Дуров: Я больше не хочу быть CEO «ВКонтакте» (это не шутка, 100%)

Развитие событий: Бывший «злой марсианин» уверен: люди Дурова неспособны передать дела (25 января 2015)

Павел Дуров не хочет быть генеральным директором "ВКонтакте". Предприниматель руководил сетью с 2006 года. 1 апреля 2014 года Дуров на своей страничке id1 сообщил :

В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава ВКонтакте в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети.

Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора ВКонтакте.

Спасибо всем пользователям, которые поддерживали и вдохновляли меня эти 7 лет. Я буду и дальше участвовать в жизни ВКонтакте на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны.

В контакте с Вами,

Павел Дуров

Выход Дурова из VK занял около года. В апреле 2013 года в жизни "ВКонтакте" появились новые совладельцы — UCP. Старые партнёры Дурова Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали свои 48% VK непрофильному фонду. Считается, что Дуров и совладельцы VK из Mail.ru Group не знали о выходе Мирилашвили—Левиева и законность сделки была под сомнением. Отношения у Дурова и UCP сразу не сложились. Дуров неоднократно говорил, что фонд давит на него. В публичной сфере от фонда звучали обвинения в использовании ресурсов VK для работы над сервисом обмена сообщениями Telegram и анонсировались аудиторские проверки расходной части VK, причем документы похожие на документы о проверке Дурова уходили в СМИ со ссылкой на "источники".

В октябре 2013 года UCP заявлял, что не собирается ставить под сомнение кандидатуру Дурова как генерального директора, но уже в конце января 2014 года разговоры о замене id1 на другого CEO зазвучали. Это произошло после того, как стало известно, что Дуров еще в декабре 2013 года продал свои 11,99% "ВКонтакте" генеральному директору "Мегафона" Ивану Таврину.

18 марта 2014 года Mail.ru Group сообщил, что выкупил у Таврина его пакет — и довел таким образом свою долю до 51,99%. Хотя Mail.ru Group и получила контроль в цифрах, перевеса по голосам у нее все еще нет — два голоса принадлежат холдингу и два UCP.

Почти одновременно с новостью о продаже Дуровым акций Таврину стало известно, что VK меняет топ-менеджеров. "ВКонтакте" покинули братья Перекопские — вице-президент и финансовый директор, и пришел исполнительный директор Дмитрий Сергеев, экс-глава ИД "Коммерсант", это издание связанно с Mail.ru Group общим совладельцем Алишером Усмановым. Сергеев довольно быстро начал общаться с прессой и публично занял сторону Дурова. По слухам разочарованный UCP попытался продать свою долю в VK Алишеру Усманову за $4-7 миллиардов, но стороны не сошлись в цене.

Дуров покинул ВКонтакте

Добавить 48 комментариев

  • Ответить

    Стикеры по такому случаю выпустят? Можно же озолотиться. Скажем, фак мейл.ру, самолётики из пятитысячерублевок, (не)сбитый мент, дуров верни стену и другие его известные жесты.

  • Ответить

    Позвольте немного аналитики с дивана. В последнее время все только об этом говорили. Поэтому страхи параноиков и просто чувствительных людей всем известны. Но близки ли они к истине? Вряд ли. Первый страх: ВК приберет к своим рукам кремль. Чушь. В Кремле сидят возможно жадные, возможно обнаглевшие, возможно не совсем честные, но уж точно не глупые люди. Замордовать ВК это то же самое, что по запросам «Навальный», «Путин ворует» и т.д. выдавать в Яндексе пустую страницу. Что будет? Все просто уйдут гуглить, а не яндексить. Так и тут. Все бы ушли в ФБ, до которого не дотянуться. В Кремле это понимают и ничего такого не сделают. Второй страх: Соцсеть скатится в непонятную субстанцию и будет клоном одноклассников. Чушь. При всей значимости Павла для ВКонтакте он там работал не один. Сохранившаяся команда будет держать марку качества, ибо на таком уровне делать фуфло просто никому не захочется. Да, какое-то время будет стагнация, так как часть разрабов уйдет. На их место наберут новых, таких же по уровню, и все будет развиваться дальше. Третий страх: Человек со стороны не поймет внутренних принципов ВК и все испортится. Чушь. Уверен, что никакого человека со стороны не будет. Павел наверняка подготовил себе преемника. ВК его детище и ему в любом случае не все равно, что будет с ним дальше. Сказать «идите все к черту, я пошел, разбирайтесь сами» он не может. Это то же самое, что Синодов отдал бы Роем Габрелянову и уехал на острова. Можете себе такое представить? Нет. Вот и Павел оставит смену. Четвертый страх: Такая потеря в любом случае невосполнима. Чушь. Да, человек это не просто винтик, который легко можно поменять на кого-то. Но замену можно найти любому. Первое время будет трудно, потом бреши в команде укрепят и все станет двигаться дальше. Уходил Цыплухин — все кричали «Конец». Ушел Перекопский — кричали то же самое. Однако все прошло хорошо. Хорошо пройдет и тут. Павел просто стал заложником образа тотема, который он сам и создавал. Он гений, он талантлив, молод и амбициозен. Найти такого нереально сложно, да. Но он, все же, не Господь Бог. И найти ему замену можно. Уверен, он и сам помогал ее искать. Так что не вижу повода для волнений. С ВК все будет хорошо, уверен.

