Яндекс запустил Android «без Google»

Развитие событий: Яндекс приблизился к возможности клонировать «Chromebook» без Google (29 ноября 2014)

"Яндекс" представил Яндекс.Kit — набор сервисов, которые "позволяют сделать устройства лучше". В состав Кита входят клавиатура, телефонная книга, сервис дозвона и другие полезняшки. В качестве домашнего экрана у Яндекс.Кита — перерисованный Яндекс.Shell.

Первые смартфоны на Ките это Explay Flame и Honor 3 Yandex Huawei. Телефоны появятся в продаже весной. Прибыль Яндекс.Кита будут делить с производителями устройств. Есть открытая партнерская программа для производителей гаджетов на Андроиде. Google Play на платформе Яндекса нет. Kit может работать практически на любой платформе на рынке, но производителям нужно договариваться с разработчиком комплекта. Все приложения Андроид совместимы. У партнеров Яндекс.Кит работает на базе Андроид 4.2.2.

Отдельная идея Яндекс.Кита обращённая к пользователю — достать устройство из коробки и начать им работать в течение нескольких минут. Единая авторизация приложений Яндекса — пароль нужно ввести один раз, чтобы все сервисы Яндекса опознали пользователя.

Яндекс.Kit — локальный сервис, не ориентированный на международный сервис, зато заточенный под Россию. Например, клавиатура помогает достичь высокой скорости печати на русском языке, а телефонная книга одинаково воспринимает, например, "Александр", "Саша", "Шура" и "Sasha". Сразу из телефонной книги можно искать нужные организации, а сервис звонков покажет названия организаций, которые не забиты в записную книжку.

Прямо сейчас установить Яндекс.Кит нельзя, можно только купить гаджет с предустановленным Китом. Возможность самостоятельной пользовательской установки "рассматривается", но пока Яндекс.Кит — это полноценная прошивка, отдельная установка которой будет доступна только продвинутым пользователям, а не оболочка, доступная любому. Так что в распространении Яндекс.Кит будет сильно завязан на готовность производителей железа работать с платформой.

С другой стороны, "Яндекс" — первая компания, которая говорит о том, что будет делиться прибылью от доходов со своей прошивки с производителями гаджетов. Кроме того, поисковик говорит, что никаких денег с производителя не просит. В то время как Google, формально распространяющий Android бесплатно, берет по 75 тысяч долларов за 100 тысяч устройств за использование Google Play Services, без которых работать с гаджетом по сути невозможно.

Лучшие комментарии

Добавить 41 комментарий

  • Ответить

    Как только эта хрень займёт существенную долю, очередное обновление Андройда снесёт её нафиг. Это как поверх пейпала свою платёжную систему делать. Итог такой же будет.

  • Ответить

    Однажды бабло-ориентированные менеджеры могут спросить у своих разработчиков: «А чё это результатами работы, за которую мы платим, пользуются наши конкуренты?» И перестанут обновлять AOSP. А закрывать добрые дела, типа Гуглоридера, менеджеры уже наловчились. Жаль, что Андроид лег полностью под гугль, а не развивался большей частью силами сообщества.

  • Ответить

    Никто не мешает Яндексу воспринимать текущую версию Андроида как базовую для дальнейшего собственного развития. Будут новые открытые разработки от Гугла — можно их вливать себе (Гугл вон какой-то новый компилятор пилит в 4.4). Не будут — пилить свое. Что касается сообщества — это вообще, похоже, миф. Недавно на Опеннете была забавная статистика по коду, внесенному в Линукс за прошедший год. Так вот, доля кода, за который не заплатили редхаты, интелы, канониклы, айбиэмеры и другие коммерческие компании, там до смешного мала. Не помню цифр, но что-то в духе 12%.

  • Ответить

    ^^ точно, это как-то вылетело из головы. Интересно, кстати, какое кол-во приложений из топов Play сейчас завязаны на API типа GCM (Google Cloud Messaging) из Google Play Services.

  • Ответить

    Михаил, обновления ОС прилетают от вендоров, а не от Гугла Так что не снесут Артем, ещё Google play games не надо забывать: рекордами обмениваться сложно, виральность падает

  • Ответить

    >> Что касается сообщества — это вообще, похоже, миф. Под сообществом подразумевались как физики, так и юрики. Опенс-сурс система с единой кодовой базой, но с разными конечными вариантами ОС, начиная от различающихся иконок с одним магазином приложенией и заканчивая различными экосистемами. И чтобы разработчикам можно было ваять под разные ОС с минимальными изменениями, и чтобы внутренняя конкуренция была. Черт его знает, насколько это было бы осуществимо, но почему бы не помечтать. В общем-то сейчас так обстоят дела на Андроиде, но все зависит от желания левой пятки ответственных лиц в гугле — захотят и прикроют вольницу. А вот по поводу того, что Яндекс сможет потянуть собственную мобильную ОС при закрытии доступа к телу Андроида, есть определенные сомнения. Китай со своим редфлаг линуксом в соседней ветке — какой-никакой пример.

