«Известия»: За два года Дуров необоснованно потратил 273 млн рублей на себя (+Лобушкин: это дезинформация)

"Известия" пишут, что им стали известны "первые итоги проверки экономической деятельности ООО "В Контакте", которую инициировали акционеры. По мнению аудиторов, говорит издание, Дуров увеличил свою зарплату в несколько раз, не согласовав это с акционерами, а также необоснованно потратил на личные нужны 273 млн рублей.

Зарплата:

Так, уже с мая 2010 года его зарплата удвоилась и составила 1,1 млн рублей в месяц. С 2011 года — 2,3 млн рублей в месяц, в 2012-м — 3,5 млн рублей, а в марте 2013-го достигла 5,76 млн рублей в месяц. При этом чистая прибыль ООО «В Контакте» по итогам 2012 года рухнула на 90%, до 50 млн рублей.

Премии:

...в течение 2012 и 2013 годов генеральный директор почти ежемесячно выплачивал себе многомиллионные премии. Всего, согласно имеющимся в распоряжении «Известий» документам, только с июля 2012-го по июль 2013 года было выплачено восемь премий на общую сумму 28 млн рублей. Интересно, что одна из премий — «на покупку нового автомобиля» — была выписана в июле 2013 года — как раз после того, как несколько утих скандал с наездом автомобиля Павла Дурова на инспектора дорожно-постовой службы. Тогда пресс-служба «В Контакте» не уставала объяснять, что у Дурова нет автомобилей, а сам он перемещается на метро.

Перелеты:

Только один рейс из Сан-Франциско в Мюнхен обошелся в 2,04 млн рублей, а за вторую половину 2012 года на различные чартеры было потрачено около 13 млн рублей. Кроме чартеров были, конечно, затраты на гостиницы и развлечения: за 2012 год эти расходы составили порядка €2 млн. Подтвердить необходимость этих трат производственной надобностью и развитием социальной сети аудиторам не удалось.

И прочие расходы:

...проживание в президентском номере питерского отеля W, обходилось акционерам в 90 тыс. рублей за ночь. Только три месяца проживания (в 2012 году) гендиректора в этом отделе обошлось в сумму свыше 10 млн рублей.

Комментарий Roem.ru: Георгий Лобушкин прокомментировал: "«Известия» снова выступают в роли источника дезинформации. Никаких «результатов проверки», на которые они ссылаются, не существует. И «достоверные подробности», приводимые изданием, попросту не соответствуют действительности".

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    rsv

    Классическая история и очень частая схема, к сожалению. Незнание корпоративного права директором легко используется опытными акционерами для обоснованных юридических претензий. В ИТ компаниях гендиректор довольно часто на начальном этапе развития компании думает про конкуренцию и продукты, и совсем не думает про юридическое оформление. Опытные акционеры даже могут сознательно поддерживать такое отношение гендира, мол да ладно тебе возиться с бумажками, надо будет, подпишем протоколы… Гендир обязан утверждать свою ЗП и все свои премии протоколами. Если вы этого не делали, лучше сделать это правильно.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так в итоге проводится аудиторская проверка или Дуров не дает её провести? UCP сначала говорят одно, теперь другое.

  • Ответить

    вот это поворот!! а с другой стороны, ведь если выплачивались зарплаты и премии, которые удалось найти, значит платились налоги в бюджет! Хоть какая-то польза!