  • Ответить

    Ну начнут с рекламой активнее работать, понятно. Кстати «активнее работать» не значит «загадить все рекламой», просто внедрять новые форматы и активнее работать с рекламодателями. В той же поддержке мне один раз ответили на вопрос через двое суток, когда реклама уже была не нужна. А так думаю в целом все сохранится. Не боги горшки обжигают.

  • Ответить

    >> ВК его детище и ему в любом случае не все равно Контроля нет — что он может сделать. Есть мнение, что с уходом фаундера(-ов) продукт скатывается в УГ, потому что новые люди не понимают фишку этого продукта, которая сделала его популярным.

  • Ответить

    На их место наберут новых, таких же по уровню Чорт, так хочется, чтобы в жизни всё было так просто. Ушли — набрал новых, таких же по уровню… А что будет дальше, никто не знает. Может, будет хорошо — может, будет плохо. В целом в Вашем посте, Станислав, очень много предположений. Время покажет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И все таки дожали, разными методам, как и ожидалось :( И где теперь те работники и почитатели ВК, которые год назад писали про «никогда не уйдет», «программисты все уйдут вместе с ним» и прочее?

  • Ответить

    > Чорт, так хочется, чтобы в жизни всё было так просто. Так никто же не говорит, что это просто. Будет нелегко. Но это посильная задача. drlibra, контроля над акциями и так не было. А пост гендира это, в первую очередь, монотонная и бумажная работа. Новые люди вряд ли окажутся людьми с улицы — кто-то из команды точно останется. Первоочередной задачей, конечно, будет укрепить ее близкими по духу и по уровню мастерства людьми, да. Но фишка ВК еще и в том, что на самого гендира не так много в работе над продуктом завязано. Нет ведь там отделов по разработке, в которых команды прогеров в опенспейсах чего-то пилят под оком надсмотрщика. И в данном случае это минус в краткосрочной перспективе (придется потратить время и силы на обновление команды и поиск подходящих людей), но плюс в долгосрочной — уход рулевого не приведет к потоплению корабля, так как каждый матрос и так отлично знает свое дело.

  • Ответить

    Так приятно читать, когда диванный аналитик всё разложит по полочкам и расскажет, как всё будет хорошо. Аж камень с души падает.

  • Ответить

    > Второй страх: Соцсеть скатится в непонятную субстанцию и будет клоном одноклассников. > Чушь. При всей значимости Павла для ВКонтакте он там работал не один. > Сохранившаяся команда будет держать марку качества, > ибо на таком уровне делать фуфло просто никому не захочется. Не чушь. Без визионерства, компания будет обречена. В лучшем случае все останется как есть. В худшем придет команда «эффективных менеджеров», которая начнет продавать картинки (монетизировать) и внедрять какой-нибудь унылый ljtimes. Что происходит с компанием можно посмотреть на пример историю Apple и ЖЖ. Без визионера — успех компании начинает напоминать баллистическую траекторию — падение неименуемо. Есть уверенность, что в команде остались люди могущие сделать хорошо и их мнение будет учитываться адекватно новым руководством? > Павел наверняка подготовил себе преемника. ВК его детище и ему в любом случае не все равно, > что будет с ним дальше. Есть такая информация? Бывает и так — как бы не был близок проект, иногда происходит полный разрыв, это болезненно. Но так тоже бывает. Как развод — режется по-живому. Мне кажется, у Павла похожее состояние, когда родной проект уже стал чужим.

  • Ответить

    > А чего далеко ходить — давайте на Одноклассники взглянем… А чего не так принципиально с ними? Аудитория растет, значит этой аудитории нравится.

