Александр Амзин написал книгу «Бессистемных советов»

Развитие событий: Расставляем медиасферу по полочкам с Александром Амзиным: подкаст Юрия Синодова и Маши Георгиевской (21 октября 2019)

Автор "Новостной интернет-журналистики" Александр Амзин в спецпроекте lifehacker.ru хакнул Дэвида Алена и других классиков-организаторов. Амзин несколько раз примерил на себя Getting Things Done и несколько раз выяснил, что от жёсткой американской структуры достаточно быстро не остаётся и следа. Попытка следовать GTD повторялась, но системой стало уклонение от навязанных принципов, а не следование им. Примерно так звучит предисловие к свежей книжке Амзина с говорящим названием "Бессистемные советы".


Книга будет публиковаться по главам. Всего автор охватит 5 навыков интеллигента: Почту (именно эта глава уже выложена), Работу, Жизнь, Список дел и Чтение. Амзин надеется, что собранные в книге бессистемные советы помогут читателям быстрее реагировать на раздражители и мягко планировать время.



Александр Амзин больше 5 лет работал в Ленте.ру и именно там начал писать "Новостную интернет-журналистику", сначала как сравнительно небольшую инструкцию, а после книгу с несколькими обновлениями и бумажным тиражом. Сейчас автор ведёт собственный бизнес и преподаёт на факультете журналистики МГУ.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    полистал, хмм не только бессистемные, но и бесполезные советы. Советы на уровне- пользуйся почтой — это хорошо???? Если человек органически не способен к порядку. то ничто ему не поможет, пока его не обломает жизнь. Хотя может полным гуманитариям это и будет откровением. Мне смешными показались. Биг сорри. не хотел обидеть никого.

  • Ответить

    Далеко не каждый готов внедрить в себя и модернизировать под себя тайм-менеджемент. Это целая система и с ней нужно работать. Кому-то эффективнее «раздербанить» ТМ на «фишки» и использовать часть из них. Это лучше, чем ничего. ПС: Не стоит забывать, что «жёсткое планирование» — лишь один из инструментов, который можно использовать в Тайм-менеджменте. Это как молоток: можно гвозди забивать, а можно по пальцам бить; а чтобы кашу сварить — он вообще не нужен.

  • Ответить

    Довлатов подмечал, что легко и плодотворно пропагандировать рай. Системы решения всех существующих и будущих проблем. И несколько сложнее пропагандировать нечто, где нет всеобщей теории всего и никакого рая автор не обещает. Какие-то задачи решаются, а какие-то нет. Музыкальный момент в том, что идеальной системы рая никто не видал, она работает только у проповедников максимум. Так что мелкие фишки — это очень хорошо. Начиная с первой. «Пользуйся почтой — это хорошо». Почту в наши дни надо проговаривать особо. Асинхронные коммуникации очень продуктивны, но вытесняются реал-таймовым обременением, особенно у сопляков. Отсюда распад внимания, неспособность к созданию законченного микро-продукта: мысли или решения задачи. P.S. Пользуясь случаем — у Кукуца в нулевых годах была своя система микро-правил. Типа «дави Ctrl + F, а глазами шариться не надо». Публиковалась, кажется, в почившем NPJ. Нигде нет копии?