ФАС разрешил Mail.ru Group взять контроль над «ВКонтакте»

Федеральная антимонопольная служба разрешила Mail.ru Group взять контроль над ООО "ВКонтакте", пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство Mail.ru Group (58,1% голосов контролирует USM Алишера Усманова) о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "ВКонтакте", ООО "Профессиональные контакты" и ООО "В Кадре"

Несмотря на то, что у Mail.ru Group уже сейчас есть контрольный пакет акций "ВКонтакте" - 51,99%, операционного контроля над соцсетью у холдинга все еще нет: два голоса у Mail.ru Group и два голоса у фонда UCP.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    В переводе с канцелярита на русский «определение условий осуществления предпринимательской деятельности ООО «В контакте» Мейлом», означает, что никакого паритета между MRG и UCP не будет — UCP становится миноритарием. Вопрос выкупа (и монополии, на который, как я понимаю, вы намекаете) отдельный. Но вообще, поскольку ВК это компания занимающаяся типа разработкой, то монополии Мейла на нём не возникает. Рынка соцсетей для государства не существует.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Или речь всё-таки о том, что ФАС разрешила MRG купить долю Таврина? Хотя вообще не понятно, при чём здесь ФАС, если покупаются/продаются какие-то западные компании, владеющие долями в другой западной компании.