AlterGeo подключился к оценке рисков при банковских онлайн-кредитах

AlterGeo отчиталось о контракте с несколькими банками. Система обеспечивает банкам геоидентификацию людей, желающих оформить кредит через Интернет.

Внедрение гибридной технологии определения местоположения AlterGeo позволяет нашим партнерам больше узнать о добропорядочности, честности, реальном статусе потенциального заемщика, а значит, снизить риски при работе с онлайн-кредитами, - пояснил генеральный директор компании AlterGeo Антон Баранчук.

AlterGeo определяет местоположение устройства по: Wi-Fi, WiMAX, GSM, LTE, IP-адресам и сетевому окружению.

Павел Богданов, генеральный партнер Almaz Capital, член совета директоров AlterGeo намекал в начале марта 2014 на коррекцию профиля компании:

Компания Альтергео как раз была в свое время заметной альтернативой Foursquare в России, но, увы, у бизнес модели Foursquare большие проблемы с монетизацией, и по-этому уже больше года Альтергео свой сервис чек-инов для пользователей не продвигает. Вместо этого компания сфокусировалась на своем главном техническом продукте, позволяющем определять точное географическое положение сотен тысяч пользователей интернета в секунду с минимальной задержкой. Этот продукт всегда давал компании заметную выручку, а в последнее время целевой рынок стал сильно расти, так как появились новые клиенты - биржы онлайн рекламы, онлайн кредитные организации и т.д. и т.п.. Мы рады, что компания сумела вовремя перестроиться и сфокусировать усилия на быстрорастущем рынке. Правда, компания при этом перешла в рынок B2B и сразу стала менее заметна в медиа пространстве.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    А вот как раз таким применением «больших данных» американцы как раз озаботились. В отчёте, написанном по заказу президента, как раз указывается на дискриминационную суть связи данных о местоположении пользователя и данных из других источников (например, соцсетей) — используемых для оценки кредитных рисков и, в конечном итоге, определения ставок. You are individually targeted for a loan based on inclusion on one of these lists and get a high interest rate. That is in spite of the fact that if you walked in off the street you might qualify for a lower rate. You never know that you are being targeted individually since you just click on an ad on the side of a website.

  • Ответить

    А я то думал — почему так настойчиво какими-то непонятными путями АльтерГео проникает на мой компьютер, а это оказывается меня банкиры под колпаком держат. Пошел в очередной раз сносить эту малварь…