  • Ответить

    Есть примеры, когда отказ создателей уходить убил соц. сеть. Вообще радуют такие битвы. Было бы интересно потом авторов мнение отлавливать и мордой тыкать: «а помнишь, ты обещал галстук сожрать?»

  • Ответить

    Есть примеры, когда отказ создателей уходить убил соц. сеть. Минус таких примеров, что мы не можем сказать, что было бы, если бы они ушли — действительно ли проект можно было бы спасти. Есть ли примеры, когда уход был на пользу? Замечу, что речь об уходе в формате «выдавливания», а не в ситуации «я устал — я ухожу, вместо меня остаётся Вася».

  • Ответить

    > Есть уверенность, что в команде остались люди могущие сделать хорошо и их мнение будет учитываться адекватно новым руководством? Есть такая парти.. тьфу, такая уверенность. Сегодня уже сообщили, что команда остается. Возможно, кто-то и уйдет потом, но костяк остается в ВК. Судя по тому, что сообщил это Рогозов, он остается точно. Значит, курс в целом также сохранится.

  • Ответить

    > А пост гендира это, в первую очередь, монотонная и бумажная работа. Сейчас гендиры всей планеты сделали рука-лицо, после этих слов )))

  • Ответить

    Станислав, вы все в кучу смешиваете. История уходов основателей из компаний говорит ровно об обратном тому, что вы пишете. Если «рухнули» Майкрософт, HP, и скоро Apple (судя по всему что они делают), почему ВК должна постигнуть иная судьба? 1 ) А это по вашему не свершившийся факт? Если нет, тогда видимо это очевидно для всех, кроме вас. 2) Очень может быть. Как правило это и происходит при уходе основателей. 3), 4) Было очень много раз — теряли раз и навсегда. Расскажите что потеря не будет восполнима бывшим акционерам компаний ICQ, Rambler, AOL и многим другим.

  • Ответить

    Вы не согласны с тем, что в условиях корпоративного шантажа со стороны одного из акционеров работу гендира над продуктом не парализует необходимость со всем этим разбираться и выполнять кучу формальных процедур?

  • Ответить

    Разве я это где то сказал? Так как вы строите вопрос сложно понять что на самом деле спрашиваете: — В условиях корпоративного шантажа — то есть подразумевается что есть. Правда в какой мере, как он конкретно влияет на работу вы не указываете. — Работа гендира над продуктом. Он над одним продуктом работает? Что есть продукт? ВК? ВК — не продукт, а сервис, который может включать продукты. В чем состоит работа гендира, он его улучшает, меняет, делает новый? Пока неясно в чем работа, данный тезис не очевиден. — Парализует возможность… Опять же идет подразумевание паралича. Где примеры недееспособности в действиях решениях? (Я не видел ни одного примера). Что ему не дают делать — на работу приходить, приказы отдавать, делать новые фичи? Неясно и не подтверждено примерами. — Куча формальных процедур… Что такое куча процедур? Как машину на учет поставить, юрлицо зарегистрировать? Сколько действий считается кучей — 2 действия уже куча? Или ему нужно 10 действий сделать? Где доказательства что это куча? — Выполнение процедур.. Любая компания (даже тот ВК в котором не было бы акционеров) имеет процедуры. А какие конкретно процедуры имееются ввиду — кто нибудь в курсе? Я не видел ни одного конкретного примера. А то что гендир с долей 12 % не может просто пойти взять деньги и нанять энное количество людей — это нормальное являение для бизнеса, где есть акционеры, затраты и доходы. Так что вы на самом деле подразумеваете и в чем ваш вопрос?

  • Ответить

    callnik, мой пост был адресован Максиму, а не вам. Просто вы опубликовали свой на пару секунд раньше. Теперь отвечу уже вам. Говорить о крахе того же Микрософта еще очень преждевременно. Да, у него есть проблемы, но аксиомы «Ушел основатель — упал проект» не существует. Я не отрицаю, что ВК будет очень сложно. Просто это бы сказали и без меня, я не стал заострять на этом внимание. Но между нерешаемой и решаемой с трудом проблемами есть очень большая разница. Про шантаж со стороны UCP повторяться не буду, это очевидно всем. Главная задача на данный момент — по максимуму сохранить команду. Судя по ТЖ, Рогозов остается точно. Он же сказал и о том, что команда остается на местах. Понятно, что кто-то все равно может уйти. Но главное, что не будет массового исхода, как в той же ленте. И это вселяет оптимизм.

