Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Написал тут начало статьи: Заголовок: Прощание с матёрой — Засурский? — Засурский. На меня оборачивается Галина Тимченко, сохраняющая за очками ну очень удивлённое выражение лица, которое она умеет держать до тех пор, пока слушатель не проникается её изумлением. Она беседует с Дмитрием Ивановым (Vip.lenta.ru), дело происходит осенью 2004-го года: я уже четыре месяца работаю экаунт-менеджером в проекте «Медпортал.ру» Юлии Миндер эникейщиком и мы делим кухню с «Лентой.ру». Тихо прохожу в угол, беру пакетик вечного «Липтона», наливаю себе кипяток из кулера и сажусь за матовый стол. Вынужденно слушаю всё о чём говорится — спрятаться некуда. Впрочем, никто и не пытается меня прогнать: наоборот, подталкивают ко мне разделочную доску с хлебом, ножом и сыром. — Они хотят поставить главредом Засурского! — продолжается разговор своим чередом. — А что мне тут тогда делать Передо мной расстилается полотно коварных планов, угрожающих людям, сидящим прямо передо мной. Так как Антон Носик после продажи Lenta.ru «Рамблеру» в 2002-м практически отошёл от управления редакцией, но всё ещё числится главредом издания, вся полнота власти, de facto, оказалась в руках у Гали Тимченко и Славы Варванина. Однако владельцы «Рамблера», собирающиеся выводить портал на биржу, решили сделать Антона Носика одним из фронтменов всего портала, поэтому на «Ленту» нужен новый главред. На эту должность и рассматривается Иван Засурский. К Ленте.ру он отношения не имеет, хотя иногда я его встречаю в коридорах «Рамблера». Он всегда улыбается. Вставших на дыбы шеф-редакторов в итоге успокаивают. Засурскому дают какую-то должность в портале, на публику официально объявляют о том, что главным редактором «Ленты» становится Галина Тимченко, Вячеслав Варванин назначается директором по развитию. Лента.ру получает бессменного руководителя на будущие десять лет. *** Продолжать? Или это всё нафталин?

  • Ответить
    Михаил Сергеев КиберЛенинка

    Продолжайте, это явно не «Код Дурова». P.S. Кто-нибудь нашепчите Галине Тимченко, что у нас в стране беда с научными и научно-популярными СМИ, честно говоря, на той же Ленте это был, мягко говоря, не идеальный раздел. Нужен профессионал-герой чтобы поднять с колен эту область журналистики. Ну а вдруг.

  • Ответить

    Продолжать? Или это всё нафталин? Был такой клёвый сайтик «Вебпланета». Не забыл ещё? Была у меня там статейка «Редизайн. Такие дела!». Тоже нафталин, наверное :-)