Горшенинская Pravda.ru учит «Яндекс» Родину любить. Десять раз в день (+ бонустрек)

Издание Pravda.ru 24-го февраля 2014-го года выложило 10 (Десять) материалов о неправильном поведении "Яндекс.Новостей" при освещении событий в Киеве и на Манежной площади в Москве

Статьи выдержаны в духе нижеприведённой цитаты: "объективной подачу информации в "Яндекс.Новостях" назвать нельзя. С этим согласны большинство экспертов, с которыми побеседовали корреспонденты нашего издания".

Подборка текстов снабжена следующими заголовками:

  • Яндекс "разжигает" Майдан в России?
  • "В "Яндекс.Новостях" идут какие-то процессы"
  • Владимир Сунгоркин: В "Яндекс.Новостях" некоторые важные вещи вообще не выставляют
  • Шод Муладжанов: Новостные агрегаторы в интернете - очень серьезный канал влияния
  • Виталий Третьяков: "Болотные" акции не являются событием
  • "Яндекс" стал цифровым "министерством правды"?
  • Аркадий Мамонтов: "Яндекс" ввязывается в политику
  • Олег Матвейчев: "Яндекс" вытаскивает в топ отнюдь не самые обсуждаемые вещи
  • Игорь Лебедев: Новостные агрегаторы, безусловно, влияют на умы граждан
  • Владимир Мамонтов о News.Yandex: Перед нами манипулятор, безусловно

Стоит отметить, что журналисты Pravda.ru легко отбрасывают ненужные им комментарии, если они противоречат представляемой ими картине событий. В частности, обратившийся к главреду Roem.ru журналист "Правды" не только не владел фактурой о событиях по которым он пишет, но и не стал использовать полученные материалы в своей заметке.

Главная страница Яндекса вынесла поднадоевший Майдан в отдельный поток, а широкие народные массы прямыми ссылками приглашались в новости про Масленицу, Бийск, суд, Центробанк и самолёт.

Подборка статей анонсируется по всему сайту анонсом "Яндекс "разжигает" Майдан в России?" и снабжена симпатичными баннерами из патриотичной рекламной сети Google предлагающими не менее патриотичные перелёты в Грецию с Aegian Air:

Бонус-трек:

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Ну, как только Яндекс вынес Евромайдан на главную поиска и сделал под событие спец.страницу в Новостях — было вопросом времени возникновение обвинений в сторону Яндекса.

  • Ответить

    Только лично увидел это, и уже новость тут. Тут стоит обратить внимание на некой направленности, политике News.Yandex, если же Яндекс ставит в приоритет новости внутри страны но почему нет ? Болотное дело считается достаточно резонансным и внимание к нему то же велико, чего стоят листовки в метро, SMM мероприятия и прочее. Да и стоит учесть что, после прекращения столкновений на Украине и пропажи Януковича интерес к теме Евромайдана приутих.

  • Ответить

    У Ашманова комментариев не брали? Помнится, он про это писал, мол программисты из Яндекса подпольно, вопреки политике руководства Яндекса, настраивают алгоритмы новостей так, чтобы они показывали только плохое про Россию.

  • Ответить

    Да, но он ссылался на нормальные данные Германа Клименко, который эти перекосы показывал с графиками и статистикой: кто сколько получает, кто сколько реально пишет. Диспропорции в сторону «Эха Москвы» были заметные. Хотя я до сих пор считаю, что «Яндексу» просто было немного пофигу, кто такой умный, что ухитрятеся получать много трафика с News.yandex.ru и он бы, скорее, предпочёл, чтобы все были такие же умные как «Эхо Москвы», чем правку алгоритмов сортировки: кликабельные кричащие заголовки «Яндексу» на пользу — аудитории интересно, она потом ещё придёт. А у Правда.ру статьи всегда подгоняются под ответ, как я на своём опыте убедился. Вообще, то что «Правда» СМИ — это недоразумение. На самом деле это российский Ketchum, немного топорный, иногда тошнотворный, но наш. Ну и хорошо. Если людям интересно этим заниматься — почему нет.

  • Ответить

    Я бы отметил, что вынесение ссылки «Евромайдан» в отдельный поток не избавило от новостей Майдана в основной ленте. Так, сейчас на 1-м месте: «Рада: МУС должен расследовать дела Януковича, Пшонки и Захарченко».

  • Ответить

    Кончился уже Майдан, всё У меня, кстати, мелькнула мысль, что у Правды, как у бизнеса, может быть чрезмерно велик политический риск, если власть сменится. Даже не в том смысле, что закроют, а в том, что новые хозяева жизни не будут платить за «информационное обслуживание». То есть, дёргаться из-за тех, кто «раскачивает лодку» у «Правды» есть свои личные мотивы.

  • Ответить

    Сейчас Майдан присутствует и и виде 1-й новости, и в виде отдельной ссылки «Евромайдан». (Теперь 1-я новость про Раду, которая грозит Януковичу судом) Впрочем, я вижу, что в отдельный поток эта 1-я новость не сливается. Какие-то у них свои алгоритмы определения «евромайданности» новостей.