Операторы проекта «Актуальный Навальный» рассказали, кто, как и чем проверяет сайты перед блокировкой в Роскомнадзоре

Операторы проекта «Актуальный Навальный» рассказали, кто в Роскомнадзоре проверяет сайты перед блокировкой и какими техниками и средствами пользуется.

Выяснилось, что в Роскомнадзоре используют несколько подключений к интернету через разные сети, пользуются услугами сервиса с говорящим названием hidemyass.com, пользуются инструментами для автоматического сканирования и детекции программной платформы сайта. В т.ч. сотрудники Роскомнадзора пытаются определить, существует ли разница в отдаваемом сайтом контенте в зависимости от места нахождения посетителя.

Ранее сообщалось, что сотрудники Роскомнадзора постоянно видят рыжего котенка во время работы. Как писали «Ведомости», рыжего котенка в Роскомнадзоре видят вместо красной кнопки на сайте «Актуальный Навальный». «Видимо, сотрудники Навального каким-то образом вычислили IP-адреса Роскомнадзора и подсовывают нам такую картинку, чтобы нам был сложнее искать адреса», — говорил представитель Роскомнадзора.

Одной из функций проекта «Актуальный Навальный» является предоставление пользователям рунета адреса актуального (еще не заблокированного) на настоящий момент «зеркала» (копии) блога Алексея Навального.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    И снова вольнодумцы жандарму ушат помоев за шиворот налили. А кто-то из молодых гениев слова сейчас как Пушкин новую сатиру пишет про смелого и ловкого сорванца, да про неуклюжего и туповатого жандарма.

  • Ответить

    Роскомнадзор, держащий собственный ботнет для DDoS-атак на зеркала блога Навального. Если им удастся раскрутить эту ниточку — будет очень интересно посмотреть на реакцию госорганов и политиков.

  • Ответить

    госорганам начхать (можно подумать РКН не госорган), у них у самих у всех рыло подобным образом в пуху, а политики вообще не поймут что не так. Навальный — враг? Враг. А на войне все средства хороши. Вот изведем Навального, и уж тогда заживем по закону!

  • Ответить

    Да нет у них никакого ботнета. Не превращайтесь в троллей. Использование прокси, анонимайзеров никто пока не запретил (стучу по дереву) в том числе и органам. Вот когда запретят (а вполне может быть, что и запретят, принтер то ведь работает, зарплату отрабатывает на 200%), тогда и можно будет предъявы кидать. Но не раньше.

  • Ответить

    Там же вполне ясно вроде написано что в список адресов для бомбежки ботнетом попали адреса, которые не могли быть видны никому, кроме РКН. Самое интересное здесь то, что среди прочих адресов, эти боты долбились в том числе на попавшие в реестр адреса зеркал. Те самые, где кроме посещений Бориса, больше никого не было (а сами по себе боты эти адреса узнать не могли, потому что они уникальны).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Те самые, где кроме посещений Бориса, больше никого не было (а сами по себе боты эти адреса узнать не могли, потому что они уникальны). Это какой-то идиот писал, извините. Ну или сам Навальный.