Ильин-Адаев про законопроект Митрофанова: Банки.ру окажутся под ударом банков

Председатели думских комитетов по информационной политике Алексей Митрофанов и финрынку Наталья Бурыкина предложили блокировать сайты с ложными сведениями о банках и банковской системе. Речь идёт о быстрой досудебной блокировке (по аналогии с блокировкой "разжигания" например). С законопроектом ознакомились в "Ведомостях".

Основатель Банков.ру Филипп Ильин-Адаев прокомментировал Roem.ru инициативу:

Новость, мягко говоря, нерадостная. Понятно, чем руководствовались наши депутаты, выступая с такой инициативой, – с черными списками банков действительно надо что-то делать. Народ у нас нервный, и хорошо организованный набег вкладчиков может за неделю разорить каждый второй банк. То есть мотивы понятны. Но, как часто бывает в России, благими намерениями вымощена дорога в ад. Если закон будет принят, банки, страховые и финансовые компании получат власть над СМИ. Любое негативное упоминание банка может быть поводом для обращения в Роскомнадзор. И я слабо верю в то, что он откажется вынести предписание в адрес сайта, особенно, если хорошо попросить. Для меня особенно печально, что Банки.ру окажется под ударом в первую очередь как самое большое банковское комьюнити в Рунете. У нас есть форум, где клиенты обсуждают текущую ситуацию в банках, у нас острая профессиональная журналистика, у нас есть «Народный рейтинг», где ежедневно оставляют сотни отзывов о качестве банковских услуг. И отнюдь не всем банкам нравится, что о них пишут. Впрочем, пока я не склонен слишком драматизировать ситуацию – с большинством банков у нас уважительные отношения и вряд ли они захотят в корне их портить.

В новейшей истории России уже удавалось обваливать котировки неосторожным словом. Так 15 ноября по инициативе члена Совета Федерации Николая Журавлева (банкир, с 2002 по май 2011 года председатель правления "Совкомбанк") в Госдуму внесли запреты на дистанционную продажу кредитных карт — на ней специализируется "Тинькофф Кредитные Системы" (ТКС-банк). Стоимость ценных бумаг ТКС на Лондонской бирже немедленно обвалилась на 38 процентов после опубликования поправки. А уже через несколько часов зампред думского Комитета по финансовым рынкам, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков (зам Натальи Бурыкиной буквально), заявил, что произошла "техническая ошибка" и запрета на дистанционную продажу карт не будет. Новость об изменениях в банковской системе опубликовали примерно все СМИ страны.

Издания на несколько часов вполне можно было блокировать, штрафовать до 1 миллиона рублей и лишать авторов заметок свободы на срок до 2 лет — именно такие санкции предполагает законопроект Митрофанова-Бурыкиной.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    > Отлично. ЦБ РФ разломал крупный банк и посеял панику, а виноват опять станет рунет Да, мальчики, представляете, теперь придется отвечать за базар в Интернете. Испугались? Кончилось это ваше «ахаха лол нотариально заверенный скриншот лалочка на лурк». Не умеешь проверять достоверность фактов и надежность источника — вон из профессии.

  • Ответить

    Какой профессии? Какие-то ресурсы о банках замечены в распространениях «чёрных списков банков, у которых отзовут лицензию»? Нет. А накажут именно их. Потому что вконташу не накажешь и тем более фсбук. Мальчикам и девочкам ничего не грозит, а банки.ру могут и закрыть. Совсем путин головного мозга нужен, чтобы этого не понимать.

  • Ответить

    Какой-какой? Журналистской. Помимо банковских есть определенная часть желтых и желтоватых ресурсов, на которых встречались подобные новости. Если им дадут по рукам, отчего бы нет? Я тут не очень понял, при чем тут президент, но надо и текст полностью читать, ага: «с большинством банков у нас уважительные отношения и вряд ли они захотят в корне их портить»

  • Ответить

    Похоже выпиливание информации уже началось. Как минимум исчезла тема про Сбербанк, в которой ничего особенного и не было, больше околосберовской потрепаловки, в том же «Народном рейтинге» негативных воплей в несколько раз больше. Глубокое разочарование. Причём произошло это как раз в следующие пару дней после этой заметки. Получается, закон ещё не принят, а зачистки начались. Пора ставить кэширующий прокси

  • Ответить

    Бред. Тему либо закрыли по причине отсутствия смысла, либо перенесли куда-то. А может вы ее просто не нашли. Напишите на boss@banki.ru — если дадите больше вводных, проясню ее судьбу.

  • Ответить

    Да, перепаранойил я… Извиняюсь за панику. Но лучше перебдеть. Утром на форуме был получен ответ от менеджера техподдержки «Все откроем, не волнуйтесь» (© Ksiu_Sallivan) На данный момент тема действительно вернулась туда же, где и была. Не переехала. И смысл в ней был. Конечно, разбавленный жалобами залетающих новичков, не знающих про «народный рейтинг», но всё же полезных нюансов-хитростей в ней накопилось немало. Даже последнее сообщение со ссылкой на не самый удачный видеофрагмент речи Грефа оставили, только автора за спам и клоноводство забанили. а тема стала длиннее на 66 сообщений. Похоже, тут надо вести речь не про затирки, а про дописки. :) Наверное, перенесли туда что-то из других тем, хотя и непонятно, при чём тут была отключка, да ещё и на несколько дней. Вопросом «что добавлось» самые верхи тревожить не буду, адресую туда же, где спрашивал на форуме