Главному герою «Спасения рядового Зубахи» дали 4 года условно по 33 и 158 статьям УК РФ

Развитие событий: Россиянин возглавил американский список кибер-преступников (25 февраля 2015)

Дмитрий Зубаха получил 4 года условно по статьям УК РФ 33 и 158 (соучастие в краже в особо крупном размере), 3 года условно получил менее известный приятель Дмитрия — Евгений Юн. Оба обвиняемых полностью признали свою вину, пишет Сергей Голубицкий.

Дмитрий был задержан летом в 2012 году на Кипре по запросу американской юстиции. Зубахе инкриминировалось предполагаемое участие в атаках на Amazon и eBay. Так как при атаках использовались краденные кредитки, в том числе, россиян, в сентябре 2012 года 4-е управление МВД РФ возбудило дело по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и, в свою очередь, тоже потребовало выдачи Зубахи, уже в Россию.

США и РФ вступили в спор за опытного хакера. В конце концов решение пришлось принимать министру юстиции Кипра — он выбрал Москву. Лишь в апреле 2013 "спасение рядового Зубахи" закончилось выдачей Дмитрия в нашу страну. Юридическая процедура защиты на Кипре обошлась в "сотни тысяч евро" и оплачивалась "Ашмановым и Партнёрами". Прямой урон магазинам составлял примерно $5 тыс.

Обвиняемые не стали обжаловать вынесенный российским судом приговор и он вступил в силу.

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Мораль: когда воруешь, воруй не только у своих, но еще у пиндосов. Тогда тебя объявят героем, патриотом и отобьют у США.

  • Ответить

    >>предполагаемое участие в атаках на Amazon и eBay. Так как при атаках использовались краденные кредитки Что за атаки такие? Похоже что чувак тупо вбивал данные чужих кредиток при покупках? >>Прямой урон магазинам составлял примерно $5 тыс >>Конечно, при навыке изучения социальных сетей и других мест общения в сети в ходе проверки нанимаемого наша СБ могла бы найти свидетельства того, что Зубаха причастен к каким-то хакерским делам – Дмитрий много общался на эти темы в сети на специальных форумах, хвастался своими подвигами и т.п. :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Вот. Я же говорил! Да, говорили, и много верного, но не угадали нужную букву. Вы же гнули в ту сторону, что мы здесь якобы раздавали взятки чиновникам за возбуждение дела: «Самым загадочным во всей этой истории выглядит такое удачное возникновение уголовного дела, по которому проходит Зубаха в России. Вот Ашманов взяток никому не давал, однако ж Дмитрий оказался в розыске вот ровно в том момент, когда это надо было. Выехать же, за неполных полгода до того, ему дали, правда же?» … Довольно очевидно, что подносить не министру, а какому-нибудь пом. зам. нач. деп., который, собственно, текст готовит, и не денег, а «борзых щенков». И возьмут, конечно, только у тех, кому государство «родное». Ну вот вы опять всё и свели к бабкам и взяткам. Это последний, окончательный аргумент либерала, деньги.

  • Ответить

    Не понял наезда, ну и фигурного цитирования тоже: я там ниже три страницы написал про «не важно, были ли деньги». Так что это вы «опять всё и свели к бабкам». Вы на прямой вопрос «откуда взялось дело и как оно так удачно совпало по времени» будете отвечать? «Не знаю» или «я верю, что это совпадение» или «мы поискали в бекапе ноутбука Зубахи, нашли бяку и сами пожаловались на него в милицию» — тоже ответы; но вы же их не даете. И если ответ не среди вышеперечисленных — то неважно, фигурировали ли в процессе деньги или «патриотизм» или дружеские просьбы; всё равно имеет место должностное преступление где-то в районе следователя («оценочное суждение», да).

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вы не отползайте так неуклюже, ваш пафос был про взятки. Я вижу, вы знаток законов. И главное, пламенный их защитник. Дело, конечно, завели, чтоб его вытащить. По-моему, даже самый ретардный ойтишнек это смог бы уже сообразить. Не мы- мы дела не заводим. А преступление-то в чём?

