Поисковики и площадки с UGC попали под раздачу из-за авторских прав

25 февраля Госдума в третьем чтении приняла поправки в четвертую часть Гражданского кодекса, в которой говорится о защите авторских прав в интернете. В принятой версии законопроекта "потерялись" правки, защищающие компании, которые нарушили авторские права не по своей вине - например, "Яндекс", который выдал ссылку на незаконную раздачу видео или Roem.ru, в чьих комментариях оставили ссылку на пиратскую версию книги.
Во втором чтении, которое прошло всего полторы недели назад - 17 февраля - Госдума как раз освободила поисковики от ответственности за предоставление "по запросу других лиц сведений о месте размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети". Хватило законодателей, увы, ненадолго. 
Комментарий Roem.ru: "Яндекс" в лице пресс-службы тоже радуется: "Регулирование авторских прав в интернете – это комплексный вопрос, для решения которого требуются изменения в целый ряд законодательных актов. Новая версия проекта закона, который вносит изменения в ГК, не учитывает поправки интернет–компаний, которые мы долго обсуждали в различных рабочих группах последние полгода. Принятые поправки к ГК не только не решают проблем, которые мы поднимали раньше, но и вводят новеллы, которые существенно усугубляют правовое регулирование в российском интернете. В частности, Госдума приняла норму об ответственности предпринимателей за нарушение интеллектуальных прав независимо от вины. Это означает, что теперь с владельца сайта могут взыскать компенсацию за нарушение интеллектуальных прав, даже если он ни в чем не виноват, его могут привлечь к ответственности за публикацию нелегального контента посетителями сайта (в комментариях на форуме или в гостевой книге). Принятое регулирование ориентирует информационных посредников к премодерации, что для некоторых сервисов технически невозможно".

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Надо выискивать и громко и публично оглашать имена героев вносивших такие поправки в законодательство. Их должна знать страна.

  • Ответить

    В новостях почему-то никогда не бывает номеров документов и конкретных ссылок на документы в АСОЗД. А ведь там все документируется. Потратил 30 минут на поиски, ничего связанного с ГК в документах от 25 февраля не нашел…