ЛДПРовцы просят сообщать ИНН, номер пенсионного счета или страховки при интернет-платежах

Развитие событий: Депутаты предложили обложить НДС покупки в App Store и Google Play (4 декабря 2015)

ЛДПРовец Андрей Луговой подготовил поправки ко второму чтению закона об "антитеррористических ограничениях электронных платежей". По сведениям собранным "Коммерсантом" поправки одобрены Росфинмониторингом, Центробанком и представителями интернет-индустрии. Кто именно выступил со стороны интернетчиков неизвестно. Среди перечисленных структур нет ни одной специализированной по антитеррористическим действиям.

Анонимными могут остаться платежи физлиц за товары и услуги на сумму до 15 тысяч рублей. Неперсонифицированым могут быть пожертвования на благотворительность.

Персонификация требуется для расчетов между физлицами, переводов от юрлиц — физическим, а также от физлиц — некоммерческим организациям. Законопроект вводит понятие упрощённой идентификации. Для перечисленных выше операций или переводов на сумму больше 15 тысяч рублей плательщик будет обязан просто сообщить оператору: ФИО, номер паспорта, мобильного телефона и на выбор — ИНН, номер пенсионного счета или медицинской страховки.

Источник: Ъ-Газета - Об антитеррористических поправках плохо отозвались

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Как только у сомнительных операторов на руках будут номера страховок, пенсионных счетов и ИНН — эти же данные появятся и на руках у террористов. И будете потом доказывать, что это не вы спонсировали каких-нибудь «воинов мирового Шаурмята». Есть же госуслуги — авторизованный безопасный механизм. А эта ерунда с прогоном номеров страховок и «левых симок» через третьи руки — не только не сможет никого толком идентифицировать, так еще и станет источником утечки персональных данных довечивых законопослушных людей.

  • Ответить

    То есть теперь покупка в сети ботинок тимберлэнд без этих предоставлений за 15000.01 руб будет приравнена к «купи шаверму-помоги бене» ? Хотя все логично,в них же комфортно будет по горам ходить.Да и японскими ножами ветки для костра удобнее нарезать.А уж про плазму я вообще молчу.

  • Ответить

    Вот смотрите, раз «Неперсонифицированым могут быть пожертвования на благотворительность.» — все будут скидываться благотворительно Евросети, а они уже идентифицировано класть по нужным счетам от собственного имени. Всё законно! :) ( все ж кстати помнят как Яндекс обошел закон о 15 тысячах в Яндекс.Деньгах) — вот будет что-то подобное просто, так как это и есть современный мир, в котором всё меньше места разного рода идиотам, которые прикрываются «антитерроризмом» )