Китай «ниасилил» национальную ОС на базе Linux

Развитие событий: Huawei представила операционку для всего: смартфонов, компьютеров и другого железа (9 августа 2019)

У Китая — страны со второй по размеру экономикой в мире — не хватило сил на развитие своего дистрибутива Linux. В стране закрывается проект Red Flag Linux.

Как пишет opennet.ru, компания, развивавшая дистрибутив Red Flag Linux, объявила о ликвидации и расторжении контрактов со всеми сотрудниками. На момент закрытия задолженность по выплате заработной платы составляет около 2.5 млн долларов. В компании было трудоустроено 150 человек, которые не получали зарплату с апреля прошлого года. Бывшие сотрудники Red Flag надеются, что долги по заработной плате сможет взять на себя Институт программного обеспечения Китайской Академии Наук (CAS), который является основным акционером Red Flag.

Как уточняет OpenNet, Red Flag Linux развивался с 1999 года при государственной поддержке и был нацелен на предоставление предприятиям и гражданам Китая альтернативного решения, разработка которого сосредоточена в Китае и не зависит от производителей из других стран. Финансирование проекта велось Китайской Академией Наук и правительственным венчурным фондом NewMargin. по размеру пользовательской базы и объёму внедрений, Red Flag Linux занимал второе место среди дистрибутивов Linux. Дистрибутив активно внедрялся в госучреждениях, коммерческих компаниях и школах Китая.

Это тем более интересная новость, учитывая, что недавно Китайская Академия Наук представила мобильную операционную систему собственной разработки - COS (for China Operating System). COS, также основанная на Linux, должна использоваться в смартфонах, ТВ-приставках (set-top boxes) и настольных компьютерах и призвана "сломать внешнюю монополию в области инфраструктурного ПО". При этом, Китай однажды уже пробовал создать свою мобильную ось на основе Linux - OPhone или OMS (Open Mobile System). Операционка практически умерла в 2009 году, официально перестала поддерживаться в 2010, хотя все еще доступна с 600 приложениями.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Казалось бы, сколько этих дистрибутивов Линукса? десятки под сотню? А как какой кроваво-социалистический режим суверенную ОС на базе готового Линукса начинает делать, так фейл за фейлом. P.S. Про Ред Флаг Линукс. Приезжает иностранец на автомобиле в Советский Союз. Только проезжает границу, как со всего маху влетает в огромную яму посреди шоссе. Когда приезжает ГАИ и дорожные службы, иностранец сетует: вы бы яму хоть красными флажками обнесли. На что ему отвечают: вы когда в страну въезжали, большой красный флаг видели?

  • Ответить

    Потерялось окончание новости: В качестве преемников Red Flag можно рассматривать дистибутив Ubuntu Kylin, который год назад был утверждён в качестве эталонной платформы для операционных систем Китая. >Казалось бы, сколько этих дистрибутивов Линукса? десятки под сотню? А как какой кроваво-социалистический режим суверенную ОС на базе готового Линукса начинает делать, так фейл за фейлом. Можно по аналогии сказать: Казалось, сколько в мире сайтов? Тысячи, милионы? А как свободно-демократический режим начинает создавать национальные сайты на базе готовых технологий и софта, так фейл за фейлом. Самый свежий это obamacare