Американская налоговая (IRS) признала Bitcoin и объяснила, как платить налоги с доходов в криптовалюте

Развитие событий: Минфин запрещает использовать, эмитировать, и писать о криптовалютах (+ комментарий Webmoney) (3 октября 2014)

Американская налоговая (IRS) признала Bitcoin для целей налогообложения. В целях налогообложения криптовалюта должна рассматриваться как собственность (is treated as property). К Bitcoin не применимы правила для операций с валютой.

Bloomberg приводит пример такого подхода: покупка чашки кофе стоимостью в $2 за Bitcoins, купленные за $1, даст прирост капитала в $1 для покупателя и выручку в $2 для продавца.

Забавно, что для целей налогообложения выручка в Bitcoin должна быть оценена по справедливому рыночному курсу на день платежа. Остается только догадываться в самых причудливых снах, какая котировка будет признаваться рыночной.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    derek, «не можешь контролировать — возглавь». Единственный способ контролировать всякие криптовалюты — жёсткий фаервол (по типу китайского). США не может пойти по этому пути, ибо свобода слова. Поэтому приходится идти по другому пути.

  • Ответить

    Не туда смотрите. Мои инвесторы владеют несметным количеством биткоинс, речь не об одном миллионе шт, я вообще подозреваю что они (биткоины) им достаются не так как всем. Так вот эти же люди владеют Блу***** и шлюзами (биржами) где они эту схему туда сюда гоняют, т.е они не только отрабатывают живой капитал через биржи, но еще и проталкивают биткоин в закон. Если у них получится, то в течении лет десяти, они станут самыми богатыми людьми на планете за всю историю. Пока не определился, люто завидовать им, или вывести в наличные свой фантик на миллион, а пока что это идеальная афера, непризнанная Ватиканом.

  • Ответить

    Александр Хаматов, несметное количество это сколько? Их всего 12 миллионов. Не так как всем, это как? Есть только один способ создать биткоин — майнинг. Дальше можно либо купить у майнера, либо купить у того, кто купил у майнера, либо украсть у первых двух, либо продать/оказать услугу за биткоины. Все. Что вы тут мистику разводите?

  • Ответить

    Сына, Нострадамуса я. Есть способ, создать способ, так что не будьте наивными. Я вот не понимаю откуда берется с такой скоростью и количеством, одним способом это не объяснить. Давайте просто сойдемся на предсказании, что биткоин пропихнут в легал, что они (Блу) обеспечат ликви, на своих же биржах, на которых сейчас крутят не афишируя. Дальше рассказывать, не хочу сглазить, время подтвердит мои слова. Больше тут нечего обсуждать.

  • Ответить

    Вот если я найду (добуду) редкую почтовую марку, а после ее продам на аукционе то, с дохода налог возьмут. С криптовалютой та же петрушка. Но вот если я сменяю марку, на другую марку… или получу услугу какую… то это для налоговой не прозрачно. Так что с чашкой кофе некорректный пример. Чашку кофе полученную по купону старбакс никто же не оценивает как прирост капитала…