Дуровы ищут через Facebook подходящую для интернет-бизнеса свободную страну

Павел Дуров попросил читателей своего Facebook подсказать место подходящее для основания новых интернет-проектов. Это должна быть несоциалистическая, свободная страна с "маленьким правительством" и бюрократией уважающей граждан.

Сейчас в команде Павла 6 ACM чемпионов и 6 победителей других чемпионатов для программистов. В группу входит Николай Дуров. Это единственная команда, по оценке Павла, побеждавшая Facebook в гонке соцсетей. Временную штаб-квартиру Дуров уже основал в одной из стран Центральной Европы. Возможно это ФРГ — именно там находится офис Telegram.

Николай Дуров дважды в 2014 году предупреждал, что "россиянам скоро придётся перестать выпендриваться и начать пользоваться неудобным фейсбуком, которым пользуется весь цивилизованный мир — после того, как Сечин с Усмановым добьют ВК. Ждать, я думаю, осталось недолго".

Советы принимаются по почте durov2016@gmail.com — год возможного запуска нового проекта?

Добавить 41 комментарий

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Сомали, я думаю, подойдет. Государство там минимально, бюрократии никакой. Штат охраны, правда, придется большой держать.

  • Ответить

    «ВКонакте» оказывал огромную поддержку школьному олимпиадному программированию, студенческому — занятия, организация летних компьютерных школ (http://www.lksh.ru/), соревнований и пр. Теперь это делает Telegram, уже не ВКонтакте является спонсором чемпионата СПбГу по программированию (https://vk.com/spbsuchamp38). Будет очень жаль, если добрая традиция наставничества умрет с отъездом команды разработчиков из Питера.

  • Ответить

    Я думаю он и так знает куда ехать. В Европе — Скандинавия, Германия, Швейцария, Австрия, Бенилюкс. В Азии — Сингапур. В Америке — США и Канада. Всё.

  • Ответить
    dimon.durak in-wave.project

    >Это единственная команда, по оценке Павла, побеждавшая Facebook в гонке соцсетей. По оценке Павла? Это как?.. ЗЫ А идея «сделать facebook» получает новое измерение — теперь можно делать facebook наперегонки с Дуровым.

  • Ответить

    we dislike bureaucracy, police states, big governments, wars, socialism and excessive regulation. We like freedoms, strong judicial systems, small governments, free markets, neutrality and civil rights. В Скандинавии социализм. В Германии много регулирования. Швейцария, Австрия тоже много регулирования, США — полис стейт, большое правительство, не нейтральная. В Гонконг ему надо.

  • Ответить

    Скандинавия — социализм, неподходит. Швейцария — подходит. Сингапур — христоматийный пример выскокого авторитарного модернизма, не подходит.

  • Ответить

    В Скандинавии может и социализм, но я бы выбирал Финку. Если он будет жить с командой, то многим ведь захочется навещать родных в России, а тут только на Сапсан запрыгнуть и через пару часов в Питере. К тому же природа похожа на Россию и айтишное сообщество развитое. И коррупция самая низкая в мире!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Берн описывал эту игру так: Сидят несколько американских домохозяек в кафе: мужья уехали на работу, детей развезли по школам, собрались съесть по пончику. И тут зачинатель игры производит вбрасывание по центру поля: — Ой, у меня тараканы просто замучили, не знаете средства? Остальные кумушки покупаются на искренний тон и начинают искренне же давать советы. Зачинатель игры с торжеством разбивает их предложения «ой, да это я пробовала, не работает», «ой, да от этого их ещё больше». Инициатор получает психологическое преимущество, всё внимание во время встречи на ней, она лучше всех знает, опытнее.

  • Ответить

    >всё внимание во время встречи на ней Дурова тоже понять можно — ему обидно. Он никогда не был медийным персонажем, прятался от журналистов как Абрамович. Может он хотел в будущем стать ещё круче, ждал своей славы. А тут такое! Если Телеграм не выстрелит как надо, то его скоро все забудут.

