Студенты хотят в «Яндекс» в 3,5 раза сильнее, чем в Mail.ru (но только если в вузе нет профильной кафедры Mail.ru)

Больше всего студенты и молодые специалисты IT-профессий хотят идти в Яндекс - 36,5%, посчитали хедхантеры Smart Start в исследовании "ТОП-10 лучших работодателей в сфере IT для студентов и молодых специалистов". Это в 3,5 раза больше, чем интерес к Mail.ru, который находится на втором месте с 10,7%. Google на третьем месте - 8%. 
Аудитория исследования довольно сильно перекошена - из 450 опрошенных  52,3% учатся в МГУ, 26,1% - в МФТИ, 12,1% - в МГТУ. На остальные вузы приходится меньше чем по 3,5%.
Интересно посмотреть, как в зависимости от профильной кафедры компании меняется интерес студентов к потенциальному месту работы. В МГТУ, где кафедра Mail.ru Group работает уже третий год, в Mail.ru хотят работать 36% студентов. Здесь Mail.ru по популярности занимает первое место, обгоняя даже "Яндекс". Есть кафедра Mail.ru и в МГУ, но она запустилась только зимой 2014 года, работает меньше двух месяцев.  
52% студентов назвали зарплату как основной критерии привлекательности будущей работы. Интересные задачи интересны только 24%. Еще 26% важен коллектив, в частности - хороший руководитель, 14% беспокоятся за график работы - лучше если он гибкий или свободный, а о карьере переживают лишь 15% опрошенных. 

Комментарий представителя компании

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >52% студентов назвали зарплату как основной критерии привлекательности будущей работы Тогда выбор яндекса, как самого привлекательного работодателя — непонятный момент. Даже уборщицы знают, что в мейлру и гугле платят гораздо больше, чем в яше.

  • Ответить

    Alter Ego, Думаю большинство студентов понятия не имеют, какие там зарплаты. Не судите по-себе, человеку, который вероятно (если судить по-комментированию на Роеме) варится или хотя бы интересуется интернет-жизнью. Многие студенты не знают этого. Для них Яндекс — идол российского IT, в котором, наверное, платят много. Да и вопрос этот весьма относительный, где больше платят. Контент-редактором может больше в мейле платят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну да, в Яше зарплата меньше, но больше и регулярнее премии… Так что в Мейле выгоднее бездельничать…

  • Ответить

    Студенту даже яндексовская зарплата подойдёт, очевидно же. Да и вообще, студент мечтать может о чём угодно, но суровая правда жизни его быстро научит тому, что надо брать что дают.

  • Ответить

    @Alter Ego я смотрю, вы большой специалист. вы в мейле работали или в яндексе? если уж рассуждать, где бездельничают, то у сотрудников мейла всегда попа в мыле, а яндексоиды позволяют ходить на работу к 5, потому что «они так видят» или трындеть бесконечно в соц.медиа, как бобук или кукуц. что касается зарплат, то «регулярные премии» в яндексе такие регулярные, что все сотрудники считают их частью оклада и вполне себе на них бездельничают.

  • Ответить

    Есть у меня несколько знакомых студентов. Двое из них хотели пройти стажировку в Mail.ru — никаких подробностей на сайте не нашли, на вопросы по почте им не ответили. Двое других искали стажировку в Яндексе — и отвечали быстро, и тестовые задания были, и собеседование. Процесс на потоке. Mail.ru просто не интересуется стажировками (кроме людей из своего Технопарка, быть может).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все это круто и очень мило, но сравнение было между тремя корпорациями. Давайте уж и гуглу кости перемоем, да?

  • Ответить

    С адреса intern@corp.mail.ru пришло следующее: Добрый день, *******! Специально для подготовки молодых специалистов Mail.Ru Group реализует такие образовательные проекты, как Технопарк и Техносфера. В качестве одного из этапов обучения их студенты проходят стажировку в компании продолжительностью от 6 до 12 месяцев. В данный момент эти проекты полностью закрывают потребность Mail.Ru Group в стажерах, и, к сожалению, мы не имеем возможности предлагать стажировки кандидатам извне. С уважением, комана образовательных проектов Mail.Ru Group Т.е. да, получается, что mail.ru стажёры извне не интересуют, только Технопарк и Техносфера. Возможно, стоит убрать страницу про стажировки, раз она не актуальна?

  • Ответить

    > Т.е. да, получается, что mail.ru стажёры извне не интересуют, только Технопарк и Техносфера. Возможно, стоит убрать страницу про стажировки, раз она не актуальна? В настоящее время студенты Технопарка и Техносферы действительно полностью закрывают потребность Mail.ru Group в стажерах, однако эта ситуация в любой момент может измениться, и тогда у нас будет возможность приглашать на стажировку кандидатов извне. Кроме того, мы в любом случае рассматриваем все полученные резюме.

  • Ответить

    И вот я принёс ещё один отзыв по теме, теперь от бауманца: по ощущениям, однокурсники не очень хотят в Mail.ru: в Технопарке сильно дрючат, а берут в штат из тридцати выпускников примерно троих. Но хотя бы образование ценят:)

  • Ответить

    А какое количество из 30 выпускников технопарка обращается за трудоустройством в Mail.ru? Потому что «три из тридцати» это не очень понятное соотношение.

  • Ответить

    Из 17 человек, которые выпустились из Технопарка весной 2014 года (наш первый выпуск), в штате Mail.Ru Group уже работают четырнадцать. Подробнее об этом можно прочитать в посте на Хабре: http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/220253/. В этом же посте есть ссылка на презентацию, где можно найти все основные факты и любопытные цифры о Технопарке.