  • Ответить

    > В Китае нет Play, а смартфонов много. Есть ключевой нюанс: помимо прочих штук, которых нет в Китае, там также нет настоящего интернета. > Можно и без Google, почему нет. Примеры имеются. Вывод пока получается такой: отключить вражеский интернет и тогда у Яндекса все получится. Мысль интересная, но неожиданная.

  • Ответить

    Если Гугл закроет код новых версий базы андроида, это просто-напросто приведёт к форку базы андроида. Амазон-Нокия-китайцы-Яндекс-Cyanogen — вполне могут сформировать более или менее дееспособный альянс по поддержанию открытого андроида и могут даже попробовать обогнать на нём Гугл. Почему нет?

  • Ответить

    Про сообщество — да, может быть. На счет Яндекса и Китая. Я, в целом, тоже скептически к возможностям Яндекса отношусь (если сравнивать с Гуглом). Но все-таки Яндекс — это успешная коммерческая компания, поэтому к Яндексу я отношусь гораздо менее скептически, чем к попыткам сделать «Национальную ОС». Плюс, чисто пользовательский опыт — Андроид действительно сложноват и хитроват для «простых» пользователей. То есть, хотя идея того, что Яндекс сделает что-то в духе Кита обсуждалась давно, и мне она никогда особо не нравилась, у Яндекса мог бы быть шанс побороться за «простых» пользвоателей, если бы компания смогла обеспечить хорошую экосистему, хороший «экспириенс» и воспользоваться локальными преимуществами. Даже на промо-скриншотах бросается в галаза пример с оффлайновыми картами для России. Другое дело, что пока все не выглядит так уж радостно. Синхронизации контактов так и нет, что с календарем — не понятно (на скриншотах AOSP, но куд он будет синхронизироваться?), что с приложениями музыки, камеры, просмотра типичных офисных файлов, ютубом, соцсетями, скайпом, клиента-банками топа российских банков — не понятно. Ну, посмотрим, что завтра Волож расскажет на конфколле инвесторам про стратегию за этим шагом.

  • Ответить

    Никой свежей идеи в продукте нет. «Тот-же Гугл — только Яндекс» — так в принципе звучит основная идея продукта. Не думаю, что Кит может сделать смартфоны лучше. Видимо долго искали способ впихнуть в мир трехмерную каруселью от купленной три года назад SPB Software. Кому-то из руководства Яндекса она очень нравится раз с таким упорством они продвигают этот рудимент.

  • Ответить

    Ну на самом деле Гугл и A-брэнды притомили запихиванием в устройства всякого нелокализованного Г, которое шпионит, жрет батарею и портит юзер экспириенс. Если сделать все то же самое для России — вк, ок, пробочки, музычка и прочее любимое народом, то это будет востребовано. Только вот выше правильно заметили, что до интегрированной облачной платформы «логины пароли закладки почта контакты календарь файлы бэкап на всех платформах» еще далеко — по кусочкам у Я все давно есть, а вместе все никак не сложится уже много лет. Пока почему то сложилось только у гугла и эплла, остальные почему-то ниасилели. Хотя пытались многие.

  • Ответить

    Будут проблемы — люди, покупая андроид ожидают доступ к гугл плей, если его нет — будет сильное разочарование. у китайцев есть свои магазины приложений — и они привыкли

  • Ответить

    > люди, покупая андроид ожидают доступ к гугл плей Боюсь огорчить, но люди ожидают просто стор, вот прям любой стор, в котором будут нужные приложения: Вконтакте, Instagram, Астрологические прогнозы, Twitter и Одноклассники с почтой. Как будет называться этот стор, всем плевать: samsung, ovi, google или яндекс. Лишь бы приложения было откуда брать.

