Президентский ФРИИ отчитался о первом наборе в акселератор

Фонд развития интернет-инициатив по итогам первого набора в свой акселератор готов выступить лид-инвестором для семи своих проектов. В трех из них ФРИИ уже закрыл инвестиционный раунд, еще для четырех говорит о своей готовности закрыть раунд самостоятельно, но готов взять соинвесторов.  
Три месяца назад ФРИИ в свой оффлайн-акселератор принял 29 проектов, еще 70 - в онлайн-акселератор. Во всех проектах и оффлайн-акселератора Фонд получил долю 7% в обмен на 25 тысяч долларов и собственно программу акселерации. Новый инвестиционный раунд с ФРИИ в качестве лид-инвестора в трех проектах уже закрыт, еще в четырех - готовится к закрытию. В этих компаниях Фонд вкладывает от 250 тысяч долларов до 450 тысяч долларов. 
Еще в пяти проектах ФРИИ готов выступить соинвестором, вложив от 100 тысяч долларов и получив о 50% раунда, и относительно еще четырех проектов Фонд "еще не принял однозначного решения, но уже близок". Среди проектов, которые в этот список не попали, два проекта остались "на второй год" - слишком поздно поменяли свою бизнес-модель и не успели показать нужны KPI, так что останутся в следующий набор акселератора. Остальные проекты по разным причинам не KPI и зависли на уровне "рабочего места для фаундера". 
Представители ФРИИ говорят, что оффлайн-акселератор показал "фантастические результаты". KPI проектов определяли в начале акселерации для каждого из проектов индивидуально в зависимости от самого проекта и рынка, на котором он работает. Показатели устанавливались кураторами проектов совместно с основателями, при этом, рассказывают во ФРИИ, нередко приходилось основателей тормозить, чтобы те не заявляли завышенные показатели, которые почти очевидно не смогут выполнить. 
Основные отслеживаемые показатели - аудитория, оборот, количество сделок и пресейлов для "длинных" b2b-проектов. В среднем ключевые характеристики должны были вырасти в 2-3 раза, хотя пресс-релиз ФРИИ приводит в качестве примера и проект "Все эвакуаторы России", который смог увеличить свои продажи с 5 до 1500 в месяц. По данным Фонда, 73% проектов за три месяца акселерации увеличили свой оборот в 2 раза, еще 13% - более чем в три раза. 
С собственным KPI акселератор тоже справился - минимальные 10% проектов уже проинвестированы. Результаты достаточно хорошие, чтобы фонд рассматривал возможность инвестиций, показали половина набранных три месяца назад проектов. 
Фонд, созданный по поручению Путина и под управлением которого находится 6 млрд рублей, собирался раздать в 2013 году 2 млрд из них и еще столько же в следующие два года. Одна из самых частых претензий, предъявляемых фонду, - нетехнологичные проекты в портфеле. По словам Кирилла Варламова, директора фонда, у ФРИИ нет целей заниматься именно высокотехнологичными проектами, а есть задача заниматься проектами, из которых может получиться успешный бизнес. Впрочем, сказал он, в новом наборе Фонд будет уделять больше внимания проектам, обладающим большим потенциалом роста.

Добавить 4 комментария