  • Ответить

    Игорь Ашманов По этому я настаиваю на своем предложение отправить его обратно в Россию,в крайнем случае Сомали,принудительно,как невозвращенца при СССр. Даже есть наброски плана:стук в гостиничный номер Павла,открывается дверь,в коридоре стоят 2е шкафов в костюмах и 1 в образе «советский дипломат» сообщающий «Павел,Телеграм приняли в Сколково,собирайтесь».Павел-Что??? О-о.В этот момент происходит укол снотворного.Спустя сутки Павел открывает глаза где-то в Могадишо с татуировкой на руке «с 1 апреля»

  • Ответить

    Алиса Чумаченко троллит. ————————————— Если с вами случается что-то важное, переживательное, опасное, вы приняли решение, изменили страну, семейное положение или взгляды, то последнее, что нужно делать это писать об этом в интернете. Особенно касается стартаперов и вот этих вот, предпринимателей и фаундеров. И это кстати не про законы ваще. А просто… Передумаешь потом обратно и неудобняк https://www.facebook.com/chumachenko/posts/10203526711309158?stream_ref=10

  • Ответить

    Нет, кажется, такой страны, чтобы сразу и small governments, и strong judicial systems, и freedoms например. В упомянутом Гонконге «свобод» в политическом смысле не больше, чем в Сингапуре (т.е. нет никаких, и не было). Ну разве что на наиболее развитые из классических оффшоров в британском праве (BVI там, Бермуды, Барбадос, остров Мэн) можно попробовать посмотреть. Ну и лучшая страна в мире — Новая Зеландия, да. Хотя история с Кимом Доткомом спорная: с одной стороны, ФБР его и там прижало. С другой — его пока что не выдали (и, вероятно, не выдадут), и даже часть денег вернули.

  • Ответить

    >В упомянутом Гонконге «свобод» в политическом смысле не больше, чем в Сингапуре (т.е. нет никаких, и не было). Гонконг может и не свободен политически, но все что кроме политики там очень мало каких-либо ограничений, вплоть до открытого пиратства. Даже биткойны разрешены, хотя в самом Китае их запрессовали. >Ну разве что на наиболее развитые из классических оффшоров в британском праве (BVI там, Бермуды, Барбадос, остров Мэн) Часто в офшорных странах много ограничений по бизнесу. Офшор потому и называется так, что у них много свободы для компаний, которые ведут деятельность за пределами страны. >Ну и лучшая страна в мире — Новая Зеландия, да. Хотя история с Кимом Доткомом спорная: с одной стороны, ФБР его и там прижало. НЗ тоже не то, там есть Эшелон/АНБ => police state, страна не нейтральна, под большим влиянием США, в списке АНБ они проходят как ближайший союзник (в нем все страны где расположен Эшелон). Не очень подходит для «country that will allow us to develop our projects with privacy and freedom of speech in mind»

  • Ответить

    kaa_the_snake Дот Ком не отбывает 1000 летний срок по одной причине- это его армия дорогих адвокатов,которая ко всему прочему исходя из обнародованных документов выяснила,что были множественные серьезные нарушения со стороны фбр.И учитывая последнее заявление прокуратуры сша,что они не обнародуют большую часть материалов по охоте за ним, шансы Дот Кома оказаться в сша крайне высоки.Плюс новые суды и уже по меге.Было бы там все так радостно,то Дот Ком не обещал бы все стране бесплатный инет и множество других плюшек с организацией своей партией. Вспомнилась история как Игорь Ашманов бился за своего сотрудника,сколько времени,денег,какие специалисты были подключены,а по сравнению с Дот Комом там ситуация была копеечная.

  • Ответить

    > Гонконг может и не свободен политически Ну какбэ открыть там там соцсеточку, в которой будут обсуждать руководство КНР, не очень-то получится, если очень грубо и условно. Дуровы в России уже были, больше в эту игру («медиабизнес — сначала медиа, потом бизнес») не хотят играть, думаю. Судиться с КПК в Гонконгском суде я б тоже не стал, сильно меньше шансов, чем против FBI в новозеландском.

  • Ответить

    Weibo жестко модерируется, это да. Слушаю Лаовайкаст, там регулярно проскакивает: такое-то сообщение распространяется как текст на картинке чтобы цензурные боты быстро не нашли.

  • Ответить

    > Дот Ком не отбывает 1000 летний срок по одной причине- это его армия дорогих адвокатов Ну Павел тоже, какбэ, не на хлебе с водой сидит же. И, если не лезть в откровенную уголовщину, что так любит Ким, а, например, заниматься Telegram-ом, то проблем с ФБР при базировании в НЗ у него не будет.

