Чем Роскомнадзор предлагает заменить проекты с CloudFlare?

Роскомнадзор вчера предупредил, что CloudFlare не хочет общаться с его сотрудниками. И поэтому "многие добросовестные интернет-ресурсы, использующие данный CDN-сервис, попадают под блокировку операторов связи на территории Российской Федерации"

Опустим банальные шутки о том, что бандиты используют диоксид кислорода в своей деятельности, поэтому надо избегать использования данного опасного газа.

Но помимо CloudFlare самого по себе, аналогов которому, мягко говоря, не очень много, есть ещё куча западных сервисов, которые встроили CF в свою инфраструктуру. Например, тестировочный сервис HockeyApp, для разработчиков. Такие сервисы тоже перестают быть доступными.

Наверное, есть и другие - это только то, что заметил. Вопрос: чем Роскомнадзор предлагает заменять эти сервисы? Какие их российские аналоги ему известны?

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Алексей Пономарь Буферная бухта

    @angel шутка дня, спасибо. Чтобы Роскомнадзор начал что-то предлагать, сначала надо, чтобы его это как-то интересовало. А у него задача не пущщать, а не помогать. о чем, собственно, и говорится прямым текстом в завялении по ссылке.

  • Ответить

    Нда, жаль, CloudFlare реально позволяет экономить на траффике, у нас в онлайн игрушке например. Если внутри России он будет недоступен — придется выпиливать русский язык и плотней идти на запад/восток, тут халявщиков столько что честная оплата трафика будет уже не по карману…

  • Ответить

    @Оля Розумий, если бы у вас на сайте было хоть что-то о ваших услугах, можно было бы посмотреть. Из полезного лишь форма обратной связи, но лично я ей не буду пользоваться пока не увижу, что вы можете предложить. Думаю, что я не один такой.

  • Ответить

    В новости «Роскомнадзор предостерегает добросовестные интернет-ресурсы от хостинга на сетевых адресах CDN-сервиса CloudFlare» мне больше всего понравился абзац: «Во избежание подобных ситуаций, рекомендуем размещать web-сайты на мощностях отечественных провайдеров хостинга, которые добросовестно выполняют российское законодательство и своевременно ограничивают доступ к интернет-ресурсам с информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.» Похоже грядет революционное — Рунет могут привязать к хостингу, а хостинг провайдеров, работающих в юрисдикции РФ, аккредитировать.

  • Ответить

    Рунет могут привязать к хостингу Да пусть делают с этим полутрупом что хотят. Рунет вымирает со стремительной скоростью. Сколько еще популярных ресурсов осталось чисто в зоне .ru?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Максим, в нашей версии реальности — практически все, что были, из действительно популярных только rutracker переехал. А в вашей?

  • Ответить

    А почему риски бизнесов, связавших себя с другими бизнесами, должно нести госудаство, а не сам бизнес? А давайте вам воду, свет и электричество отключим? А чего-то это вы бегаете кругами и жалуетесь государству? Это же риски других частных бизнесов, государство их нести не собирается! Государство вообще никому ничего не должно. Послали в задницу и выкинули из больнички? У нас коммерческая система страхования, государство тут ни при чем! В школе сделали все уроки платными? Так школы у нас на самоокупаемости, сами все решают! Перестали платить родителям пенсию? Ну так пенсионные фонды сейчас все частные, сами с ними разбирайтесь. Государство у нас никаких рисков не несет, ни за что не отвечает, все предприятия и сферы жизни от мала до велика приватизировала и передала в частное управление, и теперь оно тут само для себя — «майбахи» себе с ваших налогов покупать, голодные игры для своего увеселения устраивать да загородные резиденции стоить. А риски, связанные с вашими бизнесами и вообще вашей жизнью, государство нести не должно. Захотят, примут закон о запрете %ваша профессиональная сфера% — помрете с голоду или повеситесь, и государство никаких рисков нести не будет. Частный бизнес же — его проблемы. Видимо, к такой картине мира вы стремитесь и её пропагандируете? Вы случайно не из тех, кто строит себе резиденцию, с такими-то ультрасоциальными взглядами?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А давайте вам воду, свет и электричество отключим? Ну, в странах победившего капитализма это примерно так и выглядит. Про школы, больницы, страхование и пенсии тоже можно примеров найти. У нас просто пока еще сильны пережитки СССР, но постепенно отказываются от них. Каждый будет сам за себя, государство обеспечивает только единое правовое поле.