Шмулевич: нам не хватает предложений от отрасли

На вопрос корреспондента Roem, должны ли компании сами идти на диалог с государством в лице министерства и госдумы, замминистра связи Марк Шмулевич ответил, что конечно должны и без участия компаний из отрасли сложно создать условия для развития самой отрасли.

По словам Шмулевича, большая часть инициатив министерства рождают и развиваются в постоянном диалоге, а некоторые инициативы приносят сами профильные ассоциации.

Мы постоянно говорим отрасли: дайте нам еще предложений, скажите что еще подкорректировать. У нас мозговой штурм идет постоянно, и мне не хватает вводных от отрасли. Почему чиновник, сидя в четырех стенах своего министерства, не так много общаясь с отраслью, выработает правильную инициативу? — есть вероятность, что инициатива будет неправильная. При этом обсуждение с самой отраслью — во многом гарантия, что отрасли это поможет.

На вопрос, какие игроки рынка приходят сами, замминистра ответил:

Во-первых, есть профильные ассоциации, с которыми есть постоянный диалог — это АКИТ, РУССОФТ, РАЭК. Во-вторых, мы устраиваем мероприятия, такие как «Экспертный совет», рабочие группы, по ключевым инициативам мы собираем команду и обсуждаем. Есть набор компаний, которые наиболее частые эксперты в этих обсуждениях — это лидеры отрасли.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Прежде чем с «отраслью» общаться, можно попробовать пообщаться с коллегами из Роскомнадзора по поводу РД 45.129-2000 (ТЕЛЕМАТИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ). У министерств разное представление о базовых определениях и терминах — Минсвязи считает что «это действующий документ имеющий правоприменительную практику», а Роскомнадзор считает что это «устаревший документ». Как результат «отрасль» не знает что такое телематика и что надо лицензировать, а что нет. Это я к тому, что прежде чем «инициативы» рождать, стоит с тем что есть разобраться.

  • Ответить

    > Что это за внезапное интервью на 2 вопроса? Сегодня началась конференция РИФоКИБ, там много интересных участников. С кем-то удается коротко пообщаться в кулуарах и т.п. Кто-то что-то интересное говорит на выступлениях. Корреспонденты Роема (целых два!) телеграфируют с места событий.

  • Ответить

    Радует позиция чиновников. Сидеть и ждать пока отрасль придет на поклон. Компания когда заинтересованная в эфективной деятельности, в том что бы создавать реальные ценности для пользователей и удовлетворять реальные нужды сама выгоняет в поле маркетологов, продактов, да блин программистов даже. Потому как иначе на хрен не нужна никому и денег не получит. Позиция чиновников, судя по интервью, в первую очередь обеспечивать процесс деятельности. Вне зависимости результатов, здравого смыла и полезности. Потому как государство нужно в первую очередь самому себе в текущей ситуации. Нет фидбека, нет понимания отрасли? Ничего страшного, просто «инициатива будет неправильная». Главное, что бы инициативы продолжали возникать, т.к. за них зарплату платят. «Мы тут работаем, а если хотите что бы работа велась в правильном направлении, извольте приносить «вводные от отрасли». В принципе государство оно так или иначе везде такое, но мне кажется, что у нас с особым цинизмом? Нет?

  • Ответить
    Юрий Удовиченко NimbleStreamer.com

    Шмулевич приезжал к нам во Владивосток не так давно, был в том числе круглый стол с ИТ-компаниями. В целом возникло впечатление, что с приходом нового министра-айтишника власть начала поворачиваться лицом к отрасли. И вот такой подход — «расскажите, что вам нужно, чего не хватает?» — он наиболее здравый. Потому что другой вариант — это когда министерство начало бы проявлять разнообразные инициативы по своему усмотрению. А как сильнО наше государство в разнообразных ИТ-инициативах, думаю, все прекрано видят на примере последних думских законопроектов, от которых раздаётся дружный вой то там, то здесь. В общем, государство предлагает проявлять инициативу самой отрасли — и реагировать на то, что будет идти «снизу». В частности, у нас все в один голос говорили о проблемах образования — и замминистра запросил конкретные предложения, которые будет потом прорабатывать с минобрнауки, минуя все ступени властной вертикали. Что получится — посмотрим, но такой подход вселяет оптимизм.