? Ведь у вас за окном поди ясно и снега не видать.

  • Ответить

    Глеб Кудрявцев Всем тем, у кого горные лыжи или сноуборд не требуют нагрузки, рекомендуется хоть раз покататься весь день, а потом рассказать об ощущениях :) Кстати, еще можно поинтересоваться насчет шахмат, ну как там с физ. нагрузками, выносливостью и питанием. Внезапно выясниться, что у серьезного шахматиста выносливость должна быть почти как у среднего бегуна, и калорий он жгет побольше, но это же не только не спорт, но и вовсе занятие для задротов и дохляков как известно знатокам.

  • Ответить

    2 varg Простит, я возможно слишком эмоционален благодаря алкогольному опьянению. Кстати, алкоголь ещё и способ выпустить эмоции. Непременно я бы вам ответил, даже будучи трезвым, ибо не позволяю себе много т.к. есть семья и ещё одна семья из 50+ сотрудников, однако сейчас выходные. Вы гарантируете мне жизнь не более чем до 80, ибо я пью, или ваш первый абзац я могу пропустить? Мне просто интересно. Первые предложения вы написали просто так, или несли смысл? Тезис школьника — факты? Кстати, я совсем забыл про Кобейна, спасибо, что напомнили. Кстати, именно Кобейн, Выоцкий, Есенин и, кстати, Земфира (герой нашего времени, если хотите) делали лучшие свои вторения под влиянием. Да и потом, внешнее творчество для публики, это лишь ширма. Вспомнить, Александра Сергеевича, верно? И вы нисколько не прокомментировали, что начало Microsoft было положено с помощью алкоголя, начало Apple с помощью наркотиков, а начало фейсбука с помощью пива. Что касается Сталлоне, он, непременно, молодец. Однако, я много времени провожу в зале и вижу 60+ мужиков, профессиональных бодибилдеров (клуб не простой), которые легко сочитают коку с тренировками и выглядят не хуже сталлоне. Про остальное, опять же, я признал, что я оппозиция. Что основная масса не пьёте, в том числе и вы. Флаг вам в руки, делайте зож2 и прочее. Но знайте, бухие рядом и читают ваши мысли, делая другие проекты. Кстати, варг, мы же общаемся на равных? У вас свой проект, вы даёте рабочие места, снимаете офис в нескольких городах РФ, в том числе Москве и Питере, влияете на свою сферу итп? Просто свой один из проектов, о котором я говорю, был создан исключительно под алкоголем.

  • Ответить

    2 Smashberg Давай пить, фигле? Пусть другие гантели тягают, я в за после 6-го, а пока морган+кола p.s. кстати, удивительно, в холодильнике разных лет джемесон и более приличный алко, но морган самый крутой.

  • Ответить

    Виталий Махинов Однако, я много времени провожу в зале и вижу 60+ мужиков, профессиональных бодибилдеров (клуб не простой), которые легко сочитают коку с тренировками и выглядят не хуже сталлоне. Вспомнить, Александра Сергеевича, верно? И вы нисколько не прокомментировали, что начало Microsoft было положено с помощью алкоголя, начало Apple с помощью наркотиков, а начало фейсбука с помощью пива. Но знайте, бухие рядом и читают ваши мысли, делая другие проекты. После прочтения вот этих фраз я потерял малейшую надежду на здравый смысл в ваших суждениях. Давно я такого ада не слышал. Вы живете в своем мире, на который смотрите через синюю линзу судя по всему. Спасибо вам за беседу. Всего хорошего.

  • Ответить

    2 varg вы так и не ответили на мои вопросы, верно ли я трактую, что вы принимаете моё мнение? Я, конечно, тоже могу италиком пустить ваши фразы и заявить про ад, но всё же. Я и не скрываю, что смотрю на мир через свою призму, но не понимаю, зачем вы вашу призму пытаетесь мне или другим всучить. Вы либо обоснуйте её, либо идити на юг.

  • Ответить

    Виталий Махинов вы так и не ответили на мои вопросы, верно ли я трактую, что вы принимаете моё мнение? Все что я писал основано на физиологии, опыте и практике. Это не мое личное видение, это объективная реальность. Советов лично вам как и кому-то еще я не давал, ваше видение окружающего мира изменить не предлагал, ничего не навязывал (вы как протрезвеете легко это сможете обнаружить), а лишь отметил что ваши выводы и утверждения об алкоголе крайне слабо обоснованы. Ваше мнение мне уже не интересно (такое бывает, да), так что принимаю я его или чего-то еще с ним делаю можете решать сами, по своему вкусу и воображению, оно у вас богатое как я вижу. Всего доброго.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Кстати, по поводу «погонять по склонам». Считаю все виды «активного» отдыха, где ты не затрачиваешь или почти не затрачиваешь физических усилий — бутафорией и выпендрёжом. Я говорю про сноуборды (тебя на подъёмнике поднимают, а потом ты скатываешься), водный мотоцикл, квадроциклы и т.д. Увы, это только видимость снаружи. Про сноуборд не скажу (как чувствовал — ненавижу все горные скатушки), но вот технические виды спорта — тот же квадрик или картинг — требуют очень нифиговой физической формы. Бицепсы так не накачаешь (да и вредно для этих видов — скорость падает), но выносливость и быстрые и точные реакции — очень даже развивает. Но вообще кому что — кому тупо веслом помахать или педали покрутить, кому с круга пару десяток снять…