Госдума запретила анонимные платежи между физлицами, но разрешила не являться лично для идентификации

Госдума приняла во втором чтении законопроект об анонимных электронных платежах, пишет ИТАР-ТАСС. По сравнению с первым чтением закона депутаты поддержали так называемую упрощенную идентификацию физлиц, а также запретили анонимные переводы между физлицами, иностранным компаниям и некоммерческим организациям.

Упрощенная идентификация подразумевает, что пользователю не надо присутствовать при ней лично. Ему нужно предоставить по телефону или интернету свои паспортные данные, номер телефона, а также номер пенсионного или ИНН, или номер ОМС.

Упрощенная идентификация невозможна, если:

  1. операция подлежит обязательному контролю закона и есть сведения о причастности клиента к экстремизму или терроризму;
  2. существуют подозрения в том, что цель клиента - легализация преступных доходов или финансирование терроризма;
  3. операция носит запутанный или необычный характер, свидетельствующий об отсутствии экономического смысла или очевидной законной цели.

Сумму анонимных платежей не стали ограничивать 1 тысячами рублей, как предполагала первая редакция законопроекта. Анонимный пользователь может перевести 15 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц. Если пользователь прошел упрощенную идентификацию, то суммы вырастают до 60 тысяч рублей в день и 200 тысяч рублей в месяц.

Запрещаются:

  • анонимные переводы между физиками;
  • анонимные переводы в пользу некоммерческих организаций;
  • анонимные переводы иностранным компаниям;
  • анонимные переводы на банковский счет.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Чем меньше наличных (анонимных) платежей — тем ближе мы к коммунизму (как по Ленину, так и по Войновичу) Совершенно логичным представляется следующий шаг (когда к этому шагу привыкнем) — это вообще избавление от денег. И правда, зачем человеку зарплата, если 20% от нее он тратит на ипотеку, 10% на транспорт, 30% на продукты, 30% на товары и 10% откладывает в банк на отпуск. Не проще ли избавить человека от хлопот с деньгами (их могут украсть или можно потерять). Просто человек работает и получает в магазине-распределителе положенные ему по его должности продукты и товары (равные сегодняшним 30%+30% заработка). При этом транпорт типа бесплатный, жилье типа бесплатное и даже отпуск (с учетом должностной иерархии) тоже по принципу «все оплачено заранее». Заодно террористы и экстремисты вымрут — ведь они будут отключены от распределительной системы. В общем-то до 2042 года можно успеть сделать. Гениалиссимус у нас уже есть.

  • Ответить

    «Упрощенная идентификация подразумевает, что пользователю не надо присутствовать при ней лично. Ему нужно предоставить по телефону или интернету свои паспортные данные, номер телефона, а также номер пенсионного или ИНН, или номер ОМС. » И кто же помешает отправить чужие данные? При том что утечки личных данных происходят постоянно

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не будьте наивными, эта статья не мешает например регистрировать фирмы на утерянные паспорта. На мой паспорт так ООО открыли когда-то. И не особо страшная статья: [QUOTE]3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.[/QUOTE]

  • Ответить

    Ещё бы приняли законо, чтобы при ссылке на закон/законопроект обязательно указывать номер закона/законопроекта. И расстреливать всех, кто занимается пересказами без указания номера. Законопроект № 428889-6

  • Ответить

    Невольно получившаяся проверка на вшивость (не из той вкладки скопировал номер) засчитана. :) Правильный номер = Законопроект № 428896-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части ужесточения требований к переводу электронных денежных средств) http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=428896-6 889-6 это про терроризм. Тоже в СМИ мусолится, но стартовый пост не совсем про это

  • Ответить

    Андрей на ходу придумал бредовый закон, сам его нарушил, далее просит его понять и простить =)) — Как-то так обычно и протекает Российское законотворчество :)