Игорь Агамирзян (РВК) ожидает падения венчурного рынка (+прогноз от Runa)

В 2012 году объем российского венчурного рынка составил 1,213 млрд долларов и стал пятым в мире после США, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование Ernst&Young. А в 2013 году, говорит Игорь Агамирзян, гендиректор и председатель правления РВК, рынок скорее всего сократится. 
В 2012 году в России прошло 267 венчурных сделки на сумму 1,213 млрд долларов. Первые четыре места заняли США (32,1 млрд долларов), Китай (4,9 млрд долларов), Великобритания (1,8 млрд долларов) и Индия (1,6 млрд долларов). 
Агамирзян отмечает, что вряд ли российскому венчурному рынку удастся и в 2013 году показать такие же высокие результаты. Скорее всего, объем рынка уменьшится, причем не столько по количеству сделок, сколько по их суммарному объему. Он добавляет, что это нормальная коррекция после интенсивного роста, и что "только после завершения этой фазы  наступает стадия долговременного устойчивого развития". 
Важный вопрос - как Ernst&Young составляли свой отчет. Часто в подобные исследования попадают сделки довольно зрелых компаний. Например, если в исследовании 2013 года учесть сделку с продажей акций ВКонтакте, то можно получить красивые цифры. Вот только будут ли они отражать российские венчурные реалии?
(Обновлено в 13:45): Дмитрий Чихачев, со-основатель, управляющий партнер Runa Capital: "Это не падение, а цикличность. Инвестиционные рынки развиваются циклично по своей природе - это связано как с общеэкономическими циклами, так и с продолжительным сроком работы и цикличностью самих венчурных фондов. Согласен, что в следующем году будет некоторая коррекция - завершился период конъюктурного бума. Однако дальнейшее "устойчивое развитие" тоже не будет линейным". По словам Чихачева, в 2015 году рынок будет ровнымначнется рост, а в 2016-2017 годах - российский венчурный рынок ждет рост. 

Добавить 2 комментария