Юрий Синодов закрывает Teleus.ru

Как стало известно Roem.ru, Юрий Синодов, главный редактор Teleus.ru, 14-го апреля 2014-го года принял решение прекратить работу над изданием, после чего проект, естественным образом, завершился. Нижегородская редакция "Телеуса" была распущена 16-го апреля.

Из Teleus.ru планировалось сделать дубину для приведения операторов сотовой связи в чувство, но против издания сработала пара факторов. Во-первых, Юрий Синодов так и не смог развязаться с Roem.ru и вернулся на пост его главного редактора. Во-вторых, операторы отлично знают, каким изюмом торгуют, отлично умеют лоббировать свои интересы на всех уровнях, а абоненты привыкли пользоваться услугами сотовой связи на условиях провайдеров.

Из-за накопления огромного количества долгов по материалам Teleus.ru и Roem.ru (например, статья о вьетнамском Coccoc.com готовилась 9 месяцев, в редакционном загашнике есть несколько статей, готовящиеся сверх разумного срока 2-4 месяца), было принято решение сосредоточиться на более успешном проекте, которым является Roem.ru

Следствием работы главреда Юрия Синодова над Teleus.ru станет то, что на Roem.ru теперь будет уделяться повышенное внимание бизнесу операторов сотовой связи.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Если есть вопросы — отвечу. Но вкратце — объяснять сотрудникам операторов, что они работают с уродами, всё равно что пытаться продавать абонементы в фитнес-центр в «Маяке»

  • Ответить

    Потратили за два года миллионов 5, я работал бесплатно (за долю) — это тоже надо отнести в потери, наверно. Заработали тысяч 10, трафик типа 1000-2000 уников в день. Ядро 50 человек, смешно. Но видно, что из мониторинга регулярно приползают сотрудники сотовых операторов.

  • Ответить
    Алексей Скобелев Markswebb Rank & Report

    Появились ли какие-то идеи, как иначе можно эффективно воздействовать на операторов связи? Например, по методике Навального&Ко делать шаблоны обращений в суды, потребнадзоры и прочие инстанции.

  • Ответить

    Возможно, более коротким путём решения проблемы была бы «продажа» операторам связи онлайнового CRM-решения по типу «сердитого гражданина». Ну т.е. не «война» сторонним печатным словом, а «мотивация» повышением градуса открытости для абонентов и, как следствие, рублём и лояльностью.

  • Ответить

    Логично. Если бы получилось сдвинуть такую большую отрасль (особенно такой малой командой; и почти без инвестиций?), это было бы чудо. Увы, чуда не случилось. По моим наблюдениям, очень многим людям просто наплевать, с кем они работают. Рядовые сотрудники, как правило, смотрят на то, что делают лично они, не задумываясь об остальном.

  • Ответить
    Anton Kulakov Thematic Media

    Юрий, а может быть ну их этих операторов? Может быть лучше сконцентрироваться на интернет-бизнесе? На мой взгляд, это направление у вас отлично получается.

  • Ответить

    Стоит отметить, что было не совсем про телеком. Разбавляли желтухой в стиле западных техноблогов: «Самая Ужасная Вещь В iPhone 5», «Что Будет Если Ударить Молотком По Яйцам». Я ждал от ресурса телеком-Роема, читал… но получался странный продукт смешения 4pda и TNW. Будь хотя бы разборы в стиле Сергея Потресова, уже стало бы гораздо лучше.

  • Ответить

    Жаль, мне кажется тема не раскрыта. Может сделать перезапуск? Мне вот сейчас даже дизайн не нравится, простыня какая-то безликая.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Но вкратце — объяснять сотрудникам операторов, что они работают с уродами, всё равно что пытаться продавать абонементы в фитнес-центр в «Маяке» Юр, как человек, много работавший с LBS через операторов, скажу тебе, что то, что там с гетеросексуальностью — в плохом смысле — все очень плохо, это факт. Увы, нашему мобильному телекому поможет только атомная бомба — на руинах можно будет что-то человеческое и осмысленное построить. Если все же доберешься до РИФа — расскажу пару шикарных историй на эту тему.

  • Ответить

    Писать о мобильном телекоме сейчас уже бессмысленно, как и о проводном. Мобильный интернет в b2c — скучное коммодити. Наблюдение изнутри касательно гетеросексуальности сотрудников операторов: чем прибыльнее и важнее направление, тем адекватнее человек. Например, LBS.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Роман, если русский телеком невменяем, то где он лучше? В той же США телеком еще на порядок невменяемее.