  • Ответить

    > Сейчас в команде Павла 6 ACM чемпионов и 6 победителей других чемпионатов для программистов. В группу входит Николай Дуров. Я, кстати, правильно понимаю, что с Павлом ушли далеко не все девелоперы? В ВК же не 6 программистов работало. Или он не всех позвал? Или эти 6 уже к апрелю в ВК не работали? Вот эта часть истории почему-то совсем не обсуждается.

  • Ответить

    >И, если не лезть в откровенную уголовщину, что так любит Ким, а, например, заниматься Telegram-ом, то проблем с ФБР при базировании в НЗ у него не будет. У Кима много проблем именно с правообладателями, что очень актуально для соцсети (по крайней мере, если Павел захочет ее сделать похожей на ВК, а учитывая его либертарианские взгляды, то наверняка захочет)

  • Ответить

    kaa_the_snake Ну у Павла вроде и не ожидаются суды подобных масштабов как у Дот Кома. Учитывая как они позиционируют Телеграм,то теоретические проблемы могут быть похлеще Дот Кома,проблемы при которых военные без опознавательных знаков молча грузят в самолет и увозят сначало на «переговоры»,а потом в суд по месту его проведения. А называть откровенной уголовщиной то,что делал Дот Ком как-то странно,учитывая,что фактически он предоставлял услугу идентичную Ядиску :) Ваша компания не может же отвечать за то,что кто-то загрузит на ядиск,к примеру,зашифрованный архив с контрафактом.О чем кстати вроде не давно было какое-то решение то ли суда,то ли принятого закона.

  • Ответить

    > А называть откровенной уголовщиной то,что делал Дот Ком как-то странно Я не имел ввиду мегааплоад в частности, я имел ввиду его биографию вообще. Он дважды судим («хакерство» и insider trading) в Германии, и еще раз (securities fraud, но тут уже по мелочи) в Гонконге. Про «военные без опознавательных знаков молча грузят в самолет» — давайте пример, что ли. Я вот знаю про подобную историю с Ярошенко, а про более-менее значимых интернет-предпринимателей — не знаю; того же Кима уныло судят третий год уж как. Тем более сомнительно, чтобы такое случилось в NZ или на Isle of Main — таки не Либерия же, и даже не Украина.

  • Ответить

    kaa_the_snake Дот Ком как говорится по старым делам свое уже отсидел и по этому я считаю не уместно говорить «что так любит Ким» — говорить это в настоящем времени и тем более как-то соотносить его старые заслуги и меги.В суде это даже за косвенную улику не сойдет. Уточню,что я подразумевал так как кажется возникло недопонимание.Под «Учитывая как они позиционируют Телеграм,то теоретические проблемы» я имел ввиду,что Телеграм позиционируют как «анонимная анонимность»,никакая цензура или сувание носа в ваши дела вам не страшны.Под теоретическими проблемами подразумевал следующее- представьте,если бы какой-нибудь телеграм использовали для координации 09/11 и его владельцы отказались бы предоставлять всю необходимую для следствия информацию. Помню в том году читал статью,что фбр обыскивали компанию близард (варкрафт) из-за того,что какие-то подозреваемые в экстремизме ахметы использовали внутреигровой чат для общения. Учитывая масштаб суда 3 года это не много,и суд там далеко не уныл судя по новостям на эту тему,там постоянно,то победа Кима,то победа стороны США.Фактически там 2 бойцовые собаки вцепились друг другу в глотку железной хваткой.Шансы 5050

  • Ответить

    GiZmo, тем не менее, FBI и новозеландские власти почему-то не стали инсценировать наезд Доткома на полицейского или обвинять в незаконной ловле птицы киви. Про «террористы заюзали защищенный чат, а у вас логов нет» — самый большой риск в этом месте в том, что такие приложения запретят в сторах в крупных странах. Бизнес (условного) Телеграма сломается, но личной свободе авторов это едва ли угрожает. Про «уныло» — имеется ввиду, судят, вместо того, чтобы лихо вывезти ночью на чОрном вертолете. Дуров, в общем, и ищет место, где в случае, если ему «вцепится в глотку железной хваткой» правительство — были «шансы 50/50».