  • Ответить

    Странные комментарии выше. Обычно на Роеме комменты более осмысленные. Давайте просто думать логически. Лобушкин заинтересованное лицо, поэтому для чистоты эксперимента отбросим его слова и решим, что проверка была. Хотя «Известия» свою репутацию подмочили солидно, источник крайне спорный. Кто источник вброса? Аудиторы, Мейл, Таврин, UCP. Аудиторы не могли никак, Мейлу и Таврину тоже совершенно ни к чему. Остается UCP. Их тактика провокаций и подогрева общественного мнения во всей красе. Причем вброс явно рассчитан на обывателей. Большая ли это зарплата? Нет. Для менеджера среднего звена — да. Для руководителя лидирующей компании отрасли — нет. Обычная нормальная зарплата. Вовсе не заоблачная. Нормально ли то, что основатель компании и ее лицо получает эти деньги? Да. Прогресс ВК убеждает в том, что хлеб свой Дуров не зря ест. Засим летать он может так, как ему удобно для работы. Хоть на личном дирижабле. Компании только на пользу. Топы многих других компаний, кстати, получают намного больше. При том, что их личный вклад в успехи этих компаний гораздо более спорный. Вклад Дурова в успехи ВК под сомнение не ставят даже его хейтеры. Вывод? Вывод прост. В известиях вышла не статья, а какая-то.. Так, за это слово меня забанят.. Какая-то мутня, вот.

  • Ответить

    Нормально или ненормально — вопрос десятый. Важно — правомерно или не правомерно выделялись эти деньги. То есть вот они пишут — «не согласовав с акционерами», и тут ровно три вопроса: 1. Потратил ли на самом деле. 2. Должен ли был вообще согласовывать. 3. Действительно ли не согласовывал.

  • Ответить

    Классическая история и очень частая схема, к сожалению. Незнание корпоративного права директором легко используется опытными акционерами для обоснованных юридических претензий. В ИТ компаниях гендиректор довольно часто на начальном этапе развития компании думает про конкуренцию и продукты, и совсем не думает про юридическое оформление. Опытные акционеры даже могут сознательно поддерживать такое отношение гендира, мол да ладно тебе возиться с бумажками, надо будет, подпишем протоколы… Гендир обязан утверждать свою ЗП и все свои премии протоколами. Если вы этого не делали, лучше сделать это правильно.

  • Ответить

    Анатолий, на эти вопросы может ответить _только_ суд, если на самом деле существует конкретика. Мы этих деталей до решения суда не узнаем, так как все, что у нас есть — наброс из сомнительного источника, уже подтверждавшего свою некомпетентность.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И этот тот парень, который говорил, что ему деньги не нужны ? Мне стыдно говорить, что 5 лет назад я в него верил. Он заявлял всем, что готов работать бесплатно над идеями. Деньги и власть испортили человека

  • Ответить

    Не интересная новость. «Уборщица Маня не согласовала с руководством количество скручиваний при отжиме половой тряпки, чем спровоцировала повышенный износ и нанесла ущерб в объеме стоимости восьми дополнительных тряпок. Всенародно осуждаем её». Какое нам дело до внутренних разборок ВК? Кто кому сколько платит, кто что как согласовывает — пусть сами разбираются. Или есть какой-то расчет на «массовые митинги», «рабочих уралвагонзавода» и «парламент хабаровского края», которые в свете услышанных фактов потребуют немедленно уволить Дурова и запретить ввоз бананов в такой форме, что владельцы-акционеры «не смогут им отказать»?

  • Ответить

    Забавно, а в комментариях выше уже отметились «рабочие вагонного завода», «потерявшие веру в святость Дурова». Видимо, именно эту страницу и будут распечатывать и вслух зачитывать перед собранием акционеров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Анастасия Голицина, журналист «Ведомостей» пишет: >>Я все думала, кто же в итоге возьмет эти документы от якобы аудиторов «В Контакте» про растраты Дурова. Ну конечно, это Известия. Что забавно, на этих бумагах нет вообще никаких следов аудиторской проверки — просто распечатки договоров Дурова и ВК <>нет, не просто, конечно — это бы вообще ни в какие ворота не лезло. вроде как копии договоров плюс счета (на ВК, а не Конкретно Дурова) плюс некое описание «от заказчика» всей ситуации)

  • Ответить

    Вопрос скорее не в том утка или не утка, а могло быть такое или нет ? Могло, конечно. Мне даже почему-то кажется что +/- так оно всё и было. Не во всех местах, но в половине хотя бы :-)

  • Ответить

    Кажется они наконец-то нащупали «болезненную тему», которая наконец-то возмутила общественность. Какая это попытка 3? 5? Теперь, когда вектор движения известен, осталось дожимать всеми правдами и неправдами :)