Яндекс отказался считать Роскомнадзору читателей блогов — РКН расставит оборудование и справится сам

Развитие событий: Блогеры могут получить права СМИ (23 марта 2015)

Депутаты ускорили чистку Яндекса от устаревших сервисов. Поисковик закрыл рейтинг блогеров и кнопки-счётчики Поиска Яндекса по Блогам. Счётчики и так закрылись бы весной.

Однако в связи с последними российскими законодательными инициативами, касающимся блогеров, мы решили сделать это сегодня, для того, чтобы не дезориентировать почтенную публику.

— сообщил Яндекс.

Сейчас Думу проходит закон "о блогерах". По его нормам ресурсы с 3000 униками в день подпадут под принудительное регулирование, доходящее до размещения чужих материалов:

Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» незамедлительно при получении решение суда, вступившее в законную силу и содержащее требование о его опубликовании на данных сайте или странице сайта"

— гласит одно из положений проекта Яровой, сына Жириновского, зама председателя правительства Чечни и других субъектов законодательной инициативы.

Демарш Яндекса никак не повлияет на удобство обсчёта блогеров Роскомнадзором.

Законопроект подразумевает установку технических средств контроля на стороне операторов связи. Норма не входит в сами положения "о блогерах" закона "Об информации". Контрольное оборудование — это дополнение закона "о Связи", но документы проводятся через Думу в одном пакете с блогерскими.

Как и предсказывалось, в России СМИ стали более простой организационно-правовой формой, чем блог.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    О твиттерах там нет. Технически РКН получает право требовать интересное ему число от: организаторов распространения информации в сети «Интернет», блогеров и иных лиц Кроме того РКН может сам определять методику подсчёта. Захочет «на глазок» — будет на глазок. Получит из Твиттера (это организатор в терминах чиновников), значит получит из твиттера. Если организатор распространения не даёт РКН нужных РКН данных или исполняет ещё какие-нибудь фокусы — сайты организатора блокируются до начала сотрудничества. Дополнительно в Кодекс об административных правонарушениях подготовлены изменения для наказания твиттер инкорпорейтед. В КоАП вносятся штрафы для должностных и юридических лиц. Тысяч по 50 по 500, как повезёт. За не передачу аудиторных показателей есть ещё приостановление деятельности юрлица.

  • Ответить

    Когда 28 марта был пропущен срок внесения поправок, я подумал что они забыли о проекте закона, но нет! Это хитрый ход, внести 17-го принять во втором чтении 18-го. Что интересного пришло к третьему чтению. 1. DDoS стал наконец то наказуемым. Теперь это правонарушение, заметьте пока не преступление. Да, да представьте себе DDoSить ресурсы можно безнаказанно, пока! 2. Блогер это Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», а не просто несчастный который что то пишет в интернете. Вконтакте теперь будет блог! Фейсбук блог! :) 3. *обязан хранить на территории Российской Федерации информацию* — Вы хотели дешевого немецкого хостинга? А вот нет, будете патриотично хранить в России! Да, да, мистер Цункеберг, хранить, в России! Это вам ответные Российские санкции! Бум-шака-лака! 4. Блогер Обязан проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию. Что скажут редакторы roem.ru о «кнопке подсказать новость»?

  • Ответить

    «Также блогеру запрещено нецензурно выражаться.» — кто-то не взлюбил Лебедева. «а также требования о порядке распространения массовой информации.» Кстати если блог признают массовой информацией, то автоматически, по Конституции, его нельзя будет заблокировать — цензура массовой информации запрещена.

  • Ответить

    [QUOTE]При этом поправками предусмотрен штраф для популярных блогеров и провайдеров, которые не хотят представлять о себе данные в Роскомнадзор: для физических лиц от 10 до 30 тысяч рублей, юридических — от 50 до 300 тысяч. За повторное нарушение штраф составит для физлиц от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 300 до 500 тысяч или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.[/QUOTE] ЛОЛ, а повязки на рукаве носить блогерам не придется?

  • Ответить

    А главный вывод из этого закона и реестра и другого творчества, вот этого всего, что это невозможно исполнять пока интернет будет интернетом, а значит если закон будут внедрять, то ждите китайского фаервола или отделения рунета.

  • Ответить

    Вот тут явно ошибки: «Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» незамедлительно при получении решение суда, вступившее в законную силу и содержащее требование о его опубликовании на данных сайте или странице сайта»» — ну или бессмыслица какая-то..

  • Ответить

    @real3@22460 Вот тут явно ошибки: Текст законопроекта к третьему чтению (Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи) страница 8, пункт 6: 6. Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» незамедлительно при получении решение суда, вступившее в законную силу и содержащее требование о его опубликовании на данных сайте или странице сайта.

  • Ответить

    А как быть с форумами? или тот же Роем.Ру, где пользователи оставляют комментарии. Вот у нас есть форум. Там 30000-40000 человек в сутки. Пользователи форума по сути те же блогеры. Как их обсчитывать на уровне РКН? Есть версии? Оставил человек комментарий в тему. Прочитало его 30 человек. Во второй теме его комментарий увидело 60 человек. Суммируем? и РКН нам поверит, если мы сделаем такой обсчет? У меня есть такое впечатление, что РКН может посчитать весь форум, как принадлежащий одному блогеру.. Я, если оставлю комментарий к записи популярного блогера, меня тоже может прочитать 3000 человек. Как быть с ботами?

  • Ответить

    > а значит если закон будут внедрять, то ждите китайского фаервола или отделения рунета. Нет, это не Китай, это гораздо больше похоже на Южную Корею или Сингапур.