  • Ответить

    Про «террористы заюзали защищенный чат, а у вас логов нет» — самый большой риск в этом месте в том, что такие приложения запретят в сторах в крупных странах. Бизнес (условного) Телеграма сломается, но личной свободе авторов это едва ли угрожает. Откуда такая уверенность? Если на какой-нибудь search warrant ответ «а у нас логов нет» посчитают умыслом, то и проблемы могут быть. Выдаются предписания вида contempt of court, по такому и арестовать вполне могут. Но да, московские программисты всегда все знают. В московских международных юридических компаниях не всегда могут предсказать ход дел, несмотря на накопленный опыт судебных дел россиян в тех же США, а программисты всегда уверены во всем. Ага. А Дуров в очередной раз всех троллит. Наверняка, уже дал поручения куче юристов в разных странах, те ему все проанализируют, с примерами дел, с трактовками законов. С его деньгами оплатить лишний месяц работы хоть самого дорогого юриста не вопрос. А сам сидит, читает рассуждения московских интернетчиков и смеется.

  • Ответить

    kaa_the_snake «не стали инсценировать наезд Доткома на полицейского или обвинять в незаконной ловле птицы киви.» 1)Судя видео там инсценировкой и не пахло,был совершен самый настоящий,банальный наезд.Вы явно не знакомы с делом Дот Кома,там адвокаты уже давно доказали тонны нарушений и попытки выдать черное за белое как со стороны НЗ так и фби.И если бы они вместо этого дела инсценировали наезд,то Дот Ком расцеловал бы их в губы,купил всем по феррари и пригласил к себе на барбекю. 2) Наказание в виде запрета в сторе вместо пособничество главным врагам? :) Предложите такое на подпольных рынках и вы обогатитесь на десятки кк$ ,но боюсь жизненные реалии все еще указывают в сторону гуантанума и тп. 3) А там и не та ситуация,чтобы вывозить,если сша будут вывозить всех за кражу «dvd»,то сша завтра уже не будет. Либо пол бедного мира будет напевать «Вывези меня,вывези меня,птица счастья завтрашнего дня»,так как в тюрьме сша они будут жить лучше на у себя на воле. 4) Дуров умный человек с умными юристами и не будет идти на риск 5050 да и список стран с перечнем плюсов и минусов для него уже давно ему закачен.

  • Ответить

    Смотря что он хочет понимать под свободой. Продолжать гавкать на Россию, то его везде ждут. А вот если говорить правду про ту страну в которой будет жить, так это вряд ли у него получится. Так что в добрый путь Павел, желаем тебе судьбы Еленина.

  • Ответить

    > Выдаются предписания вида contempt of court, по такому и арестовать вполне могут. Могут, и арестовывают. Но надолго не получится — прокурору нужно будет доказать или представить судье (для продления ареста) убедительное подозрение что этот contempt был умышленен. То есть логи были стерты, например.

  • Ответить

    >> Но надолго не получится — прокурору нужно будет доказать Тем не менее, самый долгий срок по civil contempt of court — 14 лет. В итоге признали ошибку. Там прокурор считал, что у подсудимого были запрятаны миллионы в оффшорах, никаких доказательств не было (как выяснилось потом, запрятанных миллионов тоже), но 14 лет продержали. http://en.wikipedia.org/wiki/H._Beatty_Chadwick In civil contempt cases there is no principle of proportionality. In Chadwick v. Janecka (3d Cir. 2002), a U.S. court of appeals held that H. Beatty Chadwick could be held indefinitely under federal law, for his failure to produce US$ 2.5 million as state court ordered in a civil trial. Chadwick had been imprisoned for nine years at that time and continued to be held in prison until 2009, when a state court set him free after 14 years, making his imprisonment the longest on a contempt charge to date. http://en.wikipedia.org/wiki/Contempt_of_court#Criticism

  • Ответить

    Ясен пень, корнер кейсы везде бывают. Но это _один_ такой случай (следующий за ним тоже измеряется в годах, но уже намного меньше и тоже один такой). Я не юрист и не разбирался в этом случае, но с обывательской точки зрения это выглядит как будто Чедвик хакнул систему, просто не в ту сторону. Имхо логичный способ в данном случае не сесть — это согласиться выплачивать и будучи на свободе (и выплачивая сколько может, за это гораздо сложнее посадить) аппелировать и отобрать потом деньги в случае выигрыша (ну или потеряв эти деньги, что гораздо лучше чем сидеть в тюрьме).