  • Ответить

    Реплика в сторону: у скольких людей, пишущих сейчас комменты, в кармане лежит смартфон на ай-оси? Поюзал яндекс шелл — чесслово, понравилось. Карусельку отрубил, но звонилка реально зачетная. Касаемо приложений… сказано ж, что ось будет совместима с андроидскими приложениями — так в чем проблема? Потребовались энгри бердс — пошел да скачал apk. Выхода прошивки лично я жду — под такое дело свою соньку рутировать не пожалею

  • Ответить

    http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39128 ## Компания Canonical официально представила первых производителей смартфонов на базе мобильной платформы Ubuntu Touch. Первые модели смартфонов будут выпущены компаниями BQ Mobile (Испания) и Meizu (Китай). При этом, обе компании будут продавать устройства по всему миру через организацию заказов в online, в том числе устройство можно будет заказать с сайта Ubuntu.com. Кроме того, в анонсе упоминается достижение соглашений с 16 крупными сотовыми операторами, среди которых Vodafone, EE, T-Mobile USA, Deutsche Telekom, Verizon, Telstra и Portugal Telecom, которые готовы продавать своим абонентам смартфоны с Ubuntu. Точная дата начала продаж и ориентировочная стоимость устройств будет объявлена 26 февраля на конференции Mobile World Congres. [..] Из особенностей взаимодействия с Canonical, способных заинтересовать OEM-производителей, отмечается перечисление производителю устройтва определённого процента доходов, полученных от продажи приложений в каталоге-магазине. ##

  • Ответить

    > Потребовались энгри бердс — пошел да скачал apk. Это путь гиков. Крашеные блондинки поставят apk, только если им их подсунут прямо с баннеров, но это немного не то что нужно всем. Сами они ничего искать не будут. Есть юзкейс. Типовой — это Google Play. Бегать за apk-шками по всему Internet — это прошлое десятилетие уже. Windows Mobile style. Яндекс стор хорошо. Но там все еще очень мало приложений. Пользователи андроидов без гугл.плей чувствуют себя ущербными. Да и сам Yandex.store надо еще пилить и пилить до ума — как по контенту, так и по функционалу. Что будут говорить пользователи подобных телефонов — уже сейчас можно почитать в отзывах про Windows Phone. > Поюзал яндекс шелл — чесслово, понравилось. > Карусельку отрубил, но звонилка реально зачетная. Звонилка кроме красоты — то есть не только как прототип, сможет прилично работать хотя бы с тысячей контактов? чтобы поиск t9 сразу по двум языкам и без лагов? Кстати, интересно, Яндекс решил вопрос с синхронизацией контактов? Или его пользователям даже это не нужно?

  • Ответить

    > Кстати, интересно, Яндекс решил вопрос с синхронизацией контактов? Или его пользователям даже это не нужно? Судя по скриншотам — нет. Там есть только ручной импорт.

  • Ответить

    > Судя по скриншотам — нет Гадаю по скриншотам. Ворожу на IP. > там все еще очень мало приложений. Пользователи андроидов без гугл.плей чувствуют себя ущербными Как вы интересно сперва про блондинок пишете, а потом замечаете, что этим самым блондинкам вдруг покажется мало приложений. Что ж за экзотику такую они будут хотеть? Ну и так, для справки: Android Market был запущен в октябре 2008 с 2300 приложениями на борту, в декабре 2009 (спустя год) приложений было всего-лишь 20000 (действительно, мелочь совсем). Яндекс.Store «стартует» (стартовал он ведь немного раньше, но сейчас всё же боевое крещение будет) со 100000 приложений на борту.

  • Ответить

    > Как вы интересно сперва про блондинок пишете, а потом замечаете, что этим самым блондинкам вдруг покажется мало приложений. Что ж за экзотику такую они будут хотеть? Согласен целиком. Инстаграмы, вконтактики и определялки психологического, мать его, возраста будут и в яндексовском магазине, а наборы виджетов, звонилки, читалки, локскрины и лончеры не нужны «не-гикам», а для них прошивка и делается, я так понимаю.

  • Ответить

    > Что ж за экзотику такую они будут хотеть? > Яндекс.Store «стартует» со 100000 приложений на борту. Цифрами бесполезно трясти. Важно, есть ли в маркете то, что потребуется пользователю или нет. Экспресс методом посмотрел: 1. официального приложения Почта России — нет. 2. других неофициальных трекеров посылок — нет 3. irz findme (клиент gps маяка) — нет 4. приложение ржд от ufs — нет 5. lifenews — нет 6. приложений сообществ жж — нет Подозреваю, что со многими подобными приложениями ситуация похожая. То есть многие абсолютно российские приложения в Yndex.store не представлены. Вот для себя еще посмотрел 1. о запросу — ssh — ничего адекватного нет. Я так понимаю ssh клиентов клиентам не нужно… 2. нет виджетов, которые привык использовать. Что называется — yandex.store и google play — это одна большая разница. Нет, может я чего-то не понимаю, и есть какой-то другой юзкейс, ну ладно — снесите своим детям/женам/подругам google play и предложите apk качать из энторнетов. хе хе ) проверим фактическую готовность существования без маркета от google.

