ФРИИ одним из первых идет осваивать Крым

Развитие событий: Крымская Силиконовая (21 апреля 2014)

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), основанный АСИ по инициативе Владимира Путина, сообщил об открытии регионального заочного акселератора в Крыму. ФРИИ предполагает, что участие в акселераторе должно дать проектам "федеральную и локальную экспертизу". Куратор проекта - "трекер" в терминах ФРИИ - и возможность после акселерационной программы получить инвестиции от ФРИИ - прилагаются.

"Если рассматривать проект по созданию аналога Долины в Крыму серьезно, то в идеале необходимо создать хороший университет с сильными инженерными факультетами, специализирующимся на передовых областях исследований", говорит Кирилл Варламов, директор ФРИИ. Пригодятся и кафедры от крупного российского интернет-бизнеса, а так же создание свободной экономической зоны с налоговыми льготами для стартапов, добавляет он.

Сам ФРИИ планирует сфокусироваться на знакомом себе направлении интернет-проектов, говорит Варламов. "Мы в своей нише развиваем экосистему, но за все мы отвечать не можем", - говорит Варламов.

Крымский акселератор ФРИИ стартует летом, принять в него фонд планирует, как и в другие заочные региональные акселераторы, порядка 5-6 проектов, за которыми будет присматривать один трекер - снимать метрики и смотреть за развитием проекта. Стартовые инвестиции в проекты заочного акселератора не предусмотрены - в отличие от очного акселератора в Москве, где проекты на входе получают 25 тысяч долларов.

В первый раз ФРИИ приехал в Крым всего две недели назад. Такую спешку в анонсировании акселератора фонд объясняет тем, что в регионе сейчас остается без работы большое количество специалистов. Варламов рассказывает, что в Крыму было довольно большое количество филиалов различный украинских аутсорсеров, однако из-за последних политических событий компании отсюда уходят, оставляя специалистов без работы. "Сейчас самое время предложить им альтернативу", - говорит Варламов. Он предполагает, что специалисты могут или начать свой проект сами или присоединиться уже к существующей команде.

На полуострове есть достаточное количество специалистов, чтобы удовлетворить нужды стартапов, уверен Варламов. В Севастополе есть как минимум 2,5 тысяч профильных - ИТинтернет-специалистов, еще около 500 - в Симферополе. Договориться с крупными российскими компаниями на предмет профильных кафедр фонд пока не успел, говорит он, - слишком уж быстро все было организовано.

ФРИИ, под управлением которого находятся 6 млрд рублей, запустил до Крыма еще пять региональных заочных акселераторов - в Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Казани и Санкт-Петербурге. Главное отличие заочных региональных акселераторов от очного московского - отсутствие плотной оффлайн учебной программы и входных инвестиций. После выхода из заочного акселератора проекты могут претендовать на инвестиции от ФРИИ или на участие в московском акселераторе.