ЖЖ спрятал русским юзерам число подписчиков, если оно больше 2,5К

Cегодняшнего дня в профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает две с половиной тысячи, будет отображаться не фактическое число пользователей «В друзьях у», а 2 500 +. Фактическое значение остается доступным только для владельцев блогов и владельца и смотрителей сообщества.

Отмечу, что данные изменения касаются только тех пользователей, которые используют Кириллические сервисы LiveJournal.

Рейтинг пользователей и сообществ, формировавшийся по просмотрам, также прекращает свою работу.

Источник: Дмитрий Пилипенко (руководитель блог-сервиса LiveJournal).

По случайному совпадению обстоятельств, блоги с 3 тысячами читателей, могут попасть под обязательную госрегистрацию начиная с 1 августа 2014 года. "Закон о блогерах" прошёл Госдуму, и сейчас ожидает прохждения через Совет Федерации и подписи Президента РФ. Закон осудили такие представители индустрии, как Дмитрий Гришин, глава Mail.ru, и. о. директора ВКонтакте Борис Добродеев — кроме того переработать закон просит президентский совет по правам человека.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    1. Мне кажется играть в кошки-мышки с государством плохая идея. 2. Обяжут указывать фактическое количество количество посещений или устанавливать счетчик(гос) 3. Разумнее идти в профильный комитет и договариваться о более внятной формулировке. 4. Как-то так.

  • Ответить

    > Юрий Елистратов, это не «игра в кошки-мышки с государством», а чёткий сигнал представителей отрасли. какой сигнал? — «мы в домике»?

  • Ответить

    Странные они — законодатели. Вначале всех обязали пользоваться интернетом, публиковать там свои работы (это я по своим знакомым учителям сужу), привязали это к их зарплатам (бонусы, балы или как они там называются). А теперь они ещё и как СМИ выступать будут? Представляете сколько у них может быть учеников-подписчиков. Или, например, хороший врач — выкладывает методику лечения или восстановления, например позвоночника … миллионы желающих. И что — тоже СМИ? Бред.

  • Ответить

    ЖЖ и так под колпаком, кого захотят, того и будут ловить. А про Liveinternet и говорить не стоит, думаю, оттуда данные по инициативе самого владельца передаются куда надо.

  • Ответить

    А что в этом необычного? Каждый, пусть то блогер или просто оставивший комментарий, должен отвечать за свои слова. Или кто-то считает, что говорить всё что угодно является правильным? Разве это не приводит к разложению общества, к деградации и различным конфликтным ситуациям и т.д.?

  • Ответить

    >Разве это не приводит к разложению общества, к деградации и различным конфликтным ситуациям и т.д.? Нет конечно. Телевизор в этом плане гораздо хуже влияет на общество, но там говорят то, чего захотят пара человек.

  • Ответить

    ЖЖ делает абсолютно естественную вещь. Никто не хочет быть крайним, ни Яндекс, ни ЖЖ)) Ближайший аналог из нашей истории, который мне вспомнился: когда в союзе ввели налог на плодовые деревья, граждане похватали топоры, пилы и в буквальном смысле выпилили все сады.