  • Ответить

    Станислав, я не согласен с тем, что «пост гендира это, в первую очередь, монотонная и бумажная работа». Обсасывать общими фразами тему «С ВК все будет хорошо, уверен.» — не вижу смысла, вся разница в понимании, что такое «хорошо». Для диванных аналитиков «хорошо» — это может быть пиратский контент и порнушка, для акционеров — прибыль, а для Дурова — быть абсолютным лидером ВКонтакта, которым ему уже не стать, зато такая перспектива есть в Телеграмме, благо он OpenSource, возможно его не отберут :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Где наберут таких же по уровню разработчиков в таком количестве? К тому же, чтоб они были одной командой Юлия, вы слишком идеализируете вконтактовских разработчиков. Конечно, в этом заслуга самих вконтактовцев, которые сами себя хвалили. Но уверяю вас, что на рынке достаточно разработчиков, которые превосходят их по уровню и по опыту.

  • Ответить

    >Юлия, вы слишком идеализируете вконтактовских разработчиков. Конечно, в этом заслуга самих вконтактовцев, которые сами себя хвалили. Но уверяю вас, что на рынке достаточно разработчиков, которые превосходят их по уровню и по опыту. Вот информация об успехах Н.Дурова в школьные годы: информатика — http://ioi.eduardische.com/halloffame/all — 82 место в рейтинге, математика — http://www.imo-official.org/participant_r.aspx?id=4194. Информацию, подтверждающую талантливость других также можно найти в открытых источниках. Кроме того, многие из них знакомы друг с другом с детских лет, что немаловажно для команды единомышленников.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вконтакте и прекрасно проживёт как без Дурова, так и без его разработчиков. Пользователи даже не заметят подмены. Других наймут, ещё умнее и гениальнее. Благо, что такие есть и немало.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это такой вид национального развлечения, класть на людей с уверенностью «других найму, ещё умнее и гениальнее, благо таких немало». Ну и потом удивляться, почему получается хуже чем у других.

  • Ответить

    >> Это такой вид национального развлечения С позиции подчинённого хорошо говорить о своей уникальности, а возьмёшься за другую роль/сторону и пересмотришь всё.

  • Ответить

    >Это такой вид национального развлечения, класть на людей с уверенностью «других найму, ещё умнее и гениальнее, благо таких немало». Ну и потом удивляться, почему получается хуже чем у других. Alter Ego, согласна с Вами целиком и полностью!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если посмотреть на код, который выложил ВК, становится понятно, что программисты там вполне себе средние. Не плохие, но и не гении. Да к тому же — любители велосипедостроения.

  • Ответить

    Не нужно далеко ходить, откройте консоль браузера прямо на этой странице и отправьте любой объект через window.postMessage, например: > window.postMessage({«message»: «Hello All»}, «http://roem.ru»); Появится ошибка API ВКонтакта: http://ss.team.metabar.ru/makc/img/2014-04-03_13-27-05.png смотрим код: http://ss.team.metabar.ru/makc/img/2014-04-03_13-27-52.png «гении», угу..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Согласен с Альтер Эго. Код у вконтактовцев самый обычный, такой пишут средние разработчики. И такие люди вполне заменяемы. Увольняешь вконтактовца, берёшь на его место другого, владеющего определённым стеком технологий и опытом работы в хорошей компании, даёшь доступ к коду. Человек разбирается и потом уже пишет что-то своё. Любой кто имел дело с наймом/увольнением программистов знает это.

  • Ответить

    Сервис работает лучше среднестатистического, не зависает, сервера не падают. Не могу сказать, что активно слежу за командой ВК, но как они себя хвалят не читала ни разу, а как их сравнивают с посредственностями — уже не первый раз. Вспоминается уже ставшей крылатой фраза: Как жаль что все те люди, которые знают как управлять нашей страной, уже работают продавцами и водителями такси… Костяк разработчиков — несомненно талантливые, а может и гениальные программисты, но кто-то должен и черную работу делать — такие конечно заменяемы. Хотя список открытых вакансий невелик. В любом деле: будь то спорт, литература, программирование, математика и пр. есть гении, есть таланты, есть способные, к сожалению, посредственности тоже есть. Отрицание чужого таланта или способностей отрицающему не прибавит ни того, ни другого.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Код у вконтактовцев самый обычный, такой пишут средние разработчики. С радостью приму на работу пару таких «средних разработчиков». Код очень насыщенный и концентрированный, людей, которые могут такое выдавать, очень немного. Примерно как сравнивать Улисс и газетные заметки, буквы одинаковые, да.