Abbyy даст доступ по API к анализатору текстов Compreno

Развитие событий: Сергей Андреев, ABBYY: В кризис рынок IT сокращается одним из первых (23 марта 2015)

Abbyy готова предоставить разработчикам доступ к API Compreno, сообщили Roem.ru в пресс-службе компании. Compreno - система понимания, анализа и перевода текстов на естественных языках. Изначальной целью создания Compreno был перевод, однако идея пошла дальше. Сейчас прикладные задачи, которые умеет решать технология, формулируются так:

- интеллектуальный поиск;

- автоматическое извлечение информации о сущностях и объектах, а также фактов, событий и связей между объектами поиска/мониторинга;

- eDiscovery – процесс поиска информации в документах компаний в рамках юридических разбирательств, аудита и расследований в США и Великобритании. В данном процессе требуется обработка огромных массивов корпоративной информации для поиска и выявления фактов, связанных с конкретным судебным разбирательством.

В 2011 году в посте на Хабре задачи описывались детальней:

- Письменный и устный перевод с одного языка на другой;

- Интеллектуальный поиск, в частности:

   -- Поиск по смыслу, а не по ключевым словам;

   -- Извлечение фактов и связей между объектами поиска (в т.ч. для конкурентной разведки);

   -- Мониторинг компаний и персоналий и построение аналитических отчетов на основе параметров разного типа. Например, при подготовке отчета на тему «Какой тариф сотовых операторов является самым популярным?» важно не только верно идентифицировать все тарифы, обсуждаемые в СМИ, но и сравнить частотность.

- Возможность получить ответы на запросы, заданные обычным языком (например, «Чем владеет Иван Иванович Бобров?»).

- Многоязычный поиск, т.е. когда на вопрос на одном языке находятся ответы на всех языках, поддерживаемых системой;

- Классификация и фильтрация документов;

- Защита от несанкционированного использования информации;

- Автоматическое реферирование и аннотирование документов;

- Распознавание речи;

По договоренности с Abbyy разработчики могут с помощью API получить доступ к результатам семантико-синтаксического разбора и результатам фактографического анализа, сообщили в пресс-службе компании. Оба этих компонента являются базовыми для решения на основе технологии Abbyy Compreno. API закрытое, так что детали доступа, условия использования Abbyy не оглашает.

Разработка технологий, которые легли в основу Compreno начались еще в 1995 году. На весну 2014 года компания потратила на нее более 80 млн долларов, плюс около 14 млн долларов от фонда "Сколково".

9 апреля Abbyy представила первые продукты для корпоративных заказчиков, разработанные на базе Compreno. Abbyy Intelligent Search умеет искать документы, понимая текст, а не просто находя ключевые слова. Abbyy Intelligent Tagger выделяет, о каких клиентах, продуктах, городах, людях, датах идет речь в документах, - и позволяет на основе этих данных обрабатывать документы.

Добавить 3 комментария