«Амедиатека», Акопов: платежи пользователей не отбивают затраты на лицензии

Развитие событий: Amedia TV вышла на операционную прибыль, более половины доходов даёт «Амедиатека» (9 сентября 2016)

10 тысяч пользователей, платящих ежемесячно, не отбивают затрат видеосервиса "Амедиатека" на покупку лицензий, рассказал Александр Акопов, управляющий партнер компании "Амедиа", пишет RBC daily.

За один месяц подписки пользователь платит "Амедиатеке" 299 рублей, за полгода компания заработала 13,7 млн рублей (если бы все 10 тысяч пользователей платили все шесть месяцев, то сумма выручки составила бы 17,9 млн рублей). Всего же за шесть месяцев работы у "Амедиатеки" 110 тысяч пользователей, которые заплатили за контент хотя бы один раз. По словам Акопова, "если бы 110 тыс. начали платить ежемесячно, то мы бы уже начали снимать российские сериалы для канала «Амедиа Премиум»". 

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    m

    Не удивительно, особенно учитывая работу ресурса, которая заключается в постоянных тормозах и задержках при просмотре сериалов (хотя на качество интернета не жалуюсь), тем более что ряд других (бесплатных) ресурсов работают без задержек (в том числе какой-нибудь фильм в hd с ivi.ru или now.ru). Просмотр сериала в 40 минут превращается как минимум в час из-за постоянной буферизации (при этом сериал нельзя поставить на паузу и подождать пока он прогрузиться, якобы из-за авторских прав). Особенно тормоза наблюдаются вечером в выходные. На фоне низкого качества услуг — с нового года поднялась цена на подписку до 300 рублей.

  • Ответить

    Надо признать, что за полгода Амедиатека очень сильно продвинулась в качестве и удобстве сервиса. Такими темпами, через пару-тройку месяцев ими можно будет пользоваться. Если, конечно, конский ценник немного подберут. PS Мнения разделились. ©

  • Ответить
    Альтер Эго

    Версии для SmartTV нет, через браузер посмотреть невозможно. При наличии подобных плюшек у других — какой смысл?

  • Ответить
    Vano De Bodhidharma "Компьюлента"

    Платить-то, вообще говоря, пока не за что. Сериальный выбор куцый (к огр. сожалению); озвучание, внеше «бохатое», зачастую уступает тому, что делают «пираты»; оболочка далека от совершенства и т. д. И всё это при деньжищах «Амедии». Нет, не Apple TV :). Сугубый бюджет.

  • Ответить

    С удовольствием начну платить, когда: 1) смогу закачивать серии на планшет для просмотра в дороге 2) смогу смотреть на телевизоре, к которому можно подключить флешку, но у которого нет доступа в интернет А с монитора я кино не смотрю, за монитором я работаю,

  • Ответить

    Я недопонимаю. Они не торгуют тиражируемым продуктом, не монетизируют его по рекламной модели. Неужели миллиардер Блаватник не может договориться об отчислениях по реальному охвату сервиса? Как ему Акопов объясняет, что так делать нельзя? Нормальная такая лицензия посильная, когда оплачивается не воображаемая в 11 раз большая аудитория, а реально покупается лицензия на ядро из 10 тыс. подписчиков. На доходы от этих 10 тысяч оттачивается софт, закупаются нормальные каналы доставки, хорошая реклама. А не вынашиваются мечты снимать бессмысленное «кино». Для кино можно организовать отдельное юрлицо и Как Все американские производители этих самых сериалов взять кредит в банке.

  • Ответить

    А какой смысл им рекламировать, если платформа и с такими нагрузками не справляется? Акопов любит говорить, что он «инженер по образованию», но SPB его явно нахлобучили.

  • Ответить

    При отсутствии в Smart TV, вообще непонятно о чем тут можно говорить! Попытался что-то посмотреть через браузер — тормозит нещадно. При этом Play и ivi в HD в smart работает прекрасно. Стыдно товарищи такой сервис предлагать людям! Сделайте нормальный продукт, а потом уже считайте бабосики