  • Ответить

    Даже если этого нет, о чём без аппарата на руках сейчас уверенно заявлять невозможно (разве что по скриншоту погадать), то появится. Повторить, с какого количества гугл начинал?

  • Ответить

    > Повторить, с какого количества гугл начинал? Зачем? Если Яндекс планирует начать в 2007 году, то эта цифра возможно имеет смысл. Сейчас, когда рынок насыщен, этот аргумент вряд ли заинтересует пользователей. Впрочем, если раздавать телефоны, а денег просить когда количество приложений догонят гугл — предложение может показаться любопытным :-)

  • Ответить

    Цианогену дали денег A16Z — http://venturebeat.com/2013/12/19/cyanogen-raises-another-23m-to-grow-like-crazy-and-become-the-no-3-mobile-platform/ несмотря на то, что «Cyanogen still faces a major problem when it comes to going mainstream: Installing its software involves putting your Android phone in a special debugging mode and then completely replacing your phone’s OS. That’s a potentially dangerous process — if something goes wrong, it could render your phone completely inoperable (“bricked” being the geeky term).» Пожелаю остаткам команды Spb Software, которая делает кит уже под Яндексом, успешного завершения проекта

  • Ответить

    Коль обсуждение Кита продолжается, предположу, что сам Яндекс не рассматривает это как реальный продукт. Скорее это новостной повод, чтобы попробовать акционерам что-то в уши влить. На РБК уже был комментарий от очередного эксперта, который предрек Киту и Яндексу грандиозный успех, если его смартфоны станут популярными. Но два вендора (Huawei и Explay) со всеми своими телефонами занимают где-то 8% рынка и у них на двоих похоже больше 70-90 моделей смартфонов. Появление, еще двух моделей, даже с рекламной поддержкой от Яндекса не изменит ситуацию. И ладно бы делали как Гугл делает Нексус — полная поддержка бренда, обкатка, драйвера. А тут еще прогнозы. что продажи смартфонов в 2014 как минимум замедляться, а структура продаж уже такова, что больше покупают на замену, а не как новый телефон. В общем, если пропустить еще разные бла-бла-бла, которые уже лень писать, то не Кит нужно было делать, а что-то побольше.

  • Ответить

    Чтобы стор начал работать, у него должно быть много юзеров. Один из способов их получить — продавать телефоны с предустановленным стором. И лучше сразу на своей оболочке, чтобы не было желания (возможности) GP поставить. То что сейчас предлагает яндекс — это типа готовый продукт (если забыть про недопиленные контакты). С продуктом можно идти к поставщикам оборудования. Можно лоббировать во всяких ведомственных закупках типа РЖДфона. Когда будет хороший раскочегаренный аппстор, можно уже как-нибудь давить на GP в стране. Из честных способов в голову приходит эксклюзив на всякие госприложения типа Госуслуг.

  • Ответить

    «Nokia XL получил 1-ГГц двухъядерный процессор Snapdragon S4, 768 Мб оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти, расширяемой с помощью бортового слота для карт microSD (до 32 ГБ).» по нынешним меркам очень уныло: мало память, слабый процессор, нет приложений. что будет? будет скучно. > Чтобы стор начал работать, у него должно быть много юзеров. Один из способов их получить — продавать телефоны > с предустановленным стором. И лучше сразу на своей оболочке, чтобы не было желания (возможности) GP поставить. Как работает стор мы можем посмотреть по ситуации с «windows phone» и «blackberry» — очень показательно — на сколько сложно пробиться на насыщенный рынок. Старания MS по набивке своего стора нельзя назвать слабыми. Стараются. Результат можно почитать в отзывах к телефонам на WP — не блещет. Яндексу нужно как-то убедить разработчиков публиковать приложения у себя. Есть ли силы? Хотя бы российских разработчиков убедить… Либо «клонировать» с google play. Вариант Б — позиционировать этот телефон как телефон российский без «вражеских» шпионских программ. И продавать их «окологосударственным» пользователям по гос.контрактам. Но тогда рынок здесь как бы не причем.

  • Ответить

    я слово «переписывать» не употреблял. Однако, как верно заметили на хабре. Проблемы возникнут у приложений завязанных на гугл приложения & API, особенно на карты и встроенные покупки — т.е. помимо публикации, все же придется и адаптировать = переписывать.