ФСФР пропиарила Рамблер за 500 тысяч рублей

Обновлено 13.01, 18:30
Пресс-служба объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" уточнила:

Мы будем дальше отстаивать правильность нашей позиции. По данному вопросу сложилась противоречивая судебная практика (дело МТС), и мы будем обращаться в Верховный суд за соответствующими разъяснениями. Возможность обращения в Конституционный суд также рассматривается.


Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержал ФСФР в деле против Rambler — cлужба Банка России расследует инсайды. Регулятор желал прочесть переписку компании "Проектные инвестиции". Однако почтовая часть Rambler сослалась на второй пункт 23-й статьи Конституции России и отказала ФСФР — "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

Суд состоялся. Но арбитражный, где разбирали поведение интернет-холдинга, а не дела пользователей почты. В конце сентября 2013 поведение Rambler признал "незаконным" апелляционный арбитражный суд. При этом арбитраж низшей инстанции стоял на стороне интернет-холдинга. А до судов ФСФР в апреле 2013 года оштрафовала Rambler на 500 тысяч рублей за непроектную реакцию на "предписание" финведомства.

Федеральный арбитражный суд Московского округа проверяет законность актов принятых арбитражными апелляционными судами региона — сентябрьское решение получило подтверждение в суде высшей инстанции, сообщает РАПСИ. Rambler выплатит штраф 500 тысяч рублей в пользу ФСФР и войдёт в историю Рунета 2013 ценителем положений Конституции.

Добавить 3 комментария