  • Ответить

    Мой пафос был не про взятки. Он был про «телефонное право» и «избирательное правоприменение», о чем я прямо и многословно писал в прошлом топике. И вы вот сейчас, вроде как, примерно эти факты и признали, разве нет? Ну если так, то ок, я больше вопросов не имею. Вы, кстати, от волнения заговариваетесь. Не надо так нервничать, для оно сердца вредно, и для желудка.

  • Ответить

    Об одном жалеем, Игорь: что нет в анкете на американскую визу вопроса «препятствовали ли вы когда-либо работе правоохранительных органов США». Было бы забавно.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вы, вероятно, думаете, что отлично пошутили. Потому что возможность съездить в США — это огромное благо, а лишение визы — огромное несчастье, да?

  • Ответить

    Для ITшника да, для вас наверное нет. Но основная шутка в другом: вдруг американцы действительно такие мстительные сволочи, как вы их живописуете, и во время какого-нибудь выезда на отдых потребуют вашей выдачи за препятствование правосудию. Придется только на курорты Краснодарского края и ездить. Или в Иран, там горные лыжи получше, чем в Сочи.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    И что? Мне кажется, или на самом деле вы впали в грех злорадства? Причём на пустом месте: вам кажется, что я должен страдать от того, что у меня якобы отобрали то, что является для вас ценностью. И вы счасливы от этого нехорошей радостью. Может быть, вы мне ещё скажете, что не надо было Зубаху с Кипра вытаскивать? Вот уж это точно «ценность для ITшника». По-моему, мир у вас в голове перевернулся ровно на 180 градусов.

  • Ответить

    А что, уже все разделяют мнение, что на преступника надо было потратить столько времени и сил, только потому, что он имеет то же гражданство?

  • Ответить

    >А что, уже все разделяют мнение, что на преступника надо было потратить столько времени и сил, только потому, что он имеет то же гражданство? По ситуации, причем абсолютно неважно — преступник это или наоборот, мать Тереза. Если такого человека успешно вытаскивают, вы все дружно воете в диапазоне от «вора вытащили» до «дыма без огня не бывает, он явно в чем то виновен был, и далее пункт первый». Если не получается вытащить, вой примерно такой «опять рашка не спасает своих».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А, моих сил? А чего вы тогда мнения присутствующих и отсутствующих спрашиваете про мои силы? Наверно, проще спросить у того, кто силы и время потратил?

  • Ответить

    В этой конкретной ситуации силы были Ваши В другой ситуации, с другим преступником, силы будут другие Да, вопрос можно поставить даже в двух плоскостях 1. Нужно ли тратить силы россиянам на вызволение преступника с российским гражданством 2. Стали бы лично Вы тратить свои силы на вызволение преступника с российским гражданством

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это вы меня спрашиваете, или ойтишнеков, у которых нету этих сил? Если меня, то 1. да, надо, и 2. да, буду (уже тратил). Не надо только заниматься мастурбацией на уровне лекскики. Не надо заменять «русский» , «российский» на «гражданство». Это наш человек, а не «кто-то с российским гражданством». Про «преступников» — тоже не надо протаскивать эту лажу на уровне лексики. У американцев, которые пытались вытащить Зубаху с Кипра, не было никаких доказательств, кроме цитат с форумов; они даже подменили в суде свой первичный набор документов, в нарушение закона. Насколько я понимаю, там и деяния никакого не было, была неудачная попытка нагрузить Амазон, чтобы попробовать технологию. Это такой способ рекрутинга, так что про «преступления» там всё понятно — их выдумывают, собирают в формальную кучку, чтобы прикрикнуть на сервильные страны и вытащить «русского хакера». При экстрадиции никто не рассматривает обвинение по существу, только формально, а потом в США уже совсем другой разговор, тоже никакой законности ждать не приходится.

  • Ответить

    Да я уж не про Зубаху. Про этот кейс все более-менее понятно Давайте возьмем другой пример тот южанин, зарезавший швейцарского диспетчера Это наверно все-таки преступник. Должна был наша страна его к себе вызволять? Кто-то из присутствующих пытался? Это «наш» человек? Если нет, то почему? Чем он хуже Зубахи?