  • Ответить

    fedia, а вы не из МТСа часом? Расскажите про прибыльность LBS, даже интересно. По ощущениям, она под очень большим сомнением. Или вы наоборот намекаете, что как раз там-то и держат сотрудников с нетрадиционной ориентацией?

  • Ответить

    Только в одном «М» оседает несколько десятков миллионов серых долларов в год у одного топа, а их не не один и не два, от прибыли гениальных схем тарифов «0» внутри сети и смс мошенничества. Прийдите с камерой в офисы «М» где народ стоит очередями с вопросами — «почему у меня деньги исчезли, только вчера положили 300 руб на счет? — а все просто, вы подключили тариф 0 на балансе». Прикиньте объемы и вы поймете что это занятие входит в топ прибыльных наряду с торговлей оружием и наркотиков. Ситуацию можно изменить только методами Узбекистана, в другом случае когда рядовые правоохранительные органы лезут слишком глубоко в кормушку на серой почве через провайдеров к ОСС, им по шапке дают те кто заинтересован в глобальном бизнесе «М». Можно кричать все дни в году, что «М» вор и мошенник, но Вас никто не услышит, потому что у Вас нет законных прав призвать к ответственности. Так что можете, говорить и писать что угодно, это не политика, ее не продашь.

  • Ответить

    happywalrus, Если пристально смотришь на все это в течении 6 лет, это уже не взгляд, а история. Поиск изобилует массой случаев утечек информации об аффилированности ОСС с КП в вопросах организации смс-мошенничества, так что мои слова не пустые. Таковых утечек нет по отношению к органам, потому что одно дело палить друг друга, а другое дело заявить что тебя прессует организация на несколько букв, такое делают только те кто не знаком с этими организациями на самом деле, иначе бы молчал если дорога свобода. Отрицать это бесполезно, если я вижу что кто-то борется против этого, то он либо такой же, либо просто не знает с чем имеет дело. Я сотрудничал по подобным вопросам с разными странами, там где закон силен, есть специальные контролирующие отраслевые общества, я даже подавал на наших русских мошенников жалобы, и действительно работало, уходили остапы с долгами. У нас такое не возможно, очень и очень долго, потому что это невероятно легкие деньги, легче чем бы печать их было, за это они готовы почти на все чтобы не потерять. Увы.

  • Ответить

    Александр, Вы отчасти правы, но я бы немного иначе расставил силы в этом вопросе. Равно как и заинтересованных. Никогда не было централизованных попыток регулирования этого рынка, вот еще одна причина текущей ситуации. Я бы даже сказал, ключевая пожалуй. Мне довелось пообщаться с сотрудником МВД из ОБЭП, для них это мелочь, вроде и их профиль, но для них представляет интерес рыба покрупнее. Может и не смотрят потому, что это скорее серое, нежели черное дело. Бизнес прибыльный, но это мелкие шалуны по сравнению с банком или крупной компанией. Но это не значит, что все останется так же навсегда.

  • Ответить

    happywalrus, я бы не назвал мелочью КП с собственным банком и неск миллиардные рублевые годовые обороты, это один КП, который ели в топ 10 втискивается. Больше слушайте их, на форме написано одно, а под формой другое и как раз таки это не их уровень крупняк, там другая организация работает, легко заворачивающая таких мечтателей рыболовов. Кстати по поводу платежных систем, тоже справедливо применить, почитайте про хронопэй, куда не глянь, везде разврат. И это только пример очевидной тупости когда люди бахвалятся, есть же люди работающие тихо, тонко и масштабно в рамках всей страны и даже с попытками глобальной экспансии. Все это знают, ну кто-то даже догадывается, иногда кому-то проплатят за интриги, мести, переделы и вдруг все как откровение находят, то что до сих пор было написано на входе, но никто об этом не задумывался, не обращал внимания. А централизованных попыток не будет по одной простой причине, это дерево с кучей сучков, спили их и дерево упадет.

  • Ответить

    Я бы про масштабы немного поспорил, ситуация конечно весьма своеобразная, но как модно говорить «не все так однозначно». Это же не поголовно black hat и уголовщина. Впрочем как это обсуждать, тут публичный ресурс, а для взаимопонимания надо переходить на факты, но нас дети читают. Очень трудно ходить по границе того, о чем можно говорить, а что нет, чтобы потом это не имело неприятных последствий. Да, сделать всех (и в том числе платежные системы) чистыми — действительно огромная проблема. Однако я надеюсь, что доживем до какого-то порядка в этом вопросе рано или поздно. Хотя и нужна колоссальная работа в плане законодательства и вообще. Впрочем как? Отрасль завязана на работу с деньгами, на 100% чистой ее невозможно сделать, это как мир во всем мире, сытые негры и победа над спидом.