Власти Турции хотят запустить ttt вместо www

Развитие событий: В Турции заблокировали YouTube, Facebook, Twitter и ещё 163 сайта (6 апреля 2015)

Министр транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван предсказал туркам введение вместо www "альтернативной" сети ttt, сообщает objektifhaber.com

Замена большого интернета на хороший произойдет если у властей Турции не получится приструнить законом социальное медиа. Сегодня турки невозбранно выкладывают в соцсети телефонные записи разговоров "премьер-министра" страны. В этих записях голос Реджепа Эрдогана просит у голоса сына Эрдогана перепрятать деньги, либо требует у владельца газеты уволить неугодного журналиста.

Противостояние официального Эрдогана с соцмедия в 2014 году идёт с переменным успехом. Иногда премьер инициирует приказы о блокировке Twitter или YouTube, иногда натыкается на противодействие со стороны европейских или турецких судов. Нынешняя комбинация не имеет прямого отношения к защите морали, как мотивировали блокировку раньше. Замена www на ttt должна защитить Турцию от американской гегемонии над интернетом.

По иронии судьбы, именно в 2014, управление интернетом передаётся от контролируемой США организации ICANN в новый международный орган.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Сразу видно что люди знают что в кальян класть. Борьба с соцсетями методом замены домена третьего уровня — это значит новый урожай поспел.

  • Ответить

    А ведь данный вопрос — тот самый, из-за которого кремлеботы должны внезапно принять противоположное кураторскому мнение. Потому что если (с из помощью) удастся продавить «белый» Интернет в России — они все автоматически станут не нужны и потеряют свой доход. Правда, боты — они на то и боты — умных туда не берут — так что, уверен, они отработают и эту (последнюю для себя) тему на 100%.

  • Ответить

    Я думаю, что кремлеботы отлично понимают, что не будет никакого «белого Интернета» (сахарный кремль?). Сейчас идёт накат на права и свободы под лозунгами патриотобесия, а потом он ведь кончится, и Путин кончится, возможно, и РФ кончится, а интернет останется. Так что они просто оппортунистично сшибают деньгу. Идейные — сшибают трололо; Чего бы не потроллить жертву.

  • Ответить

    Кремлеботы работают вот как: [условный] Путин принимает законы, ограничивающие имеющиеся права и свободы, а кремлеботы глумятся над пострадавшими. Совершенно непонятно, чем они будут заниматься в стране, в которой безумия не происходит.

  • Ответить

    Илья, ты как-то крайне странно представляешь страны с победившими либеральными ценностями, кажется. Сходи, для расширения сознания, в комменты к какой-нибудь статье про Obamacare на каком-нибудь Bloomberg-е.

  • Ответить

    Ну да, они громко не любят обамукейр. Но ведь они потерпят. Обаму выбрали? Терпите. Протестуйте. Будете молодцы с активной политической позицией. Меня не напрягают злые и даже глумливые комментарии. Меня напрягают злые и глумливые законы. А ещё больше меня напрягает, когда все злые и глумливые законы — в одни ворота. Кстати, не бывает победивших либеральных ценностей. Бывает либо прогресс, либо откат. Сейчас, кажется, почти везде откат.

  • Ответить

    кремлеботы отлично понимают, что не будет никакого «белого Интернета» Наверное, так же хорошо, как понимали года 3 назад, что не будет никаких блокировок. Или как понимали года 2 назад, что не будет никаких блокировок без суда. Или как понимали год назад, что никто не заставит регистрироваться всех владельцев всех хоть сколько-либо посещаемых страниц в сети. Отлично понимают.

  • Ответить

    Мне кажется, что в ситуации, когда выключат* интернет, выключенность интернета будет вашей последней проблемой. * — «белый» интернет так по факту и выглядит.