В России будет проще быть СМИ, чем блогом

Новый закон "О связи" проходящий в Государственной думе второе чтение, в принудительном порядке будет особым образом регулировать сайты, на которые заходит более 3000 уникальных пользователей в сутки. Считать пользователей будет "Роскомнадзор".

По факту попадания под наблюдение, на проект налагается обязанность указывать ФИО и электронный адрес, для отправки "юридически значимых сообщений" (sic!), логирование действий пользователя за последние полгода. Помимо этого блоггеры должны будут не материться и соблюдать закон о выборах и не врать.

Короткий список прав блоггеров на публикацию своих мнений и оценок, был расширен правом (sic!) на продажу рекламы. Отдельно оговорено, что все эти новшества не относятся к СМИ.

В том случае, если закон будет принят без существенных изменений, в России возникнет парадоксальная ситуация - СМИ будет более простой организационно-правовой формой для медиапроектов, чем популярный блог. На СМИ не возлагается обязанность по логированию действий читателей и налагаются ровно те же самые ограничения. При этом у СМИ намного больше прав на истребование информации у госорганов и есть иммунитет сроком в 24 часа на абсолютно любые комментарии, размещённые на его сайте, которого лишены блоггеры.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    сейчас зайдут три роемских портяныча и расскажут как это правильно и православно)) «Сам» Ашманов вряд ли почтит вниманием — мелковата проблема))

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    осенью выборы, если что (через 4 месяца). отсюда и повышенное внимание к. тем более, что как рассказал нам яндекс рост интернет аудитории происходит за счет небольших городов в регионах. смартфоны там, вот это вот все. бабули сидят в городе Мышкине и со смартфона читают «запрещенного блогера»ТМ. Масштаб проблемы — в реестре будет максимум тысяч 20 авторов (зарубежных не считаем) — даже в ручном оффлайновом режиме подразделение в 100 человек хватит, что бы с ними со всеми «работать». в эффективном хватило бы и 20 человек. так что пичалька. покайтесь ибо грядет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предлагаю надежный способ регулирования показаний роскомнадзоровского счетчика. Пишите: fgbbgh@… или ищите соотв. услугу в поисковиках.

  • Ответить

    Эх, какой лихой темп освоения бабла на контроль и надзор! С нетерпением ждем рассказов блогеров о шубохранилищах на даче главы Роскомнадзора… ой… а блогеров же больше не будет.

  • Ответить

    доверили дуракам богу молиться — они и себе и окружающим лоб расшибить готовы ) Вангую, что на следующих выборах победит кандидат у которого в программе будет единственный пункт — отмена всего принятого за 2013-2014 годы. Такой объем некомпетентности в Российские законы пожалуй еще не вкачивали

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    selevan, про «объем некомпетентности в Российские законы» расшифруйте свою мысль пожалуйста. поправки спорные, много «нюансов» — что будет с западными сайтами, где проходит граница между блогом/форумом, посещаемым сайтиком с рецептами пирожных, что делать с коллективными блогами, что такое ежедневная посещаемость в 3000 человек (а если блог на китайском, посещают китайцы, это считается? а роботы?), а если сегодня посещаемость 100 человек, завтра 3001, послезавтра снова 100 — регистрироваться надо? ну и тд и тп. но свои задачи авторы поправок выполнят — «народные журналисты» будут осторожнее в высказываниях, скромнее в формулировках. несогласных забанят и они будут общаться только с такими же несогласными в закрытых маргинальных лепрозориях [платно].

  • Ответить

    На самом деле, зрело это давно довольно. Не зря же многие сайты уже зарегистрированы как СМИ. Интересно, а как они будут разделять ресурсы по тематике? Например, торренты тоже подпадут? Рейтинги? Или, кхм, кхм — сервисы всевозможные типа «Мое дело», «Мой склад»?

  • Ответить

    Возможно мне кажется, но я там про юрлиц очень мало что увидел. Мне лично кажется это каким-то чудовищным сверхусилием со стороны думских законотворцев. Достаточно прописать требования наличия контактов для связи на любом сайте. Если сайта соблюдает эти требования и с ним всё нормально — то всё нормально. Если с ним что-то ненормально — разберутся с хозяином по уже существующим законам. Если данных нет — сайт сроют по чьей-нибудь жалобе, если они кого-то цепляют. Этого было бы достаточно. Вместо этого наворачивается какая-то чудовищная хрень, которая просто всем мешает.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Непонятно. Как определить разницу между блогом — форумом и просто сайтом? Можно ли начать трактовать кулинарный сайт как кулинарный блог? А если еще на сайте свыше ста тыс. посетителей в сутки то очевидно я сразу попадаю в блогеры или не попадаю? Вот тут непонятного много.

  • Ответить

    Любой сайт — СМИ, даже сайт-воронка СМИ. Различие только в форме и масштабе подачи информации. На основании чего пытаются делить на блоги и не блоги не понятно. Такой дележки в законодательстве просто нет, а значит и закон дирявый.

  • Ответить

    В том виде, в котором его предложили очевидно только одно — мотив. Тут даже писать не надо и так все все прекрасно понимают. Возникает другой вопрос — до каких пор, частные депутатские и/или партийные интересы будут преобладать над государственными и народными? Этот закон, в случае его принятия, приведет только к расходу денег налогоплательщиков и никоим образом не принесет ни на копейку добра в эту вселенную. Вот для СМИ есть ответственность — вплоть до уголовной. Теперь и для отдельных граждан и организаций будет ответственность. А что же депутаты? Не пора ли собрать петицию за то, чтобы и депутатики родимые отвечали хотя бы своим собственным карманом за тот бред, который они генерируют. Ведь сами они такой закон не примут, их надо заставить. Митрофанов не выглядит идиотом, надо сказать, но, видимо, общая атмосфера в этом помещении вызывает полную отключку мыслительных способностей.