Telegram вырос в полтора раза благодаря аварии WhatsApp

Мобильный сервис обмена сообщениями WhatsApp начал сбоить 22 февраля около 22:40 (по Москве). Обмен сообщениями не работал примерно четыре часа, обмен фото и аудио был недоступен дольше. 
Больше прочих от падения сервиса выиграл Telegram - в 23:52 22 февраля в своем твиттере Telegram рассказал о 100 новых регистрациях каждую секунду. Из-за таких нагрузок возникли проблемы с производительностью - SMS-шлюз, отправляющий пользователям SMS с кодом регистрации, не успевал обрабатывать вал заявок. 
К четырем утра по Москве Telegram отчитался о новых 1,8 млн пользователях за последние сутки, из них 800 тысяч присоединились за последние четыре часа. В четыре утра 24 февраля Telegram рассказал, что за день в сервисе зарегистрировались 4,95 млн человек, а приложение в App Store стало самым скачиваемым в 48 странах. 
Меньше недели назад у Telegram было всего 10 млн пользователей - 18 февраля о достижении этой отметки писали "Ведомости". За прошедшие выходные сервис увеличил свою аудиторию в полтора раза. 
Сервера Telegram не были готовы к такому росту - сейчас рассчитывали на 1 млн ежедневных регистраций, а выдерживать нагрузки вроде нынешних сервис должен был только через два месяца. Из-за работы в авральном режиме сегодня ночью для пользователей Европы два часа был недоступен обмен фото. 

Добавить 7 комментариев