  • Ответить

    Я только пытаюсь разобраться, при каких условиях нужно вызволять нашего гражданина 1. Несправедливые обвинения (а мы всегда за справедливость, пусть даже мифическую, мы русские такие (см. Брат-2)) 2. Сотрудник компании, в который Вы являетесь директором 3. Ценность этой «головы» для страны. Стали бы Вы вытаскивать уборщицу? Вопрос всем. Пусть не все являются директорами

  • Ответить

    Нууу, Игорь, какой же это грех. Я не православный христианин, для меня злорадство это маленькая приятная радость. И вы так смешно в стопятьсотый раз удивляетесь разнице в мировоззрениях, хотя казалось бы, если вы меня считаете [тут всякие слова из разных текстов про мою «социальную группу»: либераст, негодяй, еще чего-то было], а я вас просто мудозвоном и говном, то ничего удивительного тут нет. Хотя, конечно, это не злорадство, а просто мои маленькие мечты, никто на вас мстительно охотиться не будет, никому из способных это сделать вы настолько не нужны. Но жаль, было бы интересно посмотреть, как вы станете жить в соответствии с декларируемыми принципами.

  • Ответить

    А вот про преступников мне хотелось бы поговорить подробнее. Начатое с подачи нанятых «АиП» юристов следствие собрало доказательства, обвиняемый признал вину, суд вынес обвинительный приговор, приговор никем не был обжалован и вступил в законную силу. Зубаха — осужденный преступник, вор, ведь так называют людей, занимающихся кражами. Если есть другие мнения, я охотно их выслушаю.

  • Ответить

    > Не хотел бы я с вами, Валерий, в одной компании работать > И в разведку тоже остерегся бы идти А может лучше с ворами не работать? И в разведку тем более не ходить.

  • Ответить

    Андрей, вы, конечно, не поверите, но Игорь по этим принципам и живет. Это многих бесит, многих угнетает, кого-то удивляет. Но факт. При возможности поехать в маями едет в трускавец, где и провел свой последний отпуск. Оперируется не в Германии, а в обычной московской больнице. И омарам предпочитает сыр с овощами. Ну, те не страдает человек без визы сша ни разу.

  • Ответить

    Далась вам виза в США, они от России далеко. Интересно было бы посмотреть на жизнь без поездок вообще в любые страны, где могут хотя бы посмотреть на запрос о выдаче в США, т.е. практически все, кроме РФ, Ирана и Северной Кореи. Трускавец — под вопросом, еще немного попрессовать Украину и там начнут выдавать кого угодно кому угодно просто из вредности. Не то чтобы я не верил в существование людей, которым неинтересно посмотреть на планету. Но вот лично за Игорем понаблюдать было бы интересно: быстро ли скатится в окончательную Бойковщино-Стерлиговщину.

  • Ответить

    Я реконструирую картину мира одного человека (зря что ли на психолога учился) Есть 1 человек, на этом сайте В его картине мира, он ведет информационно-технологическую войну с штатами (и всеми буржуями в целом) В этой картине мира, рядовой айтишник — это рядовой боец. Директор компании — это командир какого-то подразделения (рота, батальон, выбирайте исходя из масштабов компании) Хакер — это уже боец элитный и конечно его надо пытаться вытащить из лап врагов. Отсюда понятна вся эта логика военного времени В этой картине мира, хакер укравший у врага, это наш боец, укравший у врага Конечно, воровать не хорошо, но это ж НАШ боец и украл он у Врагов. То есть — молодец. Поэтому, Юрий, поддерживая эту картину мира (или подыгрывая?) рассказывает про «ходить в разведку» , работать в одной компании (в военной логике это равноценно воевать в одном батальоне) Поэтому, понимаете, почему употребляется термин «Наш», vs «Гражданин России». Потому что Война. Поэтому, для нас, мирных людей, вор — это вор. А для военных — это отличившийся боец Как то так. Я к сожалению, не могу чем-то помочь. У меня в вузе была психодиагностика. А вот с психотерапией как то не задалось. ИП РАН больше давал академическое образование Что могу порекомендовать. Пересмотреть «Бойцовский клуб». Там у ГГ тоже была своя война и он